Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

5 лет строгого режима

Вынесен приговор бывшему директору МФЦ Власенко

ИА «Центр-Инфо»

21 ноября Следственное управление (СУ) СК РФ по Самарской обл. раскрыло информацию о вынесении приговора бывшему директору МАУ г. Тольятти «МФЦ» Игорю ВЛАСЕНКО и его подельнику и подчиненному по работе Алексею ХРУЛИНУ. Они получили по 5 лет лишения свободы. Наверное, это первая жесткая реакция судебной и правоохранительной систем на коррупционные поползновения муниципальных служащих. МФЦ является подведомственным учреждением департамента информационных технологий и связи мэрии г. о. Тольятти, руководитель которого Елена БАЛАШОВА.

Как пояснили в следственном органе, Власенко и Хрулин в зависимости от роли «признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере)». Далее в официальном сообщении отмечается: «Следствием и судом установлено, что 24 декабря 2014 г. Власенко получил через посредника Хрулина взятку в виде денежных средств в размере 604 тыс. р. от представителя ООО за подписание платежных поручений на перечисление денежных средств на расчетный счет указанного общества и бездействие по выявленным в процессе выполнения ремонтных работ здания МАУ «МФЦ» нарушений».

Если обратиться к более ранним релизам регионального СУ СК, то можно уточнить название коммерческой структуры. «В палате одной из больниц г. Тольятти подозреваемый получил от гражданина взятку в виде денежных средств в сумме 604 тыс. р. за действия в пользу третьего лица, а именно за способствование перечислению на расчетный счет ООО «ВИП» денежных средств за выполненные ремонтные работы здания МАУ «МФЦ», — рассказали представители СУ СК на следующий день после задержания Власенко, т.е. 25 декабря 2014 г.

По поводу ВИПа на портале госзакупок сделана отметка о том, что компания летом 2014 г. принимала участие в открытом аукционе, где разыгрывалось право на выполнение текущего ремонта в помещениях МФЦ, расположенных на ул. Комсомольской, 88, в Тольятти. Начальная цена контракта почти 8 млн р.

В документах закупки изначально фигурировало 3 претендента. Помимо ВИП к участию в тендере были допущены ООО «СПБ» и ООО «РегионТрансСтрой». Однако в протоколе № 31401235396-02 речь идет только об одной заявке, поданной фирмой ВИП. Сведения о заключенном контракте на портале госзакупок не раскрыты, тем не менее не вызывает сомнений, что именно ВИП стал исполнителем заказа.

По данным ЕГРЮЛ, директором ВИПа является Дмитрий Тихоненко. 10 апреля 2015 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что 99% уставного капитала ВИП записано на само общество. 1% ВИПа принадлежит фирме ООО «Отличник». Ранее единственным учредителем и директором ВИПа выступал Василий Воронов. Кроме того, для ВИПа характерно весьма активное участие в различных муниципальных и государственных аукционах и тендерах. При беглом ознакомлении с историей ВИПа можно насчитать более 80 тендеров, в которых компания боролась за право освоить бюджетные средства.

Так или иначе, но сотрудничество с МФЦ закончилось назначением наказания директору МАУ, причем весьма жесткого. «Приговором Федерального суда Центрального р-на г. Тольятти Власенко и Хрулину назначено наказание в виде лишения свободы сроком по 5 лет каждому, со штрафом в размере по 36 млн р. в доход государства. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима», -сообщили в СУ СК.