Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Жидкость Бузина

Перед тем как заправиться на АЗС «Олви», надо хорошо подумать о последствиях

Егор Кошеров

18 ноября Арбитражный суд Самарской обл. отложил разбирательство по заявлению ООО «Олви-АЗС», подконтрольного предпринимателю Олегу БУЗИНУ, к ПМТУ Росстандарта. Оспаривается постановление о наложении на компанию штрафа за некачественное топливо на АЗС по адресу: г. Самара, Волжское ш., 5. Инициировала проверку заправки Бузина прокуратура. Причем другие АЗС, входящие в сеть «Олви», пока, по всей видимости, не проверяли. Может случиться, что и на них выявятся аналогичные нарушения. Между тем автовладельцам нужно уже сегодня задуматься о последствиях пользования услугами «Олви». В противном случае двигатели их транспортных средств могут не переварить жидкость, предлагаемую Бузиным.

12 ноября прокуратура Красноглинского р-на г. Самары прокомментировала запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» о выявленных нарушениях законодательства ООО «Олви-АЗС». Выяснилось, что в июне 2015 г. по заданию прокуратуры Самарской обл. прокуратурой Красноглинского р-на г. Самары совместно со специалистом инспекции (отдела) ПМТУ Росстандарта в Самарской обл. была проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении деятельности одной из АЗС, оператором которых является «Олви-АЗС».

В ходе проверки АЗС «Олви-АЗС», расположенной по адресу: г. Самара, ул. Волжское ш., 5, прокуратурой Красноглинского р-на г. Самары выявлены нарушения требований ФЗ №184 «О техническом регулировании», Технического регламента Таможенного союза № 826 от 18 октября 2011 г.

Судя по всему, проведенные в лаборатории испытания отобранных на указанной АЗС проб топлива подтвердили опасения прокуратуры. По результатам проверки надзорный орган 1 июля 2015 г. возбудил дело об административном правонарушении в отношении «Олви-АЗС» по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, продавцом требований технических регламентов). Далее материалы проверки были направлены для рассмотрения в отдел (инспекцию) ПМТУ Росстандарта в Самарской обл. 16 июля специалисты Росстандарта вынесли постановление о привлечении «Олви-АЗС» к административной ответственности по вышеуказанной статье КоАП в виде штрафа в размере 100 тыс. р. Данное постановление «Олви-АЗС» пришлось не по вкусу, и компания начала оспаривать штраф в арбитраже. Следующее заседание по делу «Олви-АЗС» против Росстандарта намечено на 4 декабря.

Нужно заметить, что как бы ни завершилось указанное судебное разбирательство, медлить автовладельцам, привыкшим заправляться на АЗС сети «Олви», которых в Самаре насчитывается около десятка, нельзя. Во-первых, рекомендуется самостоятельно, не дожидаясь результатов прокурорских проверок остальных заправок, отобрать образцы реализуемого на них топлива и отвезти пробники на анализ в лабораторию нефтепродуктов. Чем скорее будут выявлены нарушения, схожие с теми, что прокуратура совместно с Росстандартом и спецлабораторией выявила на АЗС на Волжском ш., 5, тем лучше будет для самих автовладельцев. Они как минимум получат объективное представление о том, что им предлагают заливать в бензобаки. Ну а вторая рекомендация очень простая.

До выяснения всех обстоятельств, при которых стала возможной реализация «Олви-АЗС» некачественного топлива, прекратить посещать АЗС этой сети. Чтобы предохранить двигатели своих железных коней от вероятного отказа.

Конечно, можно предположить, что паленый бензин, встретившийся прокуратуре на АЗС «Олви-АЗС» по адресу: Волжское ш., 5, был «эксклюзивом», случайно завезенным на эту АЗС с какой-то особенной нефтебазы. А на остальные АЗС сети «Олви» бензин доставляется из других нефтебаз, к репутации которых вопросов не возникает. Но это уже тема для отдельного журналистского расследования, которым ОАЕ «Хронограф» уже занимается.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир КАЛЕНТЬЕВ, руководитель ПМТУ Росстандарта

- Проверка качества реализуемых нефтепродуктов ООО «Олви-АЗС» проводилась прокуратурой Красноглинского р-на г. Самары, а представители отдела (инспекции) в Самарской обл. ПМТУ Росстандарта участвовали в проверке в качестве специалистов в целях оказания технической помощи при отборе образцов продукции. Доказательством оснований для возбуждения дела об административном правонарушении явились протокол отбора проб (образцов) и протокол испытаний, выданный аккредитованной испытательной лабораторией.