Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Ценность полученного опыта

Депутаты сохранили достижения Тольятти в отрасли школьного питания

Алиса Кирсанова

На прошлой неделе Дума г.о. Тольятти (ТГД) поддержала инициативы мэрии, направленные на сохранение существующей системы школьного питания и его стоимости. Речь идет об индустриализированной системе питания школьников, сформированной в ходе реализации в Тольятти федерального экспериментального проекта по совершенствованию школьного питания с 2009 г. Тольяттинский опыт не первый год транслируется не только в Самарской обл., но и за ее пределами. Было бы расточительством его утратить. В рамках инициатив было решено предоставлять без конкурса помещения школьных столовых с оборудованием с учетом наличия опыта оказания питания обучающимся и работникам муниципальных образовательных учреждений (МОУ) Тольятти.

Пример Тольятти

В большинстве школ Тольятти с 2009 г. функционирует централизованная система школьного питания. Это оказалось возможным благодаря участию Тольятти в реализации федерального экспериментального проекта по совершенствованию школьного питания. В 2009 г. министерство образования и науки Самарской обл. совместно с департаментом образования мэрии г. о. Тольятти подало заявку на участие в федеральном конкурсе на реализацию проекта. Был получен первый транш в размере 48,5 млн р. Далее ежегодно Тольятти становился участником федеральной, а затем и региональной программ по совершенствованию школьного питания. На начальном этапе реализацию проекта курировали на то время министр образования Самарской обл. Дмитрий Овчинников. Постепенно в Тольятти стала формироваться централизованная система школьного питания. Результат превзошел все ожидания.

В мае 2011 г. тольяттинский опыт организации общественного питания начал транслироваться на муниципальные образования Приволжского федерального округа (см. «Хронограф» № 19 (372) от 23.05.2011).

Для города важно было знать, как родители относятся к проекту. Для этого департамент образования учредил акцию общественного признания «Приятного аппетита!». Вот что говорили участники акции в 2013 г. «Нас устраивает организация питания в нашем учреждении. Серьезность, с которой мы подходим к вопросу организации питания, связана в большей степени с его воздействием на здоровье детей. Школа обязана взять на себя функции по сохранению здоровья ребенка посредством регулярного качественного питания», — директор МБУО «Средняя школа №44» Юлия Коняхина. Не менее позитивное отношение к результатам проекта можно наблюдать и у родителей школьников. «Мы питаемся в школе все три года обучения. Сын ходит и на завтрак, и на обед. Стоимость питания считаю вполне оптимальной. Опыт, полученный в ходе акции «Приятного аппетита!», считаю очень полезным. Мы принимали участие в акции, чтобы выразить свое положительное отношение к уровню организации питания в нашей школе», — рассказал член родительского комитета 3 «В» класса МБУО «Лицей № 19 г. о. Тольятти» Александр Бородин (см. «Хронограф» № 18 (462) 3.06.2013).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г.о. Тольятти достаточно тщательно следил за ходом реализации проекта. И по результатам в ноябре 2014 г. раскрыл подробности. В ходе реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания за период 2009-2014 гг. пищеблоки школ были приведены в соответствие с современными санитарно-гигиеническими требованиями, предъявляемыми к объемно-планировочным решениям. На пищеблоках выделены и оборудованы дополнительные производственные и складские помещения, создающие надлежащие условия для хранения и первичной обработки сырья. Было установлено оборудование с учетом поточности технологических процессов (исключение пересечения сырой и готовой продукции, чистой посуды).

Было приобретено и установлено модернизированное технологическое оборудование, которое позволяет готовить безопасную и сохраняющую пищевую ценность кулинарную продукцию, а также ее реализацию. Так, например, новые линии раздачи обеспечивают соблюдение требований к температуре подаваемых блюд. Приготовление блюд в пароконвектоматах обеспечивает соблюдение требований по организации щадящего питания детей (приготовление на пару). Это существенно влияет на профилактику заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Стоимость и здоровье

В результате технического переоснащения в тольяттинских школах, как сообщил Роспотребнадзор, подверженность школьников заболеваниям ЖКТ за период с 2009 г. по 2013 г. заметно снизилась с 45,78 случая на 1000 учащихся до 39 случаев на 1000 учащихся. И это не единственные положительные изменения в состоянии здоровья школьников. «Питание является одним из факторов, обеспечивающих состояние здоровья. По данным профилактических медицинских осмотров школьников, с 2009 г. по 2013 г. увеличилось количество практически здоровых детей (1-я группа здоровья) с 12,1% до 13,6% и увеличилось число учащихся, имеющих 2-ю группу здоровья, с 66,8% до 68,9%. Школьное меню составляется с учетом физиологических потребностей организма учащихся. С целью преодоления микронутриентной недостаточности в питании школьников г.о. Тольятти используются продукты, богатые витаминами и микроэлементами (фрукты, ягоды, масло растительное нерафинированное, ламинария, продукты льна)», — констатировал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г.о. Тольятти Сергей Безделин (см. «Хронограф» №38 (525) от 1.12.2014).

О профессиональных результатах проекта могут судить только специалисты отрасли и надзорные организации. Но для того, чтобы увидеть стабильность ценовой политики, не надо быть большим экспертом. У родителей школьников уже осенью 2014 г. появилась хорошая возможность оценить то, каким образом в отрасли школьного питания в Тольятти произошла оптимизация затрат. Как следствие — стабильная ценовая политика.

Напомним, как это происходило. В ноябре-декабре 2014г. произошел рост стоимости питания в детских садах и школах Тольятти. Но только в школах питание подорожало всего на 2 р. в день, т.е. рост составил 3,2%. Зато в детских садах Тольятти родительская плата за «содержание и присмотр», а фактически это плата за питание, выросла на 22-23 р. в день. Рост по детским садам составил более 20%. Такие существенные отличия можно было объяснить функционированием разных систем организации детского питания в школах и детских садах. Дошкольные учреждения самостоятельно осуществляют полный цикл организации питания, в отличие от большинства школ Тольятти. Руководитель тольяттинского управления министерства образования Самарской обл. Ирина Кочукина в тот момент пояснила это следующим образом: «В системе централизованного питания г.о. Тольятти 64,5% школ организуют питание совместно с организациями общественного питания. За время внедрения эксперимента охват учащихся горячим питанием в муниципальных общеобразовательных учреждениях вырос с 71% (ноябрь 2009 г.) до 85% (апрель 2014 г.)».

Сохранили систему

По окончании 2015 г. мероприятия, реализованные в рамках федерального проекта по совершенствованию школьного питания в Тольятти, могли остаться в прошлом. Сроки действия нормативной документации, регламентирующей ход проекта по совершенствованию организации питания обучающихся, истекали в конце 2015 г.

Однако мэрия Тольятти в начале ноября обратилась в ТГД с проектом документа, который должен сохранить существующую систему организации школьного питания. Речь идет об изменениях в положение о порядке передачи муниципального имущества №492 от 16 марта 2011 г.

По этому поводу в пояснительной записке к проекту изменений положения за подписью мэра г.о. Тольятти Сергея Андреева говорится: «Проект подготовлен в целях сохранения стоимости питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в муниципальных образовательных учреждениях г.о. Тольятти». В этом же документе говорилось: «Проект предусматривает предоставление в безвозмездное пользование без проведения торгов движимого имущества (оборудования школьных столовых. – Прим. авт.), находящегося в оперативном управлении МОУ Тольятти, организациям общественного питания». Кроме того, этим документом предлагается передавать в аренду без проведения торгов недвижимое имущество, используемое для обеспечения питанием, находящееся в оперативном управлении МОУ Тольятти, организациям общественного питания.

Проект три раза рассматривался депутатами на постоянной комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (ПКМИГЗ). В результате был дополнен рядом инициатив. В частности, одним из условий предоставления в аренду имущества стало наличие у организации опыта соответствующих работ. Также было предложено указать предельный минимальный срок аренды: «На срок не менее 3 лет организации общественного питания, имеющей опыт оказания услуг питания обучающимся и работникам указанного муниципального образовательного учреждения г.о. Тольятти и ранее занимающей передаваемое помещение на основании договора аренды либо договора безвозмездного пользования».

На заседании думы, прошедшем 25 ноября, проект изменений в положение №492 от 16 марта 2011 г. был принят в редакции депутатов. Перед голосованием представители мэрии и депутаты еще раз акцентировали внимание общественности на актуальность принятия данного документа. Руководитель департамента образования мэрии Тольятти Татьяна Терлецкая заявила об этом так: «Необходимо сохранить систему, которая в течение 5 лет нарабатывалась; сегодня как положительный опыт принята и распространена в других регионах. Чтобы мы своими решениями не ломали то, что уже наработано. Самое главное, чтобы мы успели в январе без проблем кормить детей». Председатель ПКМИГЗ Борислав Гринблат ее поддержал: «Именно в этом лейтмотиве мы и двигались. К сожалению, был один документ... мы нашли аргументацию, которая позволила выйти на иную редакцию, т. к. мы нашли некоторые изъяны. Мы не имели права в короткий промежуток времени сломать тот опыт, который был наработан в 53 школах Тольятти. В итоге мы реализовали чаяния родителей школьников, работников образовательных учреждений и депутатов».

Комментарии

Дмитрий МИКЕЛЬ, председатель Думы г.о. Тольятти

- Решение, которое приняла комиссия, конструктивно. Оно сохранит преемственность, обеспечит приумножение опыта и навыков, которые имеют учреждения и организации, обеспечивающие школьное питание. Как было ранее сказано, этот опыт признан не только в г. Тольятти, Самарской обл., но и в России. Это положительный опыт, который подлежит применению. Но и самое главное, нам важно сохранить стабильное, качественное своевременное питание наших школьников, работников образовательных учреждений. Забота об этом — приоритет депутатов. Правила, которые мы утвердили, позволят это обеспечить.