Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Ставят на инновации

«ЕПК Самара» участвует в перспективных разработках, сохраняя социальную ответственность

Сергей Ромашов

В ноябре в ОАО «ЕПК Самара» началось внедрение новой подшипниковой стали, разработанной совместно с федеральным научно-исследовательским институтом. Подшипники из новой стали будут применяться в перспективных авиационных двигателях нового поколения, а также позволят значительно увеличить ресурс работы двигателей на газо- и нефте-перекачке.

Проблема повышения долговечности и ресурса подшипника на протяжении многих десятилетий решается за счет совершенствования технологий и конструкций. В последнее время на первый план выходит качество материала, из которого изготавливается подшипник. На сегодняшний день стоит задача разработать такую марку жаропрочной стали, которая могла бы конкурировать с известной импортной маркой М-50. Работы в этом направлении велись на «ЕПК Самара» в течение нескольких лет. В настоящее время завершилась стадия экспериментальных работ. Подшипник из новой марки стали успешно прошел испытания.

Постоянное совершенствование конструкций подшипников по требованию заказчиков и непрерывная модернизация позволяют «ЕПК Самара» следовать уверенным курсом. Финансовые показатели завода сохраняются на уже традиционно высоком уровне. Так, выручка «ЕПК Самара» в 2013 г. составила 5,283 млрд р., в 2014 г. — 5,295 млрд р. Изменение себестоимости продаж продукции компании за отмеченный период незначительно: в 2013 г. — 2,532 млрд р., в 2014 г. -2,276 млрд р. Чистая прибыль общества в 2013 г. составила 1,878 млрд р., в 2014 г. -1,807 млрд р. Сохраняя показатели практически на прежнем уровне, «ЕПК Самара» развивает производство.

Одним из приоритетных направлений работы «ЕПК Самара» в 2015 г. являлась модернизация оборудования: завершилось полное переоснащение токарного производства, окончательно был укомплектован новый участок обработки деталей из теплостойкой стали, закуплены лазерно-маркировочные комплексы. Был запущен проект модернизации системы очистки СОЖ (смазочно-охлаждающей жидкости) для шлифовального оборудования в одном из сборочных цехов. И эта работа будет продолжена.

Также была запущена программа по реновации шлифовального станочного парка: за 3 года более 50 станков будет модернизировано в соответствии с современными технологическими требованиями.

Первой ласточкой в этом направлении стала покупка итальянского шлифовального станка «Giustina», который позволил заменить несколько единиц морально устаревшего и изношенного оборудования и сократить количество операций по шлифовке торцов колец диаметром более 200 мм.

Вторым, не менее важным, направлением деятельности завода является постоянная работа по совершенствованию надежности и долговечности подшипников, которая ведется в ЦСКБ корпорации. Специальные программы позволяют не только спроектировать сам подшипник или узел, но и задать в программе реальные нагрузки и условия, чтобы оценить, как поведет себя подшипник в условиях эксплуатации. То, что занимает годы испытаний, в ЦСКБ просчитывается в самое короткое время.

Не менее важным направлением деятельности завода стала разработка комплекса мер по созданию более привлекательных условий труда на предприятии для действующих и потенциальных работников. В этом году прошло повышение зарплат сотрудникам, совершенствуются бытовые условия. Особое внимание уделяется созданию современных условий труда для эффективной работы инженерно-технического персонала — специально для них создается блок, оснащенный самыми передовыми техническими средствами.

Еще один аспект, который выгодно отличает «ЕПК Самара» от ряда крупных производственных предприятий Самарской обл., — социальная ответственность. По итогам работы в 2013 г. прибыль завода до налогообложения сложилась в сумме 2,359 млрд р., в 2014 г. -2,276 млрд р.

Соответственно, в 2013 г. «ЕПК Самара» заплатило 481 млн р. налогов, в 2014 г. — 469 млн р. Налог на прибыль является фактически основным источником наполнения бюджетов субъектов РФ. Ставка налога на прибыль в 2015 г. составляет 20%, из которых 2% от суммы начисленного налога на прибыль организаций идет в федеральный бюджет, а 18% перечисляется в бюджеты регионов. Между тем сегодня можно наблюдать крайне странную тенденцию. Все больше высокодоходных компаний пытается двигаться по пути снижения размеров прибыли. Мотив простой: чем меньше прибыль, тем меньше надо отдавать денег на уплату налога на прибыль.

Во всей этой истории присутствует серьезный социальный аспект. Наметившаяся в бизнес-сообществе нашего региона тенденция на снижение прибыли при росте оборотов автоматически приведет к снижению уровня налоговых поступлений в бюджет Самарской обл. Отчисления с налога на прибыль составляют более 40% всех налоговых поступлений в бюджет региона. Следовательно, желание бизнеса спрятать прибыль будет способствовать снижению уровня наполняемости бюджета Самарской обл. Поэтому от финансовых трудностей бюджет региона спасают в т. ч. такие крупные социально ответственные предприятия, как «ЕПК Самара», которое не идет по пути снижения налогооблагаемой базы.

Справка:

ОАО «ЕПК Самара» производит более 5 тыс. типов подшипников: шариковых, роликовых, конических, включая высокоточные, малошумные. Продукция ОАО «ЕПК Самара» применяется при производстве авиационных двигателей и ракетных редукторов, а также в ракетостроении, кораблестроении, станкостроении, автомобилестроении, приборостроении. Диаметр изделий — от 10 до 620 мм, масса — от 20 г до 76,8 кг. ОАО «ЕПК Самара» имеет сертификаты соответствия системы менеджмента качества стандартам BS EN ISO 9001:2008, EN 9100:2003, AS 9100, выданные международной сертификационной компанией «Бюро Веритас».