Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

В Тольятти построят гимнастический комплекс

Губернатор встретился с легендарными российскими спортсменами

Сейдамет Абреков

Титулованные гимнасты России во главе с 4-кратным олимпийским чемпионом Алексеем НЕМОВЫМ провели в Самаре и Тольятти открытые мастер-классы для юных воспитанников спортивных школ. Вместе с Алексеем Немовым, который, следует напомнить, родом из Тольятти, передать своей опыт детям приехали 2-кратные олимпийские чемпионы Светлана ХОРКИНА и Елена ЗАМОЛОДЧИКОВА, олимпийские чемпионы Николай КРЮКОВ и Елена ШЕВЧЕНКО. Легендарные спортсмены встретились с губернатором Самарской обл. Николаем МЕРКУШКИНЫМ. На встрече обсуждались планы по строительству в Тольятти гимнастического комплекса.

25 ноября в Самаре в стенах УСК «Грация» олимпийские чемпионы провели мастер-классы для юных самарских спортсменов. Поделив 250 участников на пять групп, Алексей Немов, Светлана Хоркина, Елена Замолодчикова, Николай Крюков и Елена Шевченко погрузились в настоящий тренировочный процесс. Они заставляли юных самарских гимнастов не только показывать элементы на бревне, брусьях, коне, кольцах, перекладине, но и вольных упражнений. А когда у них не получалось, показывали, как надо правильно выполнять элементы.

После завершения мастер-класса заслуженные спортсмены встретились с губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным. В начале встречи глава региона подарил букеты всем спортсменкам. «Всегда приятно возвращаться на родную землю. Но мы приехали не отдыхать, а работать, провели занятие с 250 юными гимнастами. Тренировка прошла в очень хорошей, дружеской атмосфере. Мы приехали, чтобы популяризировать спортивную гимнастику. Огромное вам спасибо, Николай Иванович, за поддержку и организацию этого мероприятия. Очень важно, чтобы дети могли брать пример с олимпийских чемпионов. И вот мы здесь», — сказал Немов. Глава региона рассказал о строительстве новых спортобъектов в регионе, популяризации физической культуры. По его словам, в конце этого и начале следующего года в Самарской обл. будут введены в эксплуатацию сразу несколько крупных спортивных объектов.

В частности, три универсальных спортивных комплекса, два стадиона в Отрадном и Новокуйбышевске и ряд других. «Только за последние три года в губернии было введено в эксплуатацию шесть ледовых дворцов, подобных объектов не строили в губернии более 40 лет», — сказал Николай Меркушкин. А до конца года в Самаре будут работать семь спортивных сооружений с искусственным льдом.

Кроме того, как сообщил губернатор, в ближайших планах — реконструкция ледового дворца на ул. Молодогвардейской. А главная задача — подготовка к чемпионату мира по футболу. «Помимо футбольного стадиона «Самара Арена» рядом с ним будут построены новый ледовый дворец вместимостью 10-12 тыс. чел., велотрек. В пос. Радиоцентр будет создан мощный спортивный кластер», — сообщил глава региона. Светлана Хоркина выразила уверенность, что все задуманное будет реализовано. Николай Меркушкин и Алексей Немов в ходе встречи обсудили перспективы строительства в Тольятти Центра спортивной гимнастики. «На федеральном уровне была принята программа подготовки города к 50-летию выпуска первого автомобиля с конвейера ОАО «АВТОВАЗ». Думаю, мы сможем в нее включить и строительство Центра спортивной гимнастики», — подчеркнул губернатор. В заключение олимпийские чемпионы поблагодарили Николая Меркушкина за то внимание, которое губернатор оказывает спорту.

На следующий день прославленные спортсмены провели мастер-классы для тольяттинских ребят. Подобные мастер-классы — прекрасный стимул для роста мастерства, поскольку любая подсказка опытного мастера во время тренировки дорогого стоит. В истинности подобных выводов можно было убедиться, посетив занятие.

Дети внимательно и с интересом слушали олимпийских чемпионов, старались точно следовать их советам. В течение около полутора часов юные спортсмены выполняли под присмотром опытнейших спортсменов различные упражнения на гимнастических снарядах: брусьях, бревне, дорожке и т. д. Каждому ребенку Алексей Немов и компания пытались уделить отдельное внимание. Подобные встречи серьезно повышают уровень мотивации молодых и начинающих спортсменов. Именно опыт общения с чемпионами такого уровня может стать одним из решающих в спортивной карьере пока еще юного спортсмена. Лучшие спортсмены продемонстрировали свои умения в показательных выступлениях.

В завершение Алексей Немов поблагодарил всех участников мастер-класса, а Светлана Хоркина пообещала вновь приехать в Тольятти в следующем году, чтобы провести еще раз подобное мероприятие. «Хочу сказать огромное спасибо моим друзьям и коллегам, которые сегодня приехали в наш город для того, чтобы провести мастер-класс, передать свой опыт, который они накапливали годами, — подчеркнул Алексей Немов. — Хотелось бы сказать слова благодарности НОВИКОМ-БАНКу, без которого этот праздник не состоялся бы, спасибо большое Федерации спортивной гимнастики России, в которой работают все действующие олимпийские чемпионы, а также правительству Самарской обл. и властям г. Тольятти».

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Поддержка массового и профессионального спорта — одна из приоритетных задач областного правительства. Сейчас в регионе активно идет строительство новых спортивных объектов, и все больше людей стали выбирать здоровый образ жизни. Число жителей губернии, которые удовлетворены количеством спортобъектов и наличием возможности заниматься спортом, увеличилось на треть.