Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Расплачиваться нечем

ООО «Вента-Ойл» Сандлера может оказаться на грани разорения

Татьяна Федорова

В начале октября решением Арбитражного суда Самарской обл. были удовлетворены требования ООО «Ависта» к ООО «Вента-Ойл» о взыскании неосновательного обогащения в сумме 13 млн р. Компания Игоря САНДЛЕРА вряд ли будет иметь возможность расплатиться по долгам. В июле этого года ОАО «Первобанк» взыскал с подконтрольного ему ООО «Вента-Ойл» задолженность по кредитному договору. Не исключено, что в ближайшее время в арбитражный суд поступит заявление о несостоятельности ООО «Вента-Ойл».

Из материалов арбитражного дела следует, что 1 августа2013 г. между ООО «Ависта» и ООО «Вента-Ойл» был подписан договор на поставку нефтепродуктов. Судом установлено, что истец произвел предварительную оплату за товар в общей сумме 13 млн р., однако нефтепродуктов не получил. ООО «Ависта» рискует не вернуть перечисленные средства даже после выигрыша дела в суде.

ООО «Вента-Ойл» зарегистрировано в 2010 г. Игорь Сандлер является директором и учредителем этой компании. Основной вид деятельности — оптовая торговля прочими промышленными химическими веществами, не включенными в другие группировки. За 2014 г. выручка ООО «Вента-Ойл» составила 135,5 млн р., тогда как в 2013 г. она составляла 302,7 млн р. При этом убытки за 2014 г. ООО «Вента-Ойл» показывает в размере 33,4 млн р. В 2013 г. компания в графе «прибыль» показала ноль.

Отметим, что задолженность ООО «Вента-Ойл» перед ООО «Ависта» не является единственной. 1 июля 2015 г. в Октябрьском райсуде Самары рассматривался иск Первобанка к ООО «Вента-Ойл», ООО «Поволжская сервисная компания», ООО ТД «Триумф», Михаилу Буянову и Игорю Сандлеру о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Из документов судебного разбирательства было видно, что заявитель просил расторгнуть договор и взыскать требуемую сумму солидарно с ООО «Вента-Ойл», ООО «Поволжская сервисная компания», ООО ТД «Триумф», Игоря Сандлера и Михаила Буянова. Кроме того, обратить взыскание на заложенное имущество, принадлежащие Михаилу Буянову, — земельные участки, а также на транспортные средства, принадлежащие ООО «Поволжская сервисная компания». Игорь Сандлер возражал против удовлетворения исковых требований Первобанка, пояснив, что транш он вернул, но банк кредитование прекратил, объяснив это тем, что в стране изменилась экономическая ситуация. Это стало причиной неуплаты процентов по кредиту. В решении суда говорится: «Представитель ответчиков ООО ТД «Триумф», ООО «Поволжская сервисная компания», ООО «Вента-Ойл» не возражал против расторжения кредитного договора, согласился с оценкой имущества, но возражал против взыскания неустойки и процентов, поскольку просрочка началась не по их вине,

банк прекратил кредитование, в связи с чем заемщик утратил способность погашать кредит». В результате исковые требования были удовлетворены. Договор между сторонами был расторгнут, а на имущество наложено взыскание.

Напомним, Игорь Сандлер входил в состав учредителей ООО ТД «Триумф», в то время когда эта компания работала по своему договору с ОАО «РИТЭК» (дочерняя структура ОАО НК «Лукойл»). Вторым учредителем ООО ТД «Триумф» являлся Михаил Буянов. Сандлер также выступает совладельцем ООО «Поволжская сервисная компания» и ООО «Вента-Терминал», нефтебазы в Похвистнево. Вторым учредителем «Вента-Терминал» записан Фарит Исарфилов.

Отметим, что в 2012 г. ООО «Вента-Ойл» и ООО «Вента-Терминал» фигурировали в материалах уголовного дела по факту хищения нефти из несанкционированной врезки на магистральном нефтепроводе «Нижневартовск — Курган — Куйбышев» (Омская обл.). По мнению представителей силовых ведомств, на базе ООО «Вента-Терминал» могли быть созданы условия для размещения похищенного сырья. Для затруднения идентификации в такую нефть могли добавлять воду с солями.

Игорь Сандлер также возглавлял компанию ООО «Компания Нефтетранс», которая была ликвидирована в 2008 г. Учредителями, помимо самого Игоря Сандлера, являлись Игорь Дулькин и известный самарский бизнесмен Никита Хведчик.