Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

В гости к Никифорову

Общественники ОНФ заинтересовались освоением денег в ОЭЗ

Сейдамет Абреков

10 ноября пресс-служба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) заявила о готовности организации провести мониторинг деятельности промышленно-производственных и технико-внедренческих особых экономических зон (ОЭЗ). В Самарской обл. к таким относится ОЭЗ «Тольятти», которую уже несколько лет возглавляет Алексей ПАХОМЕНКО. Активистам ОНФ будет что поискать в ОЭЗ «Тольятти». И это притом, что вопросы экономической безопасности там курирует отставной генерал-майор ФСБ Александр НИКИФОРОВ (на фото), находясь в должности советника Пахоменко.

ОНФ пошел в ОЭЗ

Активистами ОНФ подготовили аналитическую записку с красноречивым заголовком: «В ОНФ уверены, что освоение 51 млрд р. на развитие туристических зон в РФ можно считать проваленным». 10 ноября пресс-служба ОНФ раскрыла этот документ. Материал был посвящен итогам проверки освоения бюджетных средств, направленных на создание туристско-рекреационных ОЭЗ в Республиках Бурятия, Алтай, Иркутской обл. и в Алтайском крае. «В ходе мониторинга выяснилось, что три зоны за 8 лет так и не начали функционировать... Во всех случаях причинами отсутствия развития туристических зон стали халатность и необъяснимое промедление руководства дочерних организаций АО «ОЭЗ», -констатировали в ОНФ.

Активисты ОНФ решили не останавливаться на достигнутом. «Туристско-рекреационные зоны были только первым этапом нашего исследования, на очереди промышленно-производственные, технико-внедренческие зоны... До конца года мы представим президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину реалистичный доклад о ситуации с развитием ОЭЗ в стране, где в т.ч. будет проанализирована эффективность расходования выделенных на эти цели средств... Наши оценки ситуации кардинально разойдутся с тем, что ежегодно представляет Минэкономразвития России на страницах своих глянцевых отчетов по развитию особых зон», — сообщила заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Анастасия Муталенко. Важно напомнить, что в ОНФ умеют работать на результат. Об этом, например, прекрасно знают в Сахалинской обл. после ареста губернатора Александра Хорошавина.

Банкротство подрядчиков

ОЭЗ «Тольятти» является зоной промышленно-производственного типа. Руководство этой ОЭЗ тоже предпочитает производить разнообразные глянцевые отчеты и создавать впечатление об успешности проекта. Хотя реальность не всегда соответствует тому, как ее хотел бы преподнести гендиректор ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко. Причем выяснилось, что далеко не все в этом вопросе зависит только от него.

Достаточно вспомнить истории с двумя ключевыми подрядчиками ОЭЗ «Тольятти», выполнявшими здесь строительно-монтажные работы. Речь идет о ЗАО «ГП — «Архитектор» Сергея Анпилова и ОАО «Автозаводстрой» Игоря Кадырова. Обе организации уже после вхождения на ОЭЗ попали под процедуру банкротства.

Примечательно, что компания Анпилова проинформировала руководство ОЭЗ «Тольятти» о своем отказе работать уже после того, как в ОЭЗ узнали от Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» о том, что в отношении этого подрядчика возбуждено дело о банкротстве. На данный момент почти все ключевые компании Анпилова проходят через процедуру банкротства. Это говорит о том, что кризис бизнеса Анпилова носит системный характер. За один день такое не происходит. Желание Анпилова подзаработать на подрядах в ОЭЗ наблюдатели ОАЕ «Хронограф» оценивали не более чем как попытку поправить свое финансовое положение. Получив аванс, Анпилов мог бы посчитать свою задачу выполненной. Лишь благодаря бдительности ОАЕ «Хронограф» этого не произошло. Но куда же тогда смотрела служба экономической безопасности ОЭЗ «Тольятти»?

Примерно то же самое происходило и в случае с Автозаводстроем. Он выполнял работы по строительству корпусов для дочернего предприятия ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ» — ООО «Джей Ви Системз» (резидент ОЭЗ). Алексей Пахоменко называл деятельность компании Кадырова «ярким примером невыполнения своих обязательств». ОАО «Автозаводстрой» также вступило в процедуру банкротства. Напрашивается вывод, что подряды на территории ОЭЗ «Тольятти» почему-то умудряются получить те, у кого дела с кредиторами обстоят не лучшим образом.

Эта теория может найти еще одно подтверждение. 21 сентября 2015 г. ООО «С.И.Т.И.» оказалось единственной компанией, допущенной на участие в конкурсе на строительство внутриплощадочных сетей и сооружений электроснабжения, а также дизельной электростанции на территории ОЭЗ «Тольятти». Цена этих работ- почти 881 млн р. ООО «С.И.Т.И.» — это организация из орбиты интересов бенефициара Группы компаний (ГК) «Волгатрансстрой» (BTC) Вячеслава Сонина. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 14 апреля 2014 г. 32,9% в ООО «С.И.Т.И.» стало принадлежать ООО «Инвестиционная компания BTC».

В этом свете следует обратить на показатели одной из основных компаний Сонина — ЗАО «ВТС-9». По итогам 2013 г. ВТС-9 показала выручку 2,884 млрд р., по итогам 2014 г. — 2,986 млрд р. Казалось бы, по такой же динамике должны были развиваться и показатели чистой прибыли. Но не тут-то было. Если по итогам 2013 г. чистая прибыль BTC-9 была на уровне 17 млн р., то по итогам 2014 г. ВТС-9 показал убыток более 278 млн р. Подобная тенденция может сохраниться и в 2015 г. А значит, группе Сонина могло понадобиться срочно искать крупный заказ, желательно государственный. И так получилось, что выход был найден. По крайней мере, ООО «С.И.Т.И.» получило возможность заключить контракт на работе в ОЭЗ «Тольятти» на впечатляющую сумму. Вспоминая об Анпилове и Кадырове руководству ОЭЗ «Тольятти» впору было бы насторожиться. Наблюдать на своей площадке третий случай банкротства было бы уже сверх всяких приличий. Но именно так сегодня и происходит. 13 ноября ООО «КОЭР» подано заявление о банкротстве ЗАО «ВТС-9».

Зоркость безопасников

Однако насколько виноват в сложившемся генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Алексей Пахоменко? Меньше, чем можно было предположить на первый взгляд. Наверное, поэтому в беседе с корреспондентом «Хронографа» о новой инициативе ОНФ Алексей Пахоменко уверял, что не боится никаких проверок и готов любому желающему показать достижения возглавляемой им ОЭЗ. Также Алексей Пахоменко заметил, что в ОЭЗ различные проверки проходили и раньше, и не раз. По словам гендиректора ОЭЗ «Тольятти», никаких особых нарушений выявлено не было.

С Алексеем Пахоменко сложно не согласиться, ведь, с одной стороны, вопрос выбора и привлечения подрядчиков зарегламентирован законодательством. С другой стороны, контроль над реализацией госконтрактов наверняка должна осуществлять служба безопасности ОЭЗ. Так, согласно информации с интернет-сайта ОЭЗ «Тольятти», начальником этой службы является Валентин Головко. Помощь ему должен был бы оказывать советник Алексея Пахоменко Александр Никифоров. Он известен как генерал-майор КГБ, контрразведчик. Человек с таким опытом работы, как у Никифорова, способен на три шага вперед видеть развитие самых сложных ситуаций. Что уж говорить о таких банальных вещах, как строительно-монтажные работы и контрактные обязательства. Не хочется верить, что у безопасников ОЭЗ «Тольятти» глаз замылился. Осталось только дождаться визита ОНФ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.