Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Приключения «Зуева»

Лицо, выдающее себя за экс-адвоката Самарамелиоводхоза, действует за гранью фола

Егор Кошеров

До конца ноября Палата адвокатов Самарской обл. (ПАСО) должна была уточнить местонахождение члена Самарской областной коллегии адвокатов (СОКА), входящего в состав ПАСО, Романа ЗУЕВА. Зуев занимался оказанием юридических услуг для ФГБУ «Управление «Самарамелиоводхоз» (СМВХ), но куда-то пропал. Вслед за этим в правоохранительные и надзорные органы начали поступать заявления от некоего Зуева Р. С. с компрометирующими сведениями в отношении СВМХ и с требованием провести проверку. Параллельно жалобщик Зуев развил активность в социальных сетях. По данным Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», пока сведения, вбрасываемые недоброжелателями СМВХ за подписью «Зуев Р.С.», не подтверждаются. Однако никто почему-то не делает попыток открыть уголовное преследование самого заявителя по подозрению в ложных доносах.

Разыскиваемый СМВХ Роман Сергеевич Зуев некоторое время трудился в ФГБУ заместителем директора по правовому обеспечению. Уволился Зуев из СМВХ, скорее всего, летом 2014 г. при врио директора Валерии Кареве. 26 июня 2014 г. ПАСО присвоила Зуеву адвокатский статус под реестровым номером 2601. Зуев вошел в такое адвокатское образование, как СОКА, прописанное по адресу: г. Самара, ул. Мориса Тореза, 1а.

Некоторое время об успехах адвоката Романа Зуева было известно крайне мало. Только в марте 2015 г. коллеги Зуева получили повод порадоваться за него: адвокат заключил контракт на оказание юридических услуг со своим бывшим работодателем в лице СМВХ. Зуеву предстояло вести судебные дела о взыскании в пользу СМВХ задолженности с сельхозтоваропроизводителей по договорам на оказание услуг по поливу.

Однако уже 3 августа т.г. СМВХ было вынуждено направить в СОКА письмо-претензию о бездействии адвоката Романа Зуева для принятия соответствующих мер.

Поводом послужило отсутствие возможности связаться с Зуевым: адвокат не выходил на связь и был недоступен для звонков. Как следствие, ФГБУ лишилось возможности контролировать исполнение Зуевым условий мартовского контракта.

Странно, но с момента вручения представителям СОКА письма-претензии о бездействии Романа Зуева никаких действий со стороны коллегии по разрешению ситуации, как уверяют в СМВХ, предпринято не было. В ФГБУ не дождались даже официальных письменных комментариев СОКА по Зуеву.

Пришлось пожаловаться президенту ПАСО Татьяне Бутовченко. Соответствующее письмо за подписью врио директора СМВХ Андрея Хохлова ушло на имя Бутовченко 28 октября 2015 г. Но Бутовченко пока также ничем не смогла обнадежить доверителя. Хотя, с точки зрения трудозатрат, уведомить Зуева о том, что его разыскивает клиент, наверное, было несложно. Отсюда возникла версия, что Зуев исчез в неизвестном направлении, да так, что найти его оказалось нереальным даже для коллег-адвокатов.

С другой стороны, спустя некоторое время после начала розысков СМВХ Романа Зуева он (либо кто-то, выдающий себя за него) взялся писать электронные письма на имя министра сельского хозяйства РФ, в Генеральную прокуратуру и другие инстанции. В письмах излагалась искаженная, а зачастую откровенно лживая информация о деятельности СМВХ и руководства учреждения.

В федеральном центре на эти кляузы отреагировали довольно сдержанно, видимо поняв, что собой представляет автор обращений. Однако жалобщик униматься не стал и переключился на местный уровень.

По данным редакции ОАЕ «Хронограф», в течение сентября-ноября т.г. в прокуратуру Октябрьского р-на г. Самары и УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской обл. поступил ряд заявлений, подписанных от имени некоего Зуева Р. С. В своих заявлениях то ли пропавший адвокат Роман Зуев, то ли кто-то, задумавший выступить под его именем, приводил компрометирующие СМВХ и руководство ФГБУ факты и просил провести проверки изложенных сведений.

По ряду принятых заявлений сотрудниками прокуратуры и УЭБ и ПК уже проведены проверки, причем для этого были затребованы внутренние документы СМВХ и другие материалы. СМВХ запрошенные сведения в распоряжение проверяющих безоговорочно представило, справедливо рассчитывая, что впоследствии будет уведомлено о результатах. Однако до настоящего момента никто ФГБУ ни о чем не уведомлял. А уведомить стоило хотя бы потому, что своего подтверждения сведения, вброшенные через заявления Зуева, не нашли. С учетом этого у прокуратуры и полиции возникает хороший повод начать проверку в отношении заявителя по подозрению в совершении им действий, описанных в ст. 306 УК РФ. Но так тоже не делается. Создается впечатление, что целью проверяющих было не установление истины, а получение от СМВХ конфиденциальных документов, которые впоследствии могут оказаться в руках коммерческих организаций, тщетно пытающихся конкурировать с ФГБУ.

Тем временем Зуев Р. С. (либо лицо, выдающее себя за него) продолжает развивать активность в социальных сетях, пытаясь через ряд фейковых аккаунтов способствовать распространению не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений в отношении СМВХ. Пока эта деятельность не будет жестко пресечена, говорить об успехе правоохранителей в противодействии спам-технологиям и спамерам нельзя.