Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Экономный Гришин

Депутат-бизнесмен успешно работает на себя и семью

Георгий Кизельгур

5 ноября исполняющий обязанности прокурора г. Сызрани Евгений ИРХА подтвердил некоторые аспекты, касающиеся навязывания потребителям услуг. В Сызрани в этой сфере в 2015 г. могло отличаться ОАО «Сызраньгаз». Генеральным директором и совладельцем Сызраньгаза является депутат Думы г.о. Сызрань Сергей ГРИШИН (на фото).

Сызраньгаз по заявкам населения ведет и установку приборов учета бытового газа. Компания работает настолько «успешно», что потребитель вынужден обращаться в прокуратуру. Поводом к этому может служить то, что заказчик лишь при получении акта приемки работ по установке узнает и о таком их составном виде, как разработка эскиза. Стоимость же ее оценивается сравнительно высоко.

Технические условия, которыми предусмотрена необходимость разработки проекта на установку счетчика и переустройство сети газопотребления, заказчиком получены не были. В наименовании работ, перечисленных в акте обследования помещения, а также в договоре на установку прибора учета газа разработка проекта на установку счетчика предусмотрена не была. Соответствующая калькуляция работ в качестве неотъемлемого приложения к договору не приложена.

Зато одним из пунктов технических условий было предусмотрено, что работы по переустройству сети газопотребления квартиры и установке счетчика необходимо выполнить силами Сызраньгаза. Но проект может быть разработан любой специализированной организацией, имеющей допуск. Обуславливать же приобретение одних товаров или услуг приобретением других вообще запрещено законодательством. И.о. прокурора г. Сызрани в адрес Сергея Гришина было внесено представление.

Подобные договоры являются в компаниях, как правило, стандартными. Если это так и в Сызраньгазе, то компания могла, игнорируя федеральное законодательство, вести незаконный сбор средств с населения на постоянной основе. Можно даже попытаться определить и объем заработанных таким образом средств.

Выручка Сызраньгаза в 2014 г. превысила 302 млн р. Монтаж внутридомовых систем газоснабжения, услуги по замене газового оборудования, проектные работы отнесены в компании в «прочие платные услуги». Доля доходов от предоставления прочих услуг в общей выручке Сызраньгаза в 2014 г. составила 11,5%.

В истории со счетчиком для Сергея Гришина корпоративные интересы оказались выше требований закона. Депутата при этом нельзя считать законченным патриотом родной компании. Еще выше для него, наверное, стоит благосостояние семьи.

Примечательную в этом отношении сделку с заинтересованностью Сызраньгаз провел в конце 2013 г. Компания на тот момент нуждалась в подержанном легковом отечественном автомобиле. Такой и был приобретен за 192,5 тыс. р. Это был ВАЗ-21103 с пробегом. Главное, конечно, не в автомобиле, а в сторонах сделки. Одной из них стала супруга Сергея Гришина Людмила Гришина.

В декабре 2011 г. Сызраньгаз арендовал для производственных нужд помещение на ул. Королева, 7, в Сызрани. В помещении располагается в т.ч. и пункт приема платежей Сызраньгаза. Арендовано помещение, что уже не вызывает удивления, у самого Сергея Гришина. В отчете Сызраньгаза за 2014 г. договор также назван сделкой с заинтересованностью. В документе отмечено, что она является действующей, названа ее сумма — 227 тыс. р.

Заслуги Сергея Гришина высоко отмечены как в Сызрани, так и в регионе. Еще в сентябре 1999 г. ему было присвоено звание «Почетный гражданин г. Сызрани». В 2008 г. Сергей Гришин был награжден нагрудным знаком губернатора Самарской обл. «За труд во благо земли Самарской».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ИРХА, и.о. прокурора г. Сызрани

- Граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и понуждение к заключению договора не допускается, за исключением установленных законом или договором случаев... В случае если указанная услуга не будет обусловлена договором... и будет навязана потребителю, действия ресурсоснабжающей организации будут противоречить требованиям ст.421 ГК РФ, а также ст.16 Закона РФ №2300-1 от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей».