Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Путь на выход

«Жигулевские сады» Азарова начали судебную тяжбу со Счетной палатой

Сергей Ромашов

В декабре ГБУ Самарской обл. «НИИ «Жигулевские сады» (ЖС) попытается оспорить представление Счетной палаты Самарской обл. (СПСО). Не так давно СПСО провела проверку финансово-хозяйственной деятельности ЖС и выявила нарушений на 80 млн р. Однако вместо того, чтобы устранить недочеты, возглавляемое Олегом АЗАРОВЫМ (на фото справа) госучреждение предпочло подать на СПСО в суд.

Чуть ранее так же поступило ГУП Самарской обл. «Самарская областная имущественная казна» (СОИК). В результате руководитель СОИК Михаил Король уже лишился директорского кресла (см. стр. 3). То же самое в ближайшее время может ожидать и Олега Азарова, если ему не поможет родной брат -сенатор Совета Федерации от Самарской обл. Дмитрий Азаров (на фото слева).

2 декабря т. г. в Арбитражном суде Самарской обл. должно состояться предварительное судебное заседание по заявлению Ж С к СПСО. ЖС требует признать недействительным представление СПСО от 17 июля 2015 г. №02.01/1756. Напомним, что 23 сентября 2015 г. СПСО опубликовала информацию о результатах контрольного мероприятия «Проверка финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения Самарской обл. «Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» в 2012-2014 гг.». В ходе проверки ЖС СПСО выявила нарушения и недостатки при осуществлении учреждением в 2012-2014 гг. финансово-хозяйственной деятельности на сумму 31,8 млн р., а также при использовании имущества Самарской обл. (в т. ч. земельных участков) общей стоимостью 57,5 млн р.

По результатам контрольного мероприятия СПСО было внесено представление директору ЖС Олегу Азарову. Информация о результатах контрольного мероприятия была направлена в прокуратуру Самарской обл. и в УФНС РФ по Самарской обл. Похоже, что, вместо того чтобы учесть претензии СПСО и исправить недоработки, в ЖС предпочли обратиться в суд. В этом действия руководства ЖС напоминают шаги, предпринятые СОИК, которая недавно также оспаривала представление СПСО в суде.

Учредителем СОИК и ЖС является министерство имущественных отношений Самарской обл., которое с июля 2012 г. по июнь 2015 г. возглавляла Юлия Степнова. В частности, лояльными Степновой директорами наблюдатели называли Олега Азарова и директора СОИК Михаила Короля. Степнова, по всей видимости, имела возможность прикрывать их обоих от кадровых выводов и результативных проверок до тех пор, пока сама была в должности министра. Иначе было бы сложно объяснить, что в бытность Степновой министром аудиторы не выявляли у СОИК и ЖС проблем, хотя недавно вскрытые нарушения приходились именно на тот период. Как видно, былой протекции у предприятий сегодня уже нет.

Как результат, Михаил Король в ноябре уже покинул свой пост. Более того, 11 ноября СПСО на своем официальном сайте сообщила, что по материалам проверки СОИК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Теперь, по всей видимости, наступает очередь Олега Азарова, который рискует повторить путь низложения Короля. Хотя у Азарова, в отличие от Короля, больше вариантов, куда бежать за защитой. Если ситуация накалится, то Олег Азаров может, к примеру, воззвать к своему родному брату — сенатору Совета Федерации от Самарской обл. Дмитрию Азарову. Не исключено, что он уже попросил брата о помощи.

В ходе расследования проблем ЖС Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» решил выйти за рамки региона и попытаться отыскать непредвзятое мнение на уровне федеральных органов власти. Было решено направить запрос на имя председателя Комитета Совета Федерации по АПК Геннадия Горбунова. В письме были изложены результаты проверки СПСО деятельности ЖС. ОАЕ «Хронограф» просил Горбунова как независимого профессионала дать оценку выявленным в ЖС нарушениям. Однако Горбунов до сих пор хранит молчание. Не хочется верить, что молчит он по просьбе своего коллеги в Совфеде Дмитрия Азарова.