Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Убыточная инвентаризация

ЦТИ меняет директоров и теряет прибыль

Татьяна Федорова

13 ноября в ГУП Самарской обл. «Центр технической инвентаризации» (ЦТИ) на должность заместителя генерального директора был назначен Искандер САЙФУЛОВ. А 30 октября в должности генерального директора ЦТИ учредитель ГУП в лице регионального министерства имущественных отношений утвердил Александра ШИПИЛОВА. До Шипилова ЦТИ на протяжении двух лет с приставкой «и. о.» возглавлял Алексей ЧАБАН. При Чабане ЦТИ показывал неудовлетворительные результаты. Шипилову с Сайфуловым придется постараться, чтобы ГУП не закрыли за неэффективностью.

30 октября приказом министерства имущественных отношений Самарской обл. на должность генерального директора ЦТИ заступил Александр Шипилов. О Шипилове (либо его однофамильце и полном тезке) известно как о профессиональном юристе, состоявшем в Палате адвокатов Самарской обл., но утратившем статус адвоката в марте 2014 г.

13 ноября на должность заместителя генерального директора ЦТИ назначили Искандера Сайфулова. Сайфулов — доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного экономического университета (СГЭУ), который возглавляет Габибулла Хасаев.

В последнее время руководители ЦТИ меняются очень быстро. Так, до 24 августа2015 г. и. о. генерального директора ЦТИ в базе данных Росстата значился Алексей Сергеевич Чабан, который может приходиться сыном Главному федеральному инспектору по Самарской обл. Сергею Чабану. Алексей Чабан занимал должность и. о. гендиректора ЦТИ с 12 февраля 2014 г., до этого он (с 21 ноября 2013 г.) числился в качестве и.о. директора ЦТИ.

С 25 августа 2015 г. и. о. генерального директора ЦТИ была назначена Екатерина Шуваева. В этой должности она числилась и по состоянию на 30 сентября 2015 г. Однако сегодня на официальном сайте ЦТИ в качестве гендиректора данного ГУП указан уже Александр Шипилов. Не исключено, что Шипилов задержится на этом посту дольше, чем Шуваева.

Характерно, что при Алексее Чабане (в июле 2014 г.) уставный капитал ЦТИ был увеличен с 500 тыс. р. до 15 млн р. При этом выручка ЦТИ по итогам 2014 г., несмотря на вливания в «уставняк», «просела» по сравнению с предыдущим отчетным периодом и составила 189,1 млн р. Кроме того, ЦТИ был показан чистый убыток за 2014 г. в размере 13,1 млн р. В 2013 г. ЦТИ также был убыточным. В связи с этим сегодня на уровне правительства Самарской обл.,

по данным источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», уже обсуждают вопрос об эффективности ЦТИ, на 100% принадлежащего министерству имущественных отношений, и целесообразности дальнейшего существования этого ГУП. Правда, определенные лица планируют противостоять планам ликвидации ЦТИ. Для них это ГУП может представлять весьма доходное место.

Характерно, что ЦТИ, согласно сайту госзакупок, принимал участие в 435 тендерах. Правда, побеждало ГУП не так часто, как участвовало. К примеру, в июле т.г. ЦТИ стал победителем конкурса на выполнение работ по созданию карт (планов) границ таких муниципальных образований Самарской обл., как г.о. Новокуйбышевск, г.о. Чапаевск и с.п. Калиновка Сергиевского р-на Самарской обл. От подрядчика требовалось установить на местности границы муниципальных образований и внести сведения о границах этих муниципальных образований в государственный кадастр недвижимости. Работа, прямо сказать, не пыльная. При этом стоимость контракта с ЦТИ составила 12,2 млн р.

Любопытно также, что ранее ЦТИ имел 36 филиалов в Самарской обл., на данный момент некоторые из филиалов ликвидированы.