Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Заделались коллекторами

Фонд капитального ремонта затребовал долги с жителей через суды

Сергей Ромашов

В течение ноября в самарских районных судах проходят судебные разбирательства между горожанами и некоммерческой организацией (НКО) «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР). Возглавляемый Сергеем ТИШИНЫМ ФКР требует с граждан долги по уплате взносов на капитальный ремонт. Стоит отметить, что по нескольким искам уже вынесено решение об отказе в удовлетворении требований ФКР. Законность претензионно-исковой работы, которую ведет ФКР, вызывает сомнения у наблюдателей. Ведь фонд является НКО, а взносы в подобные организации, как правило, вносятся гражданами в добровольном порядке, а не по принуждению.

30 октября ФКР официально сообщил на своем сайте о начале претензионно-исковой работы в отношении собственников помещений в многоквартирных домах (МКД), имеющих задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт. Собственникам помещений в МКД была направлена информация на платежных документах об образовавшейся задолженности и необходимости погашения ее в добровольном порядке. При отказе собственников помещений от уплаты взносов за капремонт к ним со стороны ФКР могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные ст. 155 ЖК РФ, такие, как начисление пеней. Помимо начисленных взносов с неплательщиков взыскивают и судебные расходы. ФКР сообщает, что на сегодняшний день имеется положительная судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений в МКД г.о. Самара в пользу ФКР. Впрочем, есть и обратная практика.

28 октября по двум искам в судебном участке №25 Куйбышевского судебного р-на ФКР было отказано в удовлетворении требований (дела № 2-859/2015, № 2-858/2015).

На сайте судебного участка в графе «Результат рассмотрения» по этим делам написано «Отказано». Возможно, в этих случаях гражданам удалось доказать свою правоту, ведь, по оценкам наблюдателей, ФКР может не иметь полномочий на принуждение жителей к оплате взносов за капремонт.

Стоит отметить, что ФКР является НКО, преследующей общественно полезные цели, предусмотренные действующим законодательством. Т.е. данная организация, по логике, не уполномочена на принудительный сбор средств с граждан. НКО может собирать деньги с жителей только в добровольном порядке. Ст. 7 ФЗ №7 «О некоммерческих организациях» гласит: «Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели». Если неуполномоченная организация через суд принуждает человека оплатить добровольные взносы, то здесь могут возникнуть признаки ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Отметим, что оплата собственниками помещений в МКД взносов за капремонт предусмотрена действующим законодательством. Но, как полагают наблюдатели, собирать эти взносы в принудительном порядке может только специализированная организация, а не НКО. Причем изменения в Жилищный кодекс (ЖК) РФ, узаконившие процедуру взносов за капремонт, были приняты только с 1 июля 2015 г. Следовательно, задолженность за период времени до июля 2015 г. не должна взыскиваться с граждан в суде. До 30 июня 2015 г. ЖК РФ не предусматривал взносов на капитальный ремонт по ст. 154, 155, поэтому требовалось заключение договора.

Как известно, с ФКР многие собственники помещений договоры не заключали. Следовательно, максимум, фонд в суде мог бы доказывать, что жители уклоняются от заключения договора. Однако, повторим, ФКР является НКО, а членство в НКО сугубо добровольно.

Примечательно, что сам ФКР эти моменты никак не объясняет. На момент сдачи номера ФКР на запрос «Хронографа» не ответил. Хотя на какие-то темы ФКР все же предпочитает говорить. Так, 9 ноября в редакцию «Хронографа» пришел ответ на запрос о ситуации с «домами-призраками», которые были обнаружены специалистами Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (ОНФ) в списках ФКР на капремонт. Вот что сообщает по этому поводу заместитель директора ФКР Елена Попова: «По вопросу «домов-призраков» в региональной программе сообщаем следующее. Указанные в запросе дома существуют, являются многоквартирными и включены в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Однако жилые объекты находятся в высокой степени износа и у Фонда отсутствует информация о признании указанных домов аварийными в рамках действующего законодательства. В настоящее время Фонд ведет работу с муниципальными образованиями по уточнению и корректировке адресов, номеров, литер домов, указанных в региональной программе».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.