Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Участь Вигулярного

Новокуйбышевская УК «Народная» пытается добыть лицензию в судах

Андрей Неретин

16 ноября завершилось одно из трех судебных разбирательств, в рамках которых новокуйбышевская ООО «УК «Народная» Олега ВИГУЛЯРНОГО (на фото) потребовала признать незаконными решения лицензионной комиссии Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Самарской обл. Арбитражный суд частично удовлетворил заявление управляющей компании (УК) о признании незаконным отказа в лицензировании. Впрочем, ситуация далека от развязки, поскольку исход разбирательств по двум другим решениям лицензионной комиссии пока не ясен. Новокуйбышевский бизнесмен склонен списывать свою неудачу на противодействие властей г.о. Новокуйбышевск.

ООО «Управляющая компания «Народная» работает на рынке коммунальных услуг г. Новокуйбышевска совсем недавно. По данным ЕГРЮЛ, оно было образовано 7 ноября 2014 г. Его учредителем и генеральным директором является известный в Новокуйбышевске бизнесмен Олег Вигулярный. Созданием своей УК Вигулярный занялся сразу после того, как лишился руководящих должностей в подконтрольных новокуйбышевскому муниципалитету ОАО «РЭП № 4» и ООО «Новоградсервис».

Однако уже весной 2015 г., когда был запущен процесс лицензирования управляющих компаний, УК «Народная» столкнулась с большими проблемами. Комиссия по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Самарской обл. 17 апреля приняла решение об отказе в выдачи лицензии УК «Народная». Дальнейшие попытки получить лицензию также успеха не имели. «В результате рассмотрения повторных заявлений ООО «Управляющая компания «Народная» 19 июня и 3 сентября 2015 г. на заседании лицензионной комиссии управляющей организации также было отказано в выдаче лицензии», — сообщил Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» департамент информационной политики администрации губернатора Самарской обл. Не согласившись с решениями лицензионной комиссии ГЖИ, компания Вигулярного с тремя заявлениями обратилась в Арбитражный суд Самарской обл.

Редакция ОАЕ «Хронограф» обратилась к Олегу Вигулярному с просьбой прояснить свое несогласие с решениями лицензионной комиссии. Генеральный директор УК «Народная» пояснил, что надзорный орган озвучил обоснование об отказе только по первому решению. «Действительно, после проверки ГЖИ в отношении ООО «Управляющая компания «Народная» был составлен акт проверки №РОбр-210625 от 10 апреля 2015 г., в котором указаны нарушения обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, а именно, что «на сайте не размещена следующая информация... сведения о стоимости выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, — сообщил «Хронографу» Вигулярный. — Основанием для отказа в предоставлении лицензии является акт проверки ГЖИ от 10 апреля 2015 г. № Робр-210625 о несоответствии соискателя лицензии лицензионному требованию, предусмотренному п.6 ч.1 ст. 193 ЖК РФ».

Однако, по мнению Олега Вигулярного, формальные поводы для июньского и сентябрьского отказа у лицензионной комиссии отсутствовали. «В обоих случаях... отсутствует мотивированное обоснование причин отказа», — сказал Вигулярный. При этом он отметил обстоятельства, связанные со вторым отказом: «На заседании лицензионной комиссии (протокол №8 от 19 июня 2015 г.) ГЖИ рекомендовала выдать лицензию ООО «УК «Народная», однако представителями муниципалитета г.о. Новокуйбышевск было озвучено, что в отношении бывшего руководства ООО «Новоградсервис», в число которых входил Вигулярный... было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество... Данная информация послужила основанием для отказа в выдаче лицензии».

В июле 2015 г. с Олега Вигулярного были сняты обвинения по уголовному делу, где он подозревался в хищении 9 млн р. Однако в сентябре УК «Народня» вновь было отказано в лицензировании. «ГЖИ было рекомендовано выдать лицензию, однако лицензионная комиссия ответила отказом после выступления замглавы г.о. Новокуйбышевск», — отметил Вигулярный. В ответе на редакционный запрос он выразил суждение на тему, почему ему в городе «не дают работать», и рекомендовал с этим вопросом обратиться к мэру Новокуйбышевска Андрею Коновалову. Однако на официальном уровне какой-либо конфликт с бизнесменом отрицается. «Никаких разногласий и претензий лично к Вигулярному у главы г.о. Новокуйбышевск Андрея Коновалова нет», — сообщила в ответе на запрос от ОАЕ «Хронограф» советник главы города Лариса Константинова.

Между тем 16 ноября в арбитраже завершился судебный процесс по второму отказу в предоставлении лицензии. Суд частично удовлетворил требования УК. Примечательно, что данное разбирательство было единственным, где в ходе процесса суд поддержал ходатайство УК «Народная» в принятии обеспечительных мер.

По двум другим разбирательствам в обеспечительных мерах было отказано. Не исключено, что здесь будут приняты иные решения. К слову, в настоящее время УК «Народная» обслуживает всего два дома в Новокуйбышевске, управление которыми осуществляется ТСЖ.

Комментарии

Олег ВИГУЛЯРНЫЙ, генеральный директор ООО «УК «Народная»

- Почему администрация, возглавляемая главой города, не хочет видеть новую, не принадлежащую муниципалитету УК, со стандартами качества работ выше ныне существующих УК, я не знаю. Могу предположить, что кого-то может не устраивать возникновение ситуации, при которой УК «Народная» создает на закостенелом, монополизированном рынке ЖКХ Новокуйбышевска здоровую конкуренцию.