Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (568) | 7 декабря 2015г.
 

Работенка для ОПГ

Валитов и Колычев решили поддержать оставшийся без лицензии ИПОЗЕМбанк

Татьяна Федорова

2 декабря стало понятно, что ряды неформальной группы МММ в Самарской губернской думе (СГД) пополняются. После того как Центральный банк РФ (ЦБ) отозвал лицензию у ООО «ИПОЗЕМбанк», в защиту последнего написали письма депутат из фракции КПРФ Гумар ВАЛИТОВ и вице-спикер СГД, представитель партии «Справедливая Россия» (СР) Александр КОЛЫЧЕВ (на фото). Вызывает сомнение, что такой искушенный в бизнесе и политике человек, как Колычев, не знает, что вернуть отозванную лицензию банку невозможно. Это рождает повод для версии, что Колычев с Валитовым, как и многие их коллеги по СГД, в преддверии очередных выборов увлеклись организацией популистского гона (ОПГ). Участие в ОПГ роняет шансы Колычева и Валитова на воспроизводство в СГД почти до нуля.

Два послания за подписью депутатов Гумара Валитова и Александра Колычева адресованы Управляющему отделением по Самарской обл. Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Константину Сурикову. В своих петициях они постарались подробно описать, какую несомненную пользу ИПОЗЕМбанк принес экономике региона. Отдельно упомянуто о значительной финансовой поддержке, которую ИПОЗЕМбанк оказывал региональным общественным организациям, и о благодарностях коллективу банка от СГД «за вклад в развитие экономики региона и внедрение новых банковских услуг».

По всей видимости, депутатов не смутило, что лицензия у ИПОЗЕМбанка была отозвана в т.ч. и за несоблюдение «требований законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган». Характерно, что Гумара Валитова и в особенности Александра Колычева сложно назвать людьми, не сведущими о принципах функционирования банковской сферы.

Скорее всего, они прекрасно знают, что если ЦБ отозвал лицензию, то обратного пути нет. Прежде чем принять столь ответственное решение, регулятор на протяжении нескольких месяцев тщательно изучает состояние кредитной организации, делает предупреждения ее владельцам. Последние никогда не выходили в суд с обжалованием решения об отзыве, предпочитая скрываться от клиентов и вкладчиков. Тем более не было случаев, чтобы лицензию возвращали, поддаваясь на спекулятивные уловки от депутатов региональных заксобраний.

Отсюда можно заключить, что инициатива Колычева и Валитова -не что иное, как очередной популистский шаг в пиар-кампании по подготовке к предстоящим в 2016 г. выборам в СГД. На этом основании Валитова и Колычева можно относить к активным членам неформальной депутатской группы МММ, образовавшейся в СГД в начале осени т.г. и уже сполна проявившей себя в ОПГ по поводу различных резонансных для избирателей событий.

Правда, у Гумара Валитова в теме ИПОЗЕМбанкаеще можно усмотреть некий интерес, не связанный с выборами. Как известно, банк финансировал ряд СМИ, которые выпускаются на татарском языке. Именно эти издания оказывали активную поддержку Гумару Валитову, освещали его депутатскую деятельность.

А вот для Александра Колычева внимание к ИПОЗЕМбанку скорее удобный момент напомнить о своей стремительно теряющей политический вес фигуре. Обладая большим менеджерским опытом, Колычев отдавал себе отчет, что на депутатские петиции по поводу отзыва лицензии никто реагировать не будет. Однако пошел на абордаж решения ЦБ, прихватив к себе в компанию Валитова. Чтобы если что, выставить того крайним.

Характерно, что ни один депутат СГД не выступал в защиту банковского сектора, когда отзывали лицензии у ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ), ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ), ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ). А ведь именно там более всего требовалось депутатское вмешательство, поскольку на счетах в указанных банках застряли огромные деньги, в т.ч. средства бюджета и госучреждений.

Учитывая нынешнюю политику ЦБ, можно предположить, что участь ИПОЗЕМбанка в ближайшее время постигнет еще ряд региональных кредитных организаций. Для оппозиционеров типа Колычева или Валитова это может стать поводом заявить о себе как о борцах за ущемленные интересы электората. Если только хозяева банков не щелкнут парламентариям по носу, чтобы не вмешивались.

Любопытно также, что Александр Колычев сошелся в банковском вопросе именно с Гумаром Валитовым, который представляет КПРФ. В июне прошлого года Колычев покинул пост руководителя реготделения СР. На данный момент его позиции в партии вряд ли можно назвать стабильными, с политической арены его выталкивают более молодые и амбициозные однопартийцы. Похоже, что Колычев начал поглядывать в сторону КПРФ. Эта партия еще может дать ему шанс.