Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Флагман импортозамещения

ОАО «Тепличный» отпраздновало 65-летний юбилей

Борис Кротов

27 ноября на одном из крупнейших аграрных предприятий Самарской обл. — ОАО «Тепличный», входящем в АДС «Электрощит», — прошли торжественные мероприятия, посвященные 65-й годовщине с момента создания тепличного хозяйства. С 2005 г. развитием совхоза занимается как раз АДС «Электрощит». За три последних года в «Тепличный» было инвестировано свыше полумиллиарда рублей. Теперь на более чем 5 га земли выращивают продукцию по самым современным технологиям. Коллектив предприятия приехал поздравить губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. Вместе с президентом АДС «Электрощит» Андреем ПОЛОВИНКИНЫМ и директором «Тепличного» Михаилом ФАЕРМАНОМ глава региона проинспектировал, как ведется импортозамещение. В перспективе «Тепличный» должен полностью покрыть потребности жителей области в свежих огурцах и помидорах.

Визит губернатора начался с осмотра новых технологий, внедренных на «Тепличном» в течение последнего года. В частности, главе региона были продемонстрированы светильники, под которыми в введенной в эксплуатацию буквально на прошлой неделе теплице быстро растут огурцы. «Впервые в Самарской обл. мы применяем технологию «светокультура», — пояснил директор «Тепличного» Михаил Фаерман. — Это голландско-израильская технология, но оборудование и программное обеспечение полностью отечественные. В теплице используются около 3000 ламп по 600 ватт каждая, что позволяет нам собирать урожай круглый год. Также здесь в два-три раза выше урожайность. К Новому году жители Самары и области получат экологически чистые и вкусные овощи из новой теплицы». Фаерман добавил, что инвестиции в этот проект составили более 100 млн р. Главу региона впечатлили технология и масштаб нового производства со светом. Он отметил, что в теплицах очень высок уровень автоматизации получения урожая, что ведет к экономической эффективности производства.

Далее гости переместились в рассадно-салатный комплекс, где докладывал уже главный агроном «Тепличного» Олег Стратьев. Стратьев акцентировал внимание губернатора на проекте по производству многостеблевых роз по голландской технологии. Сейчас параметры проекта просчитываются специалистами. Инвестиции могут составить несколько сотен миллионов рублей. На выходе розы из «Тепличного» смогут удовлетворить спрос на эти цветы не только в регионе, но и за его пределами.

Также Стратьев поделился технологией безопасного производства. На «Тепличном» налажен контроль химического состава и элементов питательного раствора, поступающего для орошения растении. В результате в продукции предприятия полностью отсутствуют пестициды. Содержание азота, калия, кальция,

магния и микроудобрений отслеживается в собственной лаборатории «Тепличного» и СЭС. Кроме того, в биолабораторий совхоза идет наработка энтамогофагов против вредителей растений закрытого грунта: выращивается биоматериал против клеща, тли, белокрылки и трипса.

По завершении инспекции перешли к награждению особо отличившихся сотрудников «Тепличного». Почетные грамоты и памятные подарки из рук губернатора получили старший агроном-технолог предприятия Наталья Зайцева, пчеловод Елена Карпова, агроном Любовь Чернышева. А руководитель «Тепличного» Михаил Фаерман был удостоен почетного знака заслуженного работника АПК РФ. Характерно, что в середине ноября звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» было присвоено также президенту АДС «Электрощит» Андрею Половинкину. Эта награда стала достойной оценкой работы сельхозпредприятий, в которые АДС инвестирует и которые развивает.

В заключение губернатор Николай Меркушкин выступил с пожеланиями дальнейших успехов коллективу «Тепличного». Глава региона выразил восхищение тонкой, культурной, компетентной работой специалистов предприятия, без которой получить хороший результат в виде повышенного урожая было бы сложно. Губернатор объявил «Тепличному» благодарность за эффективность и поставил задачу полностью обеспечить регион овощами местного производства в течение нескольких последующих лет. В том, что АДС «Электрощит» по силам реализовать самые смелые планы, Меркушкин не сомневается. Глава региона пояснил, что тот же «Тепличный» играет важную роль в реализации курса на импортозамещение, объявленного высшим руководством страны.

В ответном слове президент АДС «Электрощит» Андрей Половинкин поблагодарил Николая Меркушкина за внимание к деятельности «Тепличного». И немного поделился ближайшими планами. В частности, намечается плотное сотрудничество с израильскими сельхозпроизводителями, которые в т.ч. готовы поучаствовать в финансировании инновационных обучающих программ для работников «Тепличного».

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- ОАО «Тепличный» всегда было лидером сельскохозяйственного производства. В 1971 г. совхоз был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Это уникальное событие, ведь в советские времена подобных наград удостаивались в основном предприятия военно-промышленного комплекса. За три последних года инвестиции предприятия в создание новых производств составили более 500 млн р. Продукция ОАО «Тепличный» всегда востребована жителями Самарской обл., а применение самых современных технологий позволяет получать урожай круглый год. В планах комбината — расширение производства, и это, безусловно, большой плюс для нашего региона.

Андрей ПОЛОВИНКИН, президент АДС «Электрощит»

- Мы начали работать на «Тепличном» 10 лет назад. Время пролетело незаметно. Поначалу мы просто поднимали производство до приемлемого уровня, а затем уже начали двигаться в направлении внедрения новых технологий. Сегодня современные технологии позволяют получать повышенную урожайность с 1 кв. м. Рассматривается вопрос о поставке сюда совершенно уникальной теплицы из Израиля, которая будет полностью без стекла. Такой теплицы пока нет ни у кого в России.

Михаил ФАЕРМАН, генеральный директор ОАО «Тепличный»

- В прошлом году из областного бюджета нам было выделено в качестве субсидий 31,5 млн р. За счет этих средств мы построили новую электрическую подстанцию, благодаря которой смогли запустить производство по новым технологиям. Выражаем благодарность областным властям за внимание к нашему комбинату. В регионе делается многое, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно.