Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Стратег-самоучка

Перед атакой на «Балтику» Бадалов устроил спор между своими компаниями

Татьяна Федорова

На начало декабря в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение сразу нескольких исков между ООО «Межрайонный напорный самоточный коллектор» (МНСК) и ООО «Мясоагропром». В качестве третьего лица привлекается ООО «Пивоваренная компания Балтика» (ПК «Балтика»). Учредителем МНСК и ООО «Мясоагропром» является Айдын БАДАЛОВ. Вполне возможно, что активность в арбитражных разбирательствах связана с вероятным банкротством ООО «Мясоагропром».

На данный момент в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело № А55-15502/2015 по иску МНСК к ООО «Мясоагропром» при участии третьего лица ПК «Балтика» о взыскании 12,129 млн р. Согласно материалам дела, МНСК взыскивает средства за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения в мае 2015 г. Судебное разбирательство отложено до 14 декабря.

На эту же дату назначено рассмотрение иска по делу № А55-17961/2015. В рамках этого судебного разбирательства истцом выступает МНСК, ответчиком — ООО «Мясоагропром». Пивоваренная компания также привлечена в качестве третьего лица. Сумма иска составляет 27,34 млн р. Еще одно дело рассматривается под номером № А55-17962/2015.

В рамках этого процесса МНСК требует взыскать с ООО «Мясоагропром» 23,52 млн р. Следующее заседание назначено на 8 декабря. Согласно картотеке Арбитражного суда, в производстве находится дело № А55-13287/2015 по иску ООО «Мясоагропром» к ООО «ПК «Балтика» о взыскании 5,446 млн р. Относительно предмета спора привлечено МНСК и Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Следующее заседание состоится 16 декабря.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Айдын Бадалов является учредителем и директором как МНСК, так и ООО «Мясоагропром». 25 сентября 2015 г. ООО «АгроСнаб» обратилось в Арбитражный суд о признании ООО «Мясоагропром» банкротом по причине невыплаченной задолженности. На данный момент в отношении компании действует процедура наблюдения. Не исключено, что всплеск судебной активности связан с возможной процедурой конкурсного производства в отношении ООО «Мясоагропром».

ООО «Мясоагропром» работает по трем направлениям: растениеводство (предприятие располагает порядка 14 тыс. га земли, из них 12 тыс. га — пашни), разведение крупного рогатого скота (стадо насчитывает около 1,5 тыс. голов) и свиноводство (на предприятии содержится от 9 до 10 тыс. голов свиней). ООО «Мясоагропром» входит в десятку крупных предприятий АПК региона.

Напомним, что в марте 2015 г. в арбитраже уже завершился судебный процесс, в рамках которого было принято решение взыскать с ПК «Балтика» в пользу ООО «Мясоагропром» 4,4 млн р. Основанием для взыскания стало «неосновательное обогащение». Как следует из мартовского разбирательства, ООО «Мясоагропром» в январе 2014 г. принимало в находящиеся в его владении канализационные сети сточные воды от ПК «Балтика». Это происходило в рамках договора на прием сточных вод, который компании заключили 1 января 2009 г.

В свою очередь ООО «Мясоагропром» весь объем указанных стоков перенаправило в сети МНСК в соответствии с условиями договора на сброс и прием сточных вод, заключенного ими 13 сентября 2011 г. Получается, что одна компания Бадалова передала стоки другой его же компании. Анализ проб воды показал, что стоки, сброшенные ПК «Балтика» в январе 2014 г., обладали повышенной концентрацией минеральных солей, железа, превышающей допустимую норму. В итоге ООО «Мясоагропром» было вынуждено заплатить МНСК 4,4 млн р. за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения (см. «Хронограф №23 (551) от 6.07.15). Теперь Бадалову осталось вынуть эти деньги из ПК «Балтика».