Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Право «Сфинкса»

Компания Ревы Нугаева проиграла на правовом поле

Георгий Кизельгур

11 ноября Арбитражный суд Самарской обл. отказал сызранскому ООО «Сфинкс» в иске к отделу судебных приставов Центрального района г. Тольятти (ОСП), Управлению Федеральной службы судебных приставов по Самарской обл. Генеральным директором и совладельцем «Сфинкса» является Рева НУГАЕВ. Это не первый случай, когда известная компания оказывается беспомощной именно на правовом поле.

ООО «Сфинкс» требовало признания действий приставов незаконными, обязания принять все надлежащие меры для взыскания долга с тольяттинского ООО «Терминал». А также восстановить срок подачи жалобы на приставов, взыскать с них понесенные убытки.

Совладельцами «Сфинкса» являются Рева Нугаев, Айса Рафиков и Евгений Карев. Им в «Сфинксе» принадлежит 60%, 39,9% и 0,1% соответственно. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Все эти данные внесены в ЕГРЮЛ 16 октября 2014 г. Основной вид деятельности ООО «Сфинкс» — оптовая торговля моторным топливом.

«Сфинкс» образован еще в 1994 г. До октября 2014 г. он был не ООО, а ЗАО. К перерегистрации предприятия, скорее всего, подтолкнули изменения законодательства. Они хотя и не требовали неукоснительной реорганизации акционерных обществ именно в ООО, но многие увидели в этом организационную и экономическую целесообразность.

Она заключалась хотя бы в более простом процессе организации и принятия решений совладельцев, меньших рисков привлечения к ответственности.

По этому же пути пошло и другое предприятие Ревы Нугаева — ЗАО Торговый дом «Эскадо» (Эскадо). В октябре 2014 г. оно также стало ООО. Рева Нугаев и Айса Рафиков являются в нем равноправными партнерами (по 50% в уставном капитале). Уставный капитал Эскадо составляет 10 тыс. р. Генеральным директором Эскадо выступает Рева Нугаев. Предприятие также торгует топливом.

На топливной теме сидит и ООО «Профилайн». Рафиков и Нугаев также выступают здесь равноправными партнерами, а Нугаев -еще и директором. Данные в ЕГРЮЛ внесены в 2011 и в 2009 г. соответственно. Уставный капитал Профилайна составляет 13 тыс. р.

Сызранские нефтеторговцы потеряли деньги в Тольятти
Сызранские нефтеторговцы потеряли деньги в Тольятти

«Терминал» на рынке тоже не новичок. Он зарегистрирован в 2004 г. Уставный капитал составляет 20 тыс. р. С мая 2015 г. его директором является Наталья Алексеева. До нее предприятием руководили Дмитрий Москаленко, а затем Ирина Макарова. В июле 2015 г. в ЕГРЮЛ внесены сведения о Наталье Алексеевой и как о единственном владельце «Терминала». «Терминал» также торговал топливом.

Требования «Сфинкса» касались периода еще января 2014 г. Тогда «Сфинкс» отгрузил «Терминалу» нефтепродукты почти на 570 тыс. р. «Терминал» поставку не оплатил, и эти средства были с него взысканы в судебном порядке. Был выдан исполнительный лист, который и поступил в ОСП.

По мнению «Сфинкса», ОСП так и не предпринял мер по взысканию долга с «Терминала». «Сфинкс» так и не был информирован о начале исполнительного производства и о действиях, направленных на исполнение судебного акта. «Сфинкс» сослался и на кредитный договор под 22% годовых, чем, на его взгляд, доказал факт причинения вреда, его размера и причинной связи между возникшим вредом и действиями причинителя вреда.

Судом было подтверждено, что приставы направляли «Сфинксу» все необходимые документы, в т.ч. и постановление об отказе в удовлетворении его жалобы, так что бездействия ими допущено не было. А в том, что пропущен срок для обращения с заявлением, «Сфинкс» виноват сам. Документы же направлялись обычными почтовыми направлениями.

«Терминал», к слову, после претензий «Сфинкса» успел не только сменить учредителя и директора, но и в июле 2015 г. перерегистрироваться из Тольятти в Ставрополь. Вряд ли, конечно, это было сделано только из-за истории со «Сфинксом». Предприятия были давнишними партнерами, договор между ними был заключен еще в 2010 г.

Но какие-то, причем серьезные, основания для такого шага у «Терминала» были. Вряд ли случайно Наталья Алексеева является руководителем целого ряда фирм в том же Ставрополе, которые прописаны по одному и тому же адресу: ул. Родосская, 3. Человек с такими же ФИО является руководителем еще большего количества предприятий и в других регионах. Подобные методы обычно и применяются, когда кто-либо старается уйти от ответственности.

Несложно заметить, что одной из причин такого исхода для «Сфинкса» могут являться и юридические недоработки. Это, правда, выглядит странно для компании-старожила, да еще и с приличными оборотами. Только в 2014 г. выручка «Сфинкса» составила почти 407 млн р.

Конечно, можно было бы счесть все случайностью или следствием каких-нибудь «корпоративных» проявлений в Тольятти. Но «Сфинкс», довольно успешно оперируя на рынке нефтепродуктов, традиционно проигрывает именно юридически.

Так было в споре по помещениям по ул. Карла Маркса, 108. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. (Росреестр) в 2010 г. отказало в выдаче свидетельства о государственной регистрации права на объект. А Арбитражный суд Самарской обл. в 2013 г. отказал «Сфинксу» и в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на обращение об оспаривании соответствующего уведомления Росреестра.

В том же 2013 г. Арбитражный суд Самарской обл. отказал «Сфинксу» в иске к администрации г.о. Сызрань. «Сфинкс» требовал признания права собственности на самовольно реконструированное под СТО нежилое здание магазина по ул. Губкина (см. «Хронограф» №28 (472) от 9.09.13).

Складывается ощущение, что «Сфинкс» предпочитает решать свои деловые вопросы какими-то иными способами. А когда эти способы по какой-то причине не срабатывают, как в случае с «Терминалом», в правовом поле «Сфинкс» оказывается бессилен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.