Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Двенадцать лет гарантии

ТоАЗ завершил модернизацию шестого агрегата

Борис Кротов

ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), крупнейший производитель аммиака в России, полностью завершило комплекс мероприятий по капитальному ремонту и модернизации одного из семи агрегатов аммиака на предприятии. Объект успешно введен в эксплуатацию. В рамках проекта были осуществлены полномасштабный ремонт и модернизация всех систем жизнедеятельности агрегата по выработке аммиака №6, начиная с замены электрооборудования и заканчивая установкой автоматизированной системы управления.

Именно на шестом агрегате впервые был установлен новый синхронный двигатель мощностью 1000 кВт и заменены шесть силовых трансформаторов мощностью 2500 кВт на питающих подстанциях. Одним из новаторских решений стала модернизация системы управления скоростью вращения турбоагрегатов (компрессоров, насосов), в рамках которой были установлены современные электронные датчики и электромеханические приводы. Большинство турбоагрегатов были переведены в каскадный режим работы, что позволяет поддерживать не скорость вращения, а технологические параметры напрямую (расход питательной воды и воздуха, показатель давления и др.). Данный подход обеспечивает стабильный процесс работы вне зависимости от погодных условий, колебаний режима или человеческого фактора, а также позволяет снизить расходный коэффициент по использованию природного газа.

На агрегате №6 для обеспечения защиты комплекса при возникновении нештатных ситуаций также внедрена современная система антипомпажного регулирования на модернизированном турбокомпрессоре технологического воздуха, призванном поддержать производительную мощь агрегата.

В рамках модернизации был полностью заменен комплект реакционных труб, смонтирован и установлен змеевик ПГС увеличенной поверхности. Это позволило не только повысить производительность агрегата, но и гарантировать стабильную работу реакционных труб в течение не менее 12 лет.

На завершающем этапе проекта установлена автоматическая система управления технологическими процессами производства Honeywell, которая представляет новейшее поколение современных средств контроля. Система фиксирует все события и действия, наглядно представляет все данные и параметры и чувствительно реагирует на любые изменения. Это позволяет оперативно переводить технологический процесс и оборудование в безопасное состояние при нештатных ситуациях.

В результате модернизации мощность агрегата №6 увеличилась на 23% и достигла 1750 т в сутки, а расходный коэффициент природного газа сократился более чем на 10%. Установленное оборудование создает запас для дальнейшего увеличения производительности агрегата.

- Планомерная реализация работ по модернизации важнейших технологических объектов завода, таких как агрегаты аммиака, позволяет ТоАЗу вывести производство на новый уровень, — отметил заместитель генерального директора -директор по операционной деятельности ОАО «Тольяттиазот» Виктор Казачков.

- Применение передовых решений способствует повышению мощности, надежности и долговечности эксплуатации оборудования, а также позволяет значительно повысить эффективность производства за счет снижения удельных затрат электроэнергии и природного газа.

Капитальный ремонт агрегата по выработке аммиака №6 был осуществлен в рамках масштабной программы модернизации производственных мощностей, рассчитанной до 2020 г. В рамках программы в 2015-2016 гг. запланировано существенное обновление оборудования на третьем, четвертом и пятом агрегатах.

Справка:

ОАО «Тольяттиазот» — одно из крупнейших предприятий химической промышленности России, входит в десятку крупнейших в мире производителей аммиака. Производственные мощности компании позволяют выпускать более 3 млн т аммиака и 960 тыс. т карбамида в год. В 2014 г. выручка ОАО «Тольяттиазот» составила 48,46 млрд р., чистая прибыль — 15 млрд р. В 2015 г. ТоАЗ вошел в число 200 крупнейших компаний России в рейтингах журнала РБК и «Эксперт-400».