Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Взял на себя

Фетисов доказывает работоспособность в условиях повышенных нагрузок

Илья Ширтанов

24 ноября заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ (на фото в центре) посетил Тольятти с целью рассмотрения вопросов, требующих неотлагательного решения. В ходе визита он проинспектировал ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Тольятти, возводимого на площадке бывшего стадиона «Труд». Кроме того, Александр Фетисов провел совещание с участием представителей силовых и надзорных ведомств, представителей местной власти, где была доведена оперативная информация по ситуации, развивающейся вокруг ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA).

21 октября Александр Фетисов возглавил рабочую группу, которая занялась решением проблем работников ABA, возникших вследствие остановки деятельности предприятия (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15). Многомесячная невыплата заработной платы персоналу ABA обернулась серьезным социальным напряжением. Без концентрации усилий ведомств различного подчинения вряд ли стоило ожидать сколько-нибудь значимой отдачи в разрешении ситуации. Правительство Самарской обл. взяло на себя роль координатора процессов, напрямую затрагивающих интересы жителей региона, в данном случае работников ABA. На последнем совещании были представлены сведения о мерах, принимаемых надзорными органами и силовыми ведомствами в отношении руководства ABA. Представитель ABA в свою очередь протранслировал обещание генерального директора ABA Виктора Козлова об исполнении денежных обязательств перед персоналом предприятия до окончания 2015 г. Александр Фетисов заверил, что правительство приложит все возможные усилия для разрешения ситуации в пользу граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По окончании заседания Александр Фетисов направился на строительную площадку, где возводится здание ФОКа. Данный проект, как и еще два аналогичных, реализуется за счет средств регионального бюджета под непосредственным патронажем правительства Самарской обл.

Развитие спорта в регионах является одним из ключевых направлений деятельности партии «Единая Россия» (ЕР) и политики, проводимой правительством Самарской обл. По сути, в данном случае Александр Фетисов как секретарь Самарского регионального отделения ЕР и зампредседателя правительства несет двойную ответственность — по продвижению тренда, заданного политической партией, и исполнению задач, поставленных губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным.

Местные тольяттинские власти на протяжении нескольких лет обсуждали возможные варианты дальнейшей судьбы полуразрушенного стадиона «Труд», территориально примыкающего к зданию мэрии Тольятти на площади Свободы. Начиная с 2006 г. шла о реконструкции старого объекта. Позже был озвучен тезис о необходимости строительства нового спортивного комплекса. Фактическое воплощение проекта в жизнь началось после того, как правительство Самарской обл. непосредственно подключилось к решению вопроса и взяло на контроль процесс финансирования и проведения строительных работ по возведению ФОКа.

Во время обхода ФОКа представители подрядной организации заверили Александра Фетисова, что проблем со снабжением материалами, с подключением к инженерным сетям, не существует. Между тем степень готовности объекта вызывает опасения. До запланированной даты открытия ФОКа, намеченной на 25 декабря 2015 г., объект вряд ли удастся ввести в эксплуатацию. Александр Фетисов не стал излишне нагнетать обстановку, но задал вполне однозначный вопрос: каким образом застройщик планирует ускорить темп проведения работ?

По словам представителя подрядчика, они не испытывают сложностей с привлечением рабочей силы и готовы на финишном этапе привлечь еще порядка 300 человек для скорейшего завершения строительства. Александр Фетисов высказал надежду, что застройщик добросовестно исполнит все принятые обязательства.

Наблюдения всего лишь за одним рабочим днем Александра Фетисова наводят на мысль, что он сегодня оказался в достаточно сложной узловой точке. Следует понимать, что на человека, занявшего новообразованный пост вице-премьера, будут грузить все проблемные объекты. Начиная с социальных проблем, связанных с экономическим спадом, и заканчивая подготовкой к ЧМ-2018. Таким образом, можно констатировать, что противоречие между работой в качестве лидера реготделения ЕР и скромным постом председателя Думы г.о. Самара, которое ранее занимал Александр Фетисов, ликвидировано. Теперь уже все зависит от самого зампредседателя правительства и его профессиональных качеств.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, заместитель председателя правительства Самарской обл., секретарь Самарского регионального отделения ЕР

- Сегодня я увидел новый современный комплекс, который уже скором времени смогут оценить и все тольяттинцы. После введения ФОКа в эксплуатацию на площадях комплекса будут функционировать ледовая площадка, бассейн, многофункциональный игровой зал, тренировочная площадка для единоборцев. Два аналогичных спортивных центра площадью порядка 11 тыс. кв. м достраиваются и в Самаре. Планируется, что открытие всех трех ФОКов произойдет в один день.

По поводу ситуации по ABA хочу уточнить, что правительство будет предпринимать все допустимые законом методы, чтобы отстоять права работников. Я полагаю, что проведенное совещание не последнее, но все же надеюсь, что данное директором ABA обещание о погашении задолженности по зарплате будет выполнено.