Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (568) | 7 декабря 2015г.
 

Выход найден

У мэрии Тольятти появился шанс вывести бюджет из кризиса

Илья Ширтанов

30 октября было изготовлено постановление Арбитражного суда Поволжского округа, которое может в корне изменить ситуацию на строительном рынке г. Тольятти. Этим судебным актом была четко разъяснена процедура предоставления земельных участков под застройку многоквартирными домами (МКД). Опираясь на тезис суда кассационной инстанции, органы местного самоуправления (ОМС) могут эффективно формировать строку доходов для наполнения бюджетов. В Тольятти начать процедуру можно с таких фирм, как ООО «Единение» Валерия ШИЯНОВА (на фото) и ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (TC3) Владимира ГУСЕВА, которые получили землю под застройку при спорных обстоятельствах.

Суд сказал

В судебном деле №А55-9370/2015 даются разъяснения следующего характера: «Положениями Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ (в редакции от 18 декабря 2006 г.) установлены ограничения реализации возможности получения земельного участка для жилищного строительства без проведения торгов: временные — до 1 марта 2007 г. и при условии предоставления земельного участка такому лицу решением о предварительном согласовании — до 1 октября 2005 г. Таким образом, после 1 марта 2007 г. для жилищного строительства земельный участок не мог быть предоставлен в аренду без проведения аукциона».

Что касается непосредственно «Единения», то однозначно можно вести речь об участке на «Поле чудес» в Центральном р-не Тольятти и участке в Комсомольском р-не, ранее принадлежавшем ООО «Строй-Проект». По поводу «Поля чудес» будет полезно почерпнуть информацию из другого судебного разбирательства, посредством которого «Единение» пыталось обязать Управление Росреестра по Самарской обл. зарегистрировать дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка №1722 от 28 января 2008 г.

По версии, изложенной в суде, 28 января 2008 г. договор аренды заключался между мэрией и ООО УК «Ставрополь-на-Волге». Если опираться на данные, раскрытые в решении, то: «26 мая 2011 г. между ООО УК «Ставрополь-на-Волге» и ООО «Единение» был подписан договор №Е-04/11 перенайма земельного участка, согласно которому ООО «Единение» приняло права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка». Эта информация подтверждается отметкой Росреестра от 22 июля 2011 г. о регистрации права на земельный участок.

29 мая 2013 г. Управление Росреестра отказало «Единению» в регистрации дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка №1722 от 28 января 2008 г. Суд подтвердил правомерность позиции Росреестра. Как отмечается в документах суда, 14 мая 2013 г. между мэрией г.о. Тольятти и «Единением» было подписано дополнительное соглашение к указанному договору. «Стороны пришли к соглашению изменить срок аренды земельного участка до 28 мая 2016 г.», — говорится в решении суда.

Валерий Шиянов умеет решать вопросы
Валерий Шиянов умеет решать вопросы

Презент для Шиянова

Ранее, а именно в январе 2012 г., заместитель мэра Тольятти по строительству и земельным ресурсам Николай Трохачев в ответ на запрос «Хронографа» сообщал: «На земельный участок с КН 63:09:03011 56:11 площадью 24091 кв. м, который представлен для строительства первой очереди комплекса зданий и сооружений жилищного, товарного, социально-бытового назначения с подземными автостоянками, мэрией г.о. Тольятти заключен договор аренды земельного участка №1722 от 28 января 2008 г., арендатором которого является ООО «Единение». Причем Трохачев сразу пояснил, что: «Заключение мэрией г.о. Тольятти договора аренды земельного участка с КН 63:09:0301156:11 площадью 24091 кв. м обусловлено наличием у мэрии г.о. Тольятти полномочий на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена».

Собственно, полномочия по распоряжению указанной категорией земель не оспариваются. Важно то, что участок под строительство в пользовании у «Единения» оказался после 1 марта 2007 г. без проведения торгов. «Единение», заручившись поддержкой горадминистрации и депутатов Думы г.о. Тольятти (ТГД), сумело начать строительство жилищного комплекса. Т.е. чиновники, вместо того чтобы изъять участок и продать его на аукционе, идут на поводу у «Единения».

Принятая «Единением» земля в Комсомольском р-не города, ранее находившаяся в аренде у «Спорт-Проекта», также не выставлялась на торги. Из письма мэрии следует, что новым правообладателем земли площадью 0,84 га стало «Единение» на основании договора перенайма от 23 июля 2013 г. «Согласно которому ООО «Единение» с согласия арендодателя переданы права и обязанности арендатора по договору аренды земельного участка от 14 марта 2006 №1349 от ООО «Спорт-Проект», — пояснили в мэрии. И вновь вместо изъятия участка у несостоявшегося застройщика и выставления его на торги мэрия покорно принимает условия «Единения» и последнее строит на участке МКД.

Подарок для Гусева

Относительно ТСЗ будет уместным напомнить об участке на пересечении б-ра Ленина и ул. Баныкина на стороне леса в Центральном р-не Тольятти. По информации, раскрытой первым заместителем мэра г.о. Тольятти Алексеем Бузинным:

«Земельный участок с КН 63:09:0304060:6, расположенный: г. Тольятти, Центральный р-н, ул. Баныкина, 25, предоставлен ЗАО «Тольяттистройзаказчик» в аренду для завершения строительства музыкально-драматического театра на основании распоряжения первого заместителя мэра г. Тольятти от 26 июня 2004 г.». С тех пор прошло уже более 10 лет, театр так и не появился. Зато Гусев строит на том месте МКД один за одним. Если бы участки под этими МКД были бы выставлены на аукцион, то бюджет Тольятти мог бы получить до 200 млн р.

Указанные Бузинным события происходили в бытность мэра Николая Уткина. Причем именно эти обстоятельства и позволили ТСЗ сохранить за собой амбиции по застройке территории и не допустить появления конкурирующих организаций. Между тем в проектной декларации ТСЗ речь уже идет об участке с КН 63:09:0000000:783, который принадлежит ТСЗ на праве аренды по договору от 5 февраля 2010 г., заключенному с мэрией Тольятти. Разрешение на строительство было выдано ТСЗ в апреле 2013 г.

В любом случае напрашивается вывод о том, что ТСЗ могло получить землю необоснованно. Т.е. если участок предоставлялся под строительство театра, то возведение на этой территории МКД является прямым нарушением условий использования земли. В Москве уже был создан прецедент, когда суд вынес решение о сносе незаконно построенной гостиницы в Битцевском парке, на территории, выделенной под строительство спортивного комплекса. В Тольятти пока таких примеров не наблюдалось, но преддефолтное состояние муниципалитета должно когда-то подтолкнуть чиновников на крайние меры.

Возвращаясь к стройке ТСЗ, стоит обратить внимание на то, что договор аренды участка, на который ссылается ТСЗ в своей декларации, датируется 2010 г. Т.е. он заключен после 2007 г. и, соответственно, по версии кассационной инстанции арбитражного суда, земля не могла быть предоставлена под жилищную застройку без проведения аукциона. Вызывает сомнение, что участок с КН 63:09:0000000:783 выставлялся на торги. Если это так, то почему ТСЗ возводит на этом участке МКД?

Потворство отдельных чиновников дает повод поразмыслить о наличии во взаимоотношениях с ТСЗ признаков коррупционных схем. Однако в нынешнее время, когда долговая нагрузка бюджета практически сравнялась с показателями собственных доходов, было бы рискованно продолжать контактировать с застройщиком в ущерб интересам муниципалитета. Сейчас для мэрии было бы наиболее логичным шагом изъять участки, выделенные под застройку с нарушением закона, и выставить их на аукцион. А если такой подход к распределению земель взять на вооружение во всем Тольятти, тогда, возможно, отпадут разговоры о катастрофическом провале городского бюджета.