Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Зашли на «Кунеевский»

В целях недопущения вируса африканской чумы свиней

Илья Ширтанов

19 ноября Управление федеральной службы Россельхознадзора по Самарской обл. раскрыло информацию о выявленных нарушениях законодательство РФ при проведении проверки деятельности МП г.о. Тольятти рынок «Кунеевский». По заявлению специалистов надзорного ведомства внеплановая выездная проверка «Кунеевского» проводилась в соответствии с приказом Россельхознадзора.

Повод для проверки был выбран достаточно экзотический. «В целях недопущения вируса африканской чумы свиней на территорию Самарской обл.», — уточнили в Россельхознадзоре.

По словам представителей Россельхознадзора, при проведении выездного мероприятия было установлено: «Территория ярмарки захламлена, отсутствуют оборудованные места для разруба, разделки и реализации мясной продукции, не представлены документы, подтверждающие проведение дезинфекции мест хранения и реализации продукции животного происхождения, биологические отходы скапливаются на территории рынка в бытовых контейнерах, а впоследствии скармливаются бродячим животным».

Следует отметить, что муниципальное предприятие (МП) находится в ведении управления потребительского рынка мэрии г.о. Тольятти. На портале мэрии раскрыты сведения о том, что должность директора «Кунеевского» занимает Ирина Миняева. Примечательно, что, начиная с 2012 г. «Кунеевский» активно расширял свою деятельность на территории Тольятти в качестве оператора ярмарочной торговли. Помимо ярмарки, организованной по месту нахождения «Кунеевского» на ул. Лизы Чайкиной, 52, МП выступило оператором еще как минимум 10 торговых точек, в т.ч. и популярной у населения сельскохозяйственной ярмарки на «Поле чудес». Однако к настоящему времени ситуация изменилась.

По информации реестра ярмарок Самарской обл., раскрытого региональным министерством экономического развития инвестиций и торговли (МЭРИТ) 16 ноября 2015 г., «Кунеевскому» было предоставлено право курировать ярмарочную торговлю по двум адресам в Автозаводском р-не и по месту нахождения самого рынка.

По сведениям МЭРИТ, на данный момент самым крупным оператором ярмарок в Тольятти является некто ИП Сильченко И.В., который теперь курирует и точку на «Поле чудес», и ярмарку на площади около ДК «Тольятти» (бывший ДК СК).

Возвращаясь к сообщению Россельхознадзора, следует отметить, что по результатам мероприятия в отношении «Кунеевского» «и его должностного лица составлено два протокола об административных правонарушениях, вынесено два постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 35 тыс. р., выдано предписание об устранении выявленных нарушений».