Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Закрепили успех

Три компании АДС «Электрощит» признали лучшими налогоплательщиками

Борис Кротов

24 ноября в Москве, в гостинице Radisson Royal (бывшая «Украина»), прошла церемония награждения предприятий и компаний, признанных в этом году лучшими налогоплательщиками. Ежегодная международная премия «Лучший налогоплательщик года» была учреждена 8 лет назад. В этом году лауреатами премии стали 90 компаний, пять из которых самарские. А три лауреата премии входят в Ассоциацию делового сотрудничества (АДС) «Электрощит», президентом которой является Андрей ПОЛОВИНКИН (на фото). Стоит отметить, что одна из компаний АДС стала уже двукратным победителем премии.

На прошлой неделе в Москве вручали премии руководителям компаний, номинированных на звание лучших налогоплательщиков. Ежегодно на конкурс поступает множество заявок от предприятий со всей России, но далеко не всем суждено стать победителями. Примечательно, что на церемонии 2015 г. в числе лауреатов оказались и компании из Республики Крым — нового субъекта РФ.

Критерии для выявления победителей берутся из аналитических исследований, проводимых Фондом содействия развитию предпринимательства по данным Росстата, справочника администрации президента РФ, рейтинговых агентств и других открытых источников.

По замыслу организаторов, основная цель Ежегодной международной премии «Лучший налогоплательщик года» — это популяризация честного, прозрачного и грамотного ведения бизнеса. Кроме того, таким образом субъектов хозяйственной деятельности стимулируют к добровольной, своевременной и полной уплате налогов.

В этом году лауреатами премии стали 5 самарских компаний. Это ООО «Томет», занимающееся производством метанола, и АО «Стройснаб», которое специализируется на сдаче в аренду собственного недвижимого имущества. Остальные три компании входят в АДС «Электрощит». Это ООО «Строительно-монтажный трест «Электрощит», возглавляемое Андреем Половинкиным (сфера — строительство), ПАО «Самарский завод «Электрощит» под руководством Вячеслава Карпухина (производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры) и ООО «Электрощит» — Энерготехстрой», где генеральным директором является Александр Палагичев.

Лауреатами премии ежегодно становятся около 100 предприятий страны. Они включаются в Единый федеральный реестр добросовестных налогоплательщиков и получают возможность использовать полученное высокое звание при производстве своих товаров и услуг. В этом году лауреаты премии были награждены Почетной медалью «Национальный знак качества «Выбор России. Образцовый налогоплательщик». Медаль вручается за создание эффективной структуры управления и значительный вклад в национальную экономику.

Предприятия из АДС «Электрощит» уже второй год подряд подтверждают статус образцовых налогоплательщиков (см. «Хронограф № 24 (511) от 21.07.14). В прошлом году лауреатами стали ООО «Управляющая компания «Электрощит-Самара» и ОАО «Самарский завод «Электрощит».

Справка:

Ежегодная международная премия «Лучший налогоплательщик года» учреждена Комитетом Государственной думы по бюджету и налогам, Комитетом Государственной думы по экономической политике и предпринимательству и Фондом содействия развитию предпринимательства. Мероприятие проводится при содействии Государственной думы ФС РФ, Совета Федерации ФС РФ, Совета министров Союзного государства России и Беларуси, министерства экономического развития РФ, Московской городской думы, Счетной палаты Российской Федерации, Ассоциации региональных банков, Союза налогоплательщиков России и Международного бизнес-клуба.