Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Заставили попятиться

«Перекресток» пытается оспорить уничтожение санкционных лобстеров

Вероника Синицына

17 ноября получила развитие ситуация вокруг выявления в магазинах ЗАО «Торговый дом «Перекресток» в г. Сызрани продукции, запрещенной к ввозу на территорию России. Соответствующая проверка проводилась Самарской таможней совместно с Управлениями Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Самарской обл. Сейчас ТД «Перекресток» через Арбитражный суд Самарской обл. пытается признать незаконными действия по изъятию и уничтожению продукции.

ТД «Перекресток» зарегистрирован в г. Москве. Основной вид деятельности предприятия указан как розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Уставный капитал составляет 83,818 млрд р. Единственным учредителем ТД «Перекресток», правда, по данным ЕГРЮЛ на июль 2002 г., выступает гибралтарская компания «Перекресток Холдинге Лимитед». Генеральным директором ТД «Перекресток», по данным ЕГРЮЛ на апрель 2010 г., является Валентин Пономарь. В г. Сызрани супермаркеты торговой сети «Перекресток» расположены по адресам: ул. 50 лет Октября, 54а, и ул. Интернациональной, 151а.

В августе 2015 г. должностными лицами отдела таможенного контроля Самарской таможни был проведен таможенный осмотр помещений и территорий торговых сетей ТД «Перекресток» в г. Сызрани.

18 августа 2015 г. официальный сайт Приволжского таможенного управления сообщил: «Данное проверочное мероприятие... было направлено на принятие мер по уничтожению товаров, подпадающих в перечень продукции, ввоз которых запрещен... и при выявлении которых применяются правила уничтожения... В ходе проведения таможенного осмотра помещений и территорий было установлено, что на указанной территории хранятся и предлагаются к продаже лобстеры в панцире варено-мороженые, страной происхождения которых является Канада. Также были обнаружены сыры нарезанные в упаковке и сырный продукт «Парижская Буренка». Страной происхождения сыров и сырного продукта является Франция...»

Санкционные товары могли продавать круглосуточно
Санкционные товары могли продавать круглосуточно

В результате анализа информации, содержащейся в документах на товар, было установлено, что данная продукция запрещена к ввозу на территорию России и должна быть уничтожена. Управлением Россельхознадзора по Самарской обл. были составлены акты о факте изъятия запрещенных к ввозу в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Изъятый товар был уничтожен.

ТД «Перекресток», тем не менее, с такими выводами и действиями не согласился. В сентябре 2015 г. он обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к Управлению Россельхознадзора по Самарской обл. Заявление содержит требование о признании незаконными действий должностного лица Управления Россельхознадзора государственного инспектора В. Павлова по изъятию и уничтожению 17 и 26 августа 2015 г. в супермаркетах по вышеуказанным адресам принадлежавшего ТД «Перекресток» товара. А также о взыскании с РФ в лице Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору за счет средств казны РФ причиненного незаконными действиями ущерба. 17 ноября рассмотрение требований ТД «Перекресток» отложено судом на 8 декабря 2015 г.

В ноябре 2015 г. в суд поступило еще одно заявление ТД «Перекресток» — на этот раз обращенное к Управлению Роспотребнадзора по Самарской обл. В данном заявлении ТД «Перекресток» требует признать предписание от 19 августа 2015 г. недействительным в части возложения на ТД «Перекресток» обязанности по уничтожению (утилизации) пищевых продуктов и предъявлению документа, подтверждающего уничтожение (утилизацию). Предварительное судебное заседание по рассмотрению этого заявления назначено на 4 декабря 2015 г.

Вышеуказанные нарушения не единственные в деятельности магазинов сети «Перекресток» в г. Сызрани. Так, 12 ноября 2015 г. портал syzran-small.ru опубликовал следующую информацию: «Очередной рейд «Стоп просрочка» сызранских активистов общественной организации «Скорая молодежная помощь» прошел в супермаркете «Перекресток»... В результате исследования прилавков были обнаружены 13 кассет с просроченными куриными яйцами, а также йогурт, соус и сыр с истекшими сроками годности. Также на глаза активистов попалась соленая красная рыба во вскрытой упаковке, замороженные блинчики без сроков годности и заводской маркировки...»

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Константин ТРЕТЬЯКОВ, активист Сызранского отделения общественного движения «Скорая молодежная помощь»

- Буквально за 20 минут мы смогли набрать в магазине «Перекресток» две тележки продуктов, не пригодных к употреблению. Когда мы предъявили их продавцам, они пытались изобразить недоумение. Естественно, потом при нас продукция была изъята с прилавков и списана. При этом в сентябре 2015 г. рейд «Стоп просрочка» уже проходил в «Перекрестке». Тогда были обнаружены просроченный кефир, йогурт в поврежденной упаковке, гнилые фрукты и овощи.

Ирина ГАЛУШКО, и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Самарской обл.

-... В соответствии с актом об изъятии и актом об уничтожении... данная продукция была изъята и уничтожена путем вскрытия упаковок, измельчения и обработки «Белизной»... Действия должностных лиц Управления полностью соответствуют российскому законодательству, права и законные интересы ЗАО «Торговый дом «Перекресток», по мнению Управления... нарушены небыли.