Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Димитриев благодарить умеет

«Василина» поспособствовала банкротству лизингового оператора

Вероника Синицына

5 ноября получила развитие ситуация вокруг банкротства известного в регионе оператора федеральных лизинговых программ для сельхозпроизводителей ООО «Приволжскагролизинг». Банкротству Приволжскагролизинга могли поспособствовать неплатежи со стороны лизингополучателей. Среди них ООО «Иргиз», которое находится под контролем бенефициара агрохолдинга «Василина» Виктора ДИМИТРИЕВА (на фото).

Приволжскагролизинг известен как участник федеральных лизинговых программ. Он тесно сотрудничал с сельхозтоваропроизводителями региона в содружестве с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл., в партнерстве с оператором федеральной лизинговой программы ОАО «Росагролизинг». Приволжскагролизинг принимал участие в обновлении машинотракторного парка и иных производственных фондов сельхозпроизводителей.

Сейчас Приволжскагролизинг проходит процедуру банкротства. Приволжскагролизинг сам обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании себя несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. Изначально решением суда от 13 февраля 2015 г. в удовлетворении заявления Приволжскагролизингу было отказано. Но организация на этом не успокоилась, решила пойти в апелляцию. Позже, в июне 2015 г., постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, а заявление Приволжскагролизинга о признании его несостоятельным удовлетворено.

Приволжскагролизинг ссылался на установленную ликвидационной комиссией недостаточность имущества для погашения требований кредиторов. Общий размер кредиторской задолженности Приволжскагролизинга составляет около 400 млн р. Банкротству Приволжскагролизинга могли способствовать в т. ч. и неплатежи со стороны «Василины» в качестве своеобразной благодарности за поддержку.

Это может быть справедливо, например, по отношению к «Иргизу». В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится два иска Приволжскагролизинга к «Иргизу» о взыскании долгов по договорам финансовой субаренды (сублизинга) от 10 апреля 2009 г. и от 19 мая 2009 г.

ООО «Иргиз» образовано в феврале 2006 г. Основным видом деятельности предприятия названо выращивание зерновых и зернобобовых культур. Уставный капитал «Иргиза» составляет 10 тыс.р. Ранее единственным учредителем и директором «Иргиза» выступал Вячеслав Новиков. 3 августа 2015 г. в ЕГРЮЛ внесены изменения в отношении «Иргиза» — в частности, в данные об учредителях. Теперь Вячеславу Новикову принадлежит всего 10% в уставном капитале «Иргиза», такой же долей владеет Рафаэль Тарифулов. А собственником основной части уставного капитала — 80% — выступает сам Виктор Димитриев.

Такие изменения в составе учредителей «Иргиза» могут быть связаны с реорганизацией одного из основных активов Виктора Димитриева — ООО «Большечерниговский комбикормовый завод» (БЧККЗ). Так, 1 октября 2015 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о том, что БЧККЗ находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему других юридических лиц. К БЧККЗ присоединяются такие ассоциируемые с агрохолдингом «Василина» предприятия, как ООО «Иргиз», ООО «Юг Поволжья», ООО «К.Х. «Курлинское», ООО «К.Х. «Полянское», ООО «Колос». Все они после реорганизации прекращают свою деятельность (см. «Хронограф» №33 (561) от 19.10.15).

Сублизинг — это особый вид отношений, возникающих в связи с переуступкой прав пользования предметом лизинга третьему лицу, что оформляется договором. При этом, что важно, переуступка третьему лицу обязательств по выплате лизинговых платежей не допускается.

Судя по всему, Приволжскагролизинг получил в лизинг от ОАО «Росагролизинг» технику, которую потом передал «Иргизу». Обязанность по выплате лизинговых платежей Росагролизингу, соответственно, легла на Приволжскагролизинг. Последнему же сублизинговые платежи должен был вносить «Иргиз».

«Василина» известна как получатель господдержки по ряду региональных и федеральных программ. Предприятия Димитриева при этом и ранее отмечались успешной реализацией схем, позволяющих, например, безвозвратно и безнаказанно использовать средства областного бюджета (см. «Хронограф» №7 (494) от 3.03.14). В данном случае четким и честным исполнением своих обязательств по договору сублизинга «Иргиз», как выяснилось, также не отличился. Не исключено, кстати, что «Иргиз» в свою очередь мог передавать технику для использования и другим компаниям, входящим в «Василину» либо близким ей. В качестве третьих лиц к участию в судебных процессах уже привлечены, напримир, ООО «Юг Поволжья» и ООО «К.Х. Волгарь» (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15).

5 и 6 ноября Арбитражным судом Самарской обл. рассмотрение исков Приволжскагролизинга к «Иргизу» назначено на 20 ноября и 16 декабря. При этом в одном из судебных определений о назначении дела к разбирательству присутствует следующая формулировка: «Явка ООО «Иргиз» СТРОГО ОБЯЗАТЕЛЬНА! В случае неявки на ответчика будет наложен штраф... в размере до 100 тыс.р.». Такой штраф, в соответствии с действующим законодательством, может быть наложен «на лиц, участвующих в деле, ...за проявленное ими неуважение к арбитражному суду».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.