Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Подобулин Бессменный

Кащей из русских сказок позавидовал бы политической живучести главы Сызранского района

Георгий Кизельгур

3 декабря завершится прием документов от кандидатов на должность главы Сызранского р-на. До этого времени и даже как минимум немного далее главой здесь, скорее всего, останется Вячеслав ПОДОБУЛИН. «Вечный» руководитель района с четвертьвековым стажем, возможно, попытается теперь уже через конкурсную процедуру вновь сохранить свою власть. Если это случится, то у жителей района может появиться повод присвоить Подобулину прозвище Кащей Бессменный.

Выборы в Собрание представителей Сызранского р-на (СПСР) прошли еще 13 сентября. Вячеслав Подобулин на тот момент был председателем СПСР и главой Сызранского р-на. Главой администрации Сызранского р-на был Сергей Уколов.

Выборы проходили в условиях реформы местного самоуправления. Существенно изменились способ формирования его органов, структура. Председатель СПСР в дальнейшем оставался только лишь председателем СПСР. Высшим должностным лицом территории становился назначаемый по результатам конкурса глава Сызранского р-на. Он же возглавлял и администрацию, но такая должность, как глава администрации, уходила в прошлое.

Так должно было быть при новой системе в идеале. В Сызранском р-не происходит по-другому. Причиной тому стало, видимо, нежелание мастодонта из прошлого Вячеслава Подобулина расставаться с властью.

Вячеслав Подобулин был избран председателем районного Совета народных депутатов еще в 1990 г. В 1991 г. он был назначен главой администрации Сызранского р-на. Менялись названия органов и должностей, но с тех пор Вячеслав Подобулин оставался на территории первым лицом (см. «Хронограф» №22 (286) от 22.06.09). Умудренный опытом политический Кащей, кажется, и на этот раз готов переиграть всех.

СПСР не собиралось на первое официальное заседание довольно долго. Именно на первом заседании на срок полномочий представительного органа должен был быть избран его председатель. Т. к. Вячеслав Подобулин в СПСР попасть не стремился, день первого заседания органа должен был стать его последним днем у власти, тем более что и о желании участвовать в конкурсе он не заявлял. Контракт главы администрации также истекал вместе с полномочиями очередного созыва СПСР.

11 ноября СПСР наконец собралось официально. Только анонсировано оно было не как заседание СПСР, а как организационное заседание его депутатов. Такая любопытная форма организации ОМС не помешала собравшимся внести изменения в Положение о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Сызранского р-на, сформировать конкурсную комиссию, объявить сам конкурс.

Эти решения были оформлены как решения СПСР нового созыва. Они датированы 11 ноября и пронумерованы начиная с № 1. Подписаны они Вячеславом Подобулиным в качестве главы Сызранского р-на.

И противоречия нет! Срок полномочий СПСР предыдущего созыва можно все-таки считать истекшим. Но информации о депутатах, комиссиях, комитетах СПСР и прочем на официальном сайте так и не появилось. Новый председатель СПСР, как вроде бы и положено на первом заседании органа нового созыва, не избран. Или, может быть, избран, но об этом почему-то до сих пор не объявлено.

Полномочия главы администрации прекращены. С председателем СПСР теперь уже не совсем понятно. А Вячеслав Подобулин сохраняет за собой власть в качестве главы Сызранского р-на, пока в должность не вступит новый глава. Но впереди еще и конкурс претендентов!

Никто до сих пор не знает, в каком яйце политический Кащей хранит свою иголку! Вячеслав Подобулин, сохранив за собой, в т.ч. и официально, рычаги влияния, может теперь воспользоваться ситуацией и выставиться в качестве кандидата. Может быть, ради этого все и было затеяно? Возрастной ценз в этом случае роли может и не сыграть. В Сызранском р-не, где от претендентов на должность главы могут не требовать даже и установленного законом высшего образования, этому не удивятся.

Игра Вячеслава Подобулина завораживает не меньше, чем игра гениального Георгия Милляра — главного Кащея и главной Бабы-яги СССР. Кому, как не родившемуся в 1949 г. Вячеславу Подобулину, брать с него пример?

Желание подольше побыть на царствовании понятно. Вячеслав Подобулин пережил уже множество реформ. Он руководил районом и до последней пока реформы местного самоуправления, в ходе нее и теперь уже после. Хочется задать вопрос: а была ли сама реформа? Пока ее итогом на территории Сызранского р-на выглядит лишь искусно сформированная административная пустота.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.