Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Сельский олигархат

ООО «Скорпион» забирает в Безенчукском районе власть и землю

Татьяна Федорова

На 12 декабря назначено судебное заседание по иску ООО «Сельхозин-новация и К» к ООО «Скорпион» о взыскании более 3 млн р. ООО «Скорпион» входит в ГК «Самарские овощи» Владимира ДЕНИСОВА. Люди из этой группы компаний (ГК) в ходе муниципальных выборов 13 сентября сумели войти во властные структуры Безенчукского р-на. Теперь ГК «Самарские овощи» можно назвать достойным представителем сельского олигархата Самарской обл.

12 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение иска ООО «Сельхозинновации и К» к ООО «Скорпион» о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 3,069 млн р., в т. ч. неустойки в размере 405,23 млн р. Данное исковое заявление было принято к производству определением Арбитражного суда Самарской обл. от 20 октября 2015 г. Одновременно истцом заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств, находящихся на расчетных счетах ООО «Скорпион», открытых в ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Сбербанк России». Ходатайство было рассмотрено 10 ноября 2015 г. и отклонено судом. Следующее заседание по делу назначено на 12 декабря.

Данное исковое заявление в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» директор ООО «Скорпион» Владимир Денисов прокомментировал следующим образом: «Задолженность перед ООО «Сельхозинновация и К» возникла в результате неисполнения ООО «Сельхозинновация и К» своих обязательств перед ООО «Скорпион» по договорным обязательствам. Кроме того, общеизвестно, что не все поданные в суд исковые заявления обоснованы и не все требования, изложенные в них, подлежат удовлетворению». Любопытно, что 11 ноября в арбитражный суд поступило заявление уже от самого ООО «Скорпион» к ООО «АгроМелиоСтрой» (АМС) о взыскании более 181 млн р.

Соучредителем и директором ООО «Скорпион», согласно данным из ЕГРЮЛ, является Владимир Денисов. Вторым владельцем компании выступает его супруга Татьяна Денисова. Учредителем ООО «АМС», как следует из ЕГРЮЛ, является Антон Владимирович Денисов, сын главы ООО «Скорпион» Владимира Денисова. Обе компании — ООО «Скорпион» и ООО «АМС» — зарегистрированы по одному адресу: п. Безенчук, ул. Ломоносова, 12.

Иск «Скорпиона» к АМС может свидетельствовать о наступивших трудностях в бизнесе овощеводов Денисовых. Директором ООО «АМС» является Сергей Савченко. Основной вид деятельности — строительство зданий и сооружений. Кредиторская задолженность ООО «АМС» составляет 46,65 млн р. Выручка за 2014 г. составила 129,6 млн р. Чистая прибыль — 4,5 млн р.

Отметим, что в интервью газете «Волжская коммуна» 24 декабря 2013 г. исполнительный директор ООО «Скорпион» Сергей Калмыков сказал: «Особенно хотелось бы отметить работу в рамках областной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской обл. на период до 2020 г.». Как только она была утверждена осенью 2011 г., мы одними из первых начали работать в ее рамках и уже в 2011 г. освоили 1,5 млн р. В последующие 2012 г. и 2013 г. мы получили возмещение затрат на реконструкцию поливных сетей по 25 млн р. в ООО «Скорпион» и ООО «Весна»».

Судя по этому заявлению, можно сделать вывод, что ООО «Скорпион» активно осваивало бюджетные средства. Примечательно, что по все тому же адресу — п. Безенчук, ул. Ломоносова, 12 — зарегистрировано большинство компаний, входящих в ГК «Самарские овощи». Это ООО «Скорпион», ООО «Весна», ООО «АМС», ООО «Самарские овощи», ООО «Самарский виноград».

По ряду признаков Владимира Денисова можно было бы оценить как олигарха районного масштаба. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с ответом Владимира Денисова на запрос «Хронографа»: «ООО «Скорпион» является градообразующим предприятием Безенчукского р-на, имеет три производственные базы в трех населенных пунктах района».

Как уже писал ОАЕ «Хронограф», представители ГК «Самарские овощи» в ходе муниципальных выборов активно внедрились во властные структуры Безенчукского р-на (см. «Хронограф» №35 (563) от 2.11.15). Заместителем председателя собрания представителей Безенчукского р-на стал Сергей Калмыков. Депутатом с.п. Ольгино является Антон Опойченков — агроном ООО «Скорпион», а в собрание представителей с.п. Песочное депутатом была избрана Валентина Гаранина — рабочая ООО «Весна». Сам Владимир Денисов стал депутатом собрания представителей г.п. Безенчук.

Слияние бизнеса и власти — это и есть олигархия. Правда, в данном случае можно говорить о районном масштабе этого явления. Сам Владимир Денисов наличие близких ему людей во властных структурах объясняет следующим образом: «Кадровая политика ГК «Самарские овощи» направлена на то, чтобы у нас трудились лучшие работники. Поэтому многие из достойных людей были избраны в органы местного самоуправления».

Комментарии

Владимир ДЕНИСОВ, директор ООО «Скорпион», депутат собрания представителей г.п. Безенчук

- Наша организация самодостаточна, и отношения с администрацией района и другими органами власти осуществляются в рамках правового поля. ГК «Самарские овощи» не имела и не имеет преференций, исключительных и особых условий для своей деятельности со стороны властных и политических структур. Глава Безенчукского р-на Сараев Е.В. интересуется производственными планами нашей организации, удовлетворен работой всего коллектива. ГК «Самарские овощи» увеличивает посевные площади под овощи, приобретает оборудование для хранения и предпродажной подготовки продукции.с