Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Давят на НГС

Приходит время «настоящего» «Лукойла»

Георгий Кизельгур

17 ноября суд возбудил производство по делу о взыскании денежных средств с тольяттинского ООО «НефтеГазСнаб» (НГС), бенефициарами которого до сих пор можно считать Алексея ЗАВАРЗИНА и Александра МОРОЗОВА. НГС — одна из фирм, вовлеченная в деятельность автозаправочных станций (АЗС), функционирующих под брендом нефтяной компании (НК) «Лукойл» в Тольятти. Тем не менее ожидается, что в уже обозримом будущем франчайзи уступят свою нишу структурам, непосредственно аффилированным НК «Лукойл».

Деньги с НГС пытается взыскать ООО Юридическая фирма «Налоговый адвокат», директором и единственным учредителем которой, по данным ЕГРЮЛ, является Антон Жильцов. Сумма требований, озвученных в Арбитражном суде Самарской обл., — без малого 1 млн р. Судя по названию компании -«Налоговый адвокат», несложно догадаться, потребность в каком виде услуг испытывал НГС. Теперь же и сам «Налоговый адвокат» вынужден решать вопросы с НГС через суд.

В настоящее время, по данным, полученным из реестра ФНС, директором НГС является Антон Шаров, единоличным собственником – Ирина Шарова.

Кроме того, Ирина Шарова известна как учредитель ООО «ДАЛАГТ», участвовавшего в строительстве АЗС, позже начавших функционировать под вывесками «Лукойла» (см. «Хронограф» №38 (566) 23.11.15). Ранее учредителем НГС числился бенефициар ООО «Гермес — Торг» (сеть киосков «Город.Ру») Алексей Заварзин (см. «Хронограф» №15 (502) 28.11.14). В роли директора выступал Алексей Морозов. Он же числился директором ООО «ВолгоСпец-Маш» (ВСМ) и упомянутого ДАЛАГТа. ДАЛАГТ был зарегистрирован в Жигулевске. До последнего момента собственником ДАЛАГТа выступал Роман Дементьев, директором фирмы в ЕГРЮЛ был записан Юрий Еманов.

Что касается НГС, то эта компания зарегистрирована в Тольятти на ул. Новозаводской, 45а. Этот же адрес регистрации имеет и фирма ООО «КВЕБ», в отношении которой недавно также был инициирован процесс об истребовании денежных средств. 6 ноября КВЕБ представило в суд отзывы на иски ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт». Пока мотивировочная часть исковых требований не раскрыта, но есть основания полагать, что речь пойдет о взыскании платежей за пользование брендом НК «Лукойл». Скорее всего, КВЕБ выступало или пока еще выступает в роли франчайзи «Лукойла».

К такому выводу можно прийти, ознакомившись с материалами другого судебного процесса, инициированного компанией ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в отношении ДАЛАГТа. В ходе рассмотрения указанного процесса была озвучена конкретика, а именно то, что истец обратился в суд с заявлением о взыскании с ДАЛАГТа вознаграждения «за использование в период с 1 января 2015 г. по 19 июня 2015 г. комплекса исключительных прав ОАО «Лукойл». Примечательно, что к настоящему времени ДАЛАГТ успел прекратить свою деятельность после присоединения к иркутскому ООО «Восточно-Сибирская снабженческая компания» (ВССК). Последняя уже инициировала процесс самоликвидации.

На фоне сказанного несложно уловить тенденцию развала всей группы компаний, так или иначе причастных к деятельности франчайзинговых АЗС «Лукойл» в Тольятти. К примеру, в отчетности НГС уже отражено резкое снижение выручки компании с 345 млн р. в 2013 г. до 140 млн р. по итогам 2014 г. Появление в суде иска «Налогового адвоката» лишь подтверждает версию. Причем бенефициары НГС и других близких к ней фирм, похоже, даже не планировали рассчитываться по долгам с контрагентами.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.