Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Ищут варианты

ВТС-проект продолжает попытки отстоять госконтракт

Татьяна Федорова

17 ноября Самарское УФАС распространило информацию о возбуждении административного дела в отношении ГКУ СО «Управление капитального строительства» (УКС). Причиной стало рассмотрение жалобы ООО «Волгатрансстрой-проект» (ВТС-проект) на действия конкурсной комиссии при проведении конкурса на проектирование второй очереди метрополитена. Одновременно «ВТС-проект», входящее в ГК «Волгатрансстрой» (ВТС) Вячеслава СОНИНА, подало иск в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием признать итоги аукциона недействительными. Видимо, бенефициары ВТС различными способами пытаются затянуть подписание важного госконтракта.

В официальном сообщении, размещенном на сайте Самарского УФАС, говорится о том, что 12 ноября 2015 г. была рассмотрена жалоба ООО «ВТС-проект» на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса на выполнение проектно-изыскательных работ по проектированию и строительству метрополитена в г.о. Самара (II очередь строительства). Напомним, что заявленная начальная цена контракта составляла более 456,8 млн р. Ранее, 9 ноября 2015 г., в рамках подготовки к рассмотрению жалобы Самарским УФАС России в адрес заказчика УКС было направлено уведомление о незаключении контракта с победителем конкурса. «Однако выяснилось, что 10 ноября контракт все-таки был заключен. По указанному факту Самарским УФАС России будет возбуждено административное дело.

Сумма штрафа ГКУ может составить 500 тыс. р.», — сообщается в официальном пресс-релизе. Тут же дана справка следующего содержания: «по результатам рассмотрения в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок жалоба ООО «Волгатрансстрой-проект» была признана необоснованной. Вместе с тем материалы дела будут рассмотрены в рамках контроля законодательства о защите конкуренции».

Одновременно в рамках борьбы за госконтракт «ВТС-проект» обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской обл. На 30 ноября назначено рассмотрение иска «ВТС-проекта» к УКС о признании недействительными итогов открытого конкурса по объекту: «Проектирование и строительство метрополитена в г.о. Самара» (II очередь строительства на участке от ст. Хлебная площадь до ст. Орловская (Центральный автовокзал). В качестве третьих лиц привлечены УФАС по Самарской обл. и победитель конкурса ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт «Севзапинжтехнология» (СЗИТ).

Напомним, что изначально на контракт также претендовали ОАО «Уральский институт транспортного строительства», «ВТС-проект» и СЗИТ. Конкурсная комиссия признала победителем СЗИТ. Однако это не устроило «ВТС-проект», которое написало жалобу в Самарское УФАС на действия конкурсной комиссии. «ВТС-проект» указало на то, что в протоколе не было информации о времени рассмотрения и порядке оценки заявок; не было опубликовано сведений о предложениях всех участников в отношении объекта закупки.

Кроме того, представители компании усомнились в компетентности членов конкурсной комиссии, заявив: только один из членов комиссии является сотрудником ГКУ СО УКС. Представители заказчика с доводами жалобы не согласились. В результате комиссия УФАС пришла к выводу, что жалобу стоит признать частично обоснованной. Но решение о победителе конкурса отменено не было. Вполне возможно, что, начав активно подавать иски и жалобы, «ВТС-проект» надеется на пересмотр итогов открытого конкурса. В крайнем случае затянуть процедуру подписания контракта, что может привести к срыву госзаказа.

«ВТС-проект» образовано в 1999 г. Уставный капитал 10 тыс.р. Директором является Александр Александров. Единственным учредителем является АО «Волгатрансстрой». В декабре 2013 г. «ВТС-проект» выиграло конкурс на разработку проекта планировки территории по объекту: «Проектирование и строительство метрополитена в г. о. Самара». II очередь строительства на участке от ст. Вокзальная до ст. Карла Маркса (пересадочная на ст. Московская)» для министерства строительства Самарской обл. Начальная цена контракта составляла 80,88 млн р. «ВТС-проект» стало победителем, предложив выполнить работы за 72,8 млн р. Выручка «ВТС-проекта» за 2014 г. составила 143,9 млн р. Чистая прибыль 669 тыс.р.