Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Игра в прятки

Финансовые решения «Таркетта» позволяют сократить налогооблагаемую базу

Андрей Неретин

9-11 октября прошел российский этап «Формулы-1» в Сочи. Спонсором трансляции гонок на телеканале «Россия 2» выступило крупнейшее предприятие г.о. Отрадный — ЗАО «Таркетт». Безусловно, компания, которая ежегодно получает миллиардные прибыли, может позволить себе такого рода дорогостоящий маркетинговый ход. Очевидно, израсходованные средства могли бы солидно пополнить итоговую прибыль компании за 2015 г., благодаря чему отчисления в областной и федеральный бюджеты с налога на прибыль были бы больше. ЗАО «Таркетт» явно демонстрирует методы, по всей видимости позволяющие уйти от налогообложения.

По объему выручки ЗАО «Таркетт» входит в число крупнейших предприятий Самарской обл., занимая в этом списке 20-ю позицию. По размеру чистой прибыли «Таркетт» находится на 10-й строчке в списке региональных компаний. Предприятие является крупнейшим отечественным производителем поливинилхлоридных напольных покрытий. Пожалуй, это самый крупный налогоплательщик, зарегистрированный на территории Отрадного. Наполняемость муниципального бюджета во многом зависит от налоговых отчислений «Таркетта». Впрочем, и областному бюджету предприятие обеспечивает немалый доход. Поэтому неудивительно, что в органах городской власти присутствуют лоббисты предприятия.

Так, в очередной раз в Думу г.о. Отрадный избрался первый заместитель генерального директора «Таркетта» Валерий Нуждин. Он является братом генерального директора предприятия Анатолия Нуждина (на фото). Нет никаких сомнений, что городская власть работает с учетом интересов градообразующего предприятия.

Однако возникает вопрос: а учитывает ли интересы властей и общественности возглавляемое Анатолием Нуждиным предприятие? Интерес достаточно простой: предприятие должно наполнять бюджет налоговыми отчислениями, которые потом идут на решение социальных задач. Пожалуй, ответ на этот вопрос может дать анализ финансовой отчетности компании.

У ЗАО «Таркетт» выручка за 2014 г. практически осталась неизменной в сравнении с 2013 г. По итогам 2013 г. этот показатель составил 17,5 млрд р., по итогам 2014 г. немного увеличился — 17,62 млрд р. Однако на этом фоне произошло уменьшение, пусть и незначительное, налогооблагаемой прибыли. За 2013 г. прибыль до налогообложения ЗАО «Таркетт» составила 3,76 млрд р., а за 2014 г. -3,42 млрд р. Соответственно, уменьшились отчисления и по налогу на прибыль. Если по итогам 2013 г. ЗАО «Таркетт» уплатило 748 млн р., то по итогам 2014 г. уже 552 млн р. В итоге чистая прибыль компании по итогам 2014 г. достигла 2,88 млрд р., что несколько ниже аналогичного показателя за 2013 г. (2,93 млрд р.). Какую прибыль покажет предприятие Анатолия Нуждина по итогам 2015 г., неизвестно. Скорее всего, тенденция на снижение прибыли и идущего в областной и федеральный бюджеты налога на прибыль продолжится.

Официальные лица городской администрации Отрадного озвучивали мысль, очевидно транслируя версию руководства предприятия, о том, что рентабельность предприятия резко упала в связи с ростом курса валют. По некоторым данным, ЗАО «Таркетт» импортирует порядка 70% материалов для ведения производственной деятельности (см. «Хронограф», №18 (546) от 1.06.15). К слову, именно ростом курса валют ЗАО «Таркетт» обосновало повышение цен на свою продукцию на 5-15%, произошедшее 14 сентября. «На протяжении уже нескольких недель мы наблюдаем очередной виток ослабления национальной валюты и повышение стоимости сырья и услуг со стороны наших поставщиков», — говорится на официальном сайте компании. Видимо, проводить политику импортозамещения на предприятии Анатолия Нуждина не спешат.

Впрочем, в финансовой деятельности ЗАО «Таркетт» есть свои подводные камни. В марте 2015 г. компания обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. к Межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. ЗАО «Таркетт» потребовало отменить решение налогового органа от 12 декабря 2014 г., вынесенное по результатам выездной проверки налогового законодательства. По этому решению налоговая оштрафовала ЗАО «Таркетт» на 6,6 млн р. и потребовала уплатить недоимку по налогу на прибыль в размере 33,3 млн р.

Как следует из материалов дела, ЗАО «Таркетт» предоставил заем дочерней компании ООО «Тракетт Соммер» под нерыночные 5% годовых, «что повлекло за собой занижение внереализационных доходов и неуплату налога за 2012 г. в размере 32,8 млн р.». Аналогичный заем был предоставлен французской компании Tarkett SA, владеющей 50% акций отрадненского предприятия. По мнению фискалов, совершенные компанией Нуждина сделки имели своей целью «создание условий для возникновения необоснованной налоговой выгоды». «Вместо предоставления займа ЗАО «Таркетт» могло получить более высокий доход от размещения денежных средств на депозите в банке», — говорится в материалах дела. Однако суд нарушений налогового законодательства не нашел. «Спор идет не об условиях конкретной сделки, а о существующих возможностях для получения дохода в большем размере, т.е. о целесообразности принимаемых бизнес-решений, что не может охватываться налоговой проверкой», — говорится в решении суда от 29 июня 2015 г., которым действия налоговиков были признаны незаконными. Апелляция фискалами также была проиграна.

Впрочем, раскрытые в материалах дела обстоятельства достаточно ярко говорят о том, как руководство «Таркетта» управляется финансовыми ресурсами и как это отражается на таком показателе, как прибыль компании. Такие действия, в свою очередь, отражаются на наполняемости областного и местного бюджетов.