Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Культура труда

Сызранские подрядчики успешно решают разноплановые задачи

Борис Кротов

18 ноября глава администрации г.о. Сызрань Николай ЛЯДИН рассказал о перспективах Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого. Следующий, 2016 г. можно уже сейчас назвать годом второго рождения городской драматической сцены, основанной еще в 1918 г. Работы по широкомасштабной реконструкции здания МБУ «Городской дом культуры», где расположен театр, сейчас ведут специалисты ООО «Проектно-строительная компания «Волга» (ПСК «Волга»). Инициатором капитального ремонта здания выступил губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН. ПСК «Волга», как и дружественные ей компании, неоднократно, причем на уровне региона, доказывала умение решать самые сложные и разноплановые задачи.

Второе рождение драмы

Сызранский драмтеатр является основным культурным центром не только Сызрани, но и Октябрьска, Шигонского и Сызранского р-нов. История сызранской драмы насчитывает уже почти 100 лет. В здании МБУ «Городской дом культуры» расположены также Центральная городская библиотека им. Е. Аркадьева и управление культуры администрации г.о. Сызрань. Площадь перед зданием традиционно является местом общегородских праздников.

Самому зданию МБУ «Городской дом культуры» более полувека. В последние годы оно, конечно, находилось уже в ненадлежащем состоянии. Здание хорошо известно Николаю Меркушкину. Здесь он проводил первую встречу с сызранцами. Николай Меркушкин и стал инициатором реконструкции здания.

Поначалу с капитальным ремонтом возникли затруднения. Понадобились дополнительные средства. Николай Лядин на встрече с Николаем Меркушкиным обсудили дизайн-проект театра, интерьер, качество материалов. Вопрос с финансированием был решен, а на объект пришел такой оператор, как ПСК «Волга».

Драмтеатр в 2016 г. получит вторую жизнь. Обновятся фасад и кровля. Будут заменены все инженерные системы, смонтировано новое силовое оборудование. Существенно изменится внутренняя и внешняя отделка, положены новые полы, установлены новые кресла. Будет здесь и современная система автоматического регулирования температуры. Ход работ тщательно контролируется. В ПСК «Волга» отмечают, что Николай Лядин дую неделю бывает на объекте.

От исторических зданий до федеральной трассы

ПСК «Волга» и ранее, и в 2015 г. успешно работала на самых специфичных объектах. К таковым, безусловно, можно отнести и дома в исторической части Самары. Работа по обновлению их фасадов началась по инициативе главы администрации г.о. Самара Олега Фурсова. На призыв обновить и облагородить облик Самары откликнулись не только областные и федеральные власти, но и частные инвесторы. Одной из этих компаний как раз и стала ПСК «Волга» (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15).

Драматический театр преображается
Драматический театр преображается

Это событие стало знаковым для Самары, т.к. впервые за многие годы активное содействие в проведении ремонтно-восстановительных работ на фасадах и кровлях оказывают меценаты. Олег Фурсов сообщил «Хронографу»: «Это новая страничка в истории Самары. Эти объекты являются связующим звеном между культурами разных веков, событиями, эпохами... Мы выражаем большую признательность тем инвесторам, которые участвуют в этой серьезной и важной работе». Деятельность ПСК «Волга», конечно, не ограничивается историческими объектами, объектами архитектурного значения. В ближайшее время, например, компания должна приступить к выполнению строительно-монтажных работ по прокладке водопровода и хозяйственно-бытовой канализации по объекту «Многоэтажная многоквартирная жилая застройка участка по адресу: Самарская обл., г. о. Жигулевск, микрорайон В-2, участок Ж-2/5». А годом ранее качественная работа ПСК «Волга» и дружественному ей ООО «Автодоринжиниринг» была отмечена в ходе капитального ремонта федеральной трассы М5 между Тольятти и Самарой. При высоком качестве работ участок был сдан месяцем ранее установленного срока. Сдача объекта ознаменовала собой открытие рабочего движения после капитального ремонта на всем участке М5 от Самары до Тольятти (см. «Хронограф» №28 (515) от 15.09.14).

Дороги прослужат долго

Высокое качество капитального ремонта дорог, ускоренные темпы строительства достигаются региональными компаниями с помощью уникальной техники, использования современных технологий, ответственной кадровой политики. Все эти составляющие были продемонстрированы «Автодоринжинирингом» в 2015 г. на объектах дорожного строительства в Тольятти, Сызрани, Октябрьске, других территориях.

Работы по всем объектам, отличающимся своей спецификой, были завершены раньше установленного срока. В Тольятти качество капитального ремонта дорог инспектировала комиссия во главе с министром транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. Иваном Пивкиным. Осуществлялся и внешний контроль используемой асфальтобетонной смеси. Подрядчик успешно справился со всеми особенностями работ.

В Сызрани до 2015 г. при капитальном ремонте дорог не применялся щебеночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-20. «Автодоринжиниринг» успешно ввел эту технологию. Генеральный директор ООО «Автодоринжиниринг» Денис Кравчук сообщил «Хронографу»: «Дороги Сызрани по качеству не будут уступать тольяттинским. Благодаря применению ЩМА-20 качество становится лучше, служить они будут дольше».

В Октябрьске серьезные работы на дорогах не велись на протяжении многих лет. Провальная ситуация с дорогами здесь отмечалась на уровне региона, приводила к серьезным нареканиям со стороны населения. В 2015 г. в основном на областные средства «Автодоринжиниринг» отремонтировал в Октябрьске часть дорог — по ул. 3-го Октября, Мира, Макаренко.

Николай Меркушкин осматривал эти объекты. После визита губернатора стало понятно, что не менее качественным он видит в будущем и весь центр Октябрьска. Здесь также должна быть продемонстрирована настоящая культура труда. Значит, работы по капитальному ремонту дорог в Октябрьске будут продолжены.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- Как театр начинается с вешалки, так и любой культурный город начинается прежде всего с театра. Первый театр появился в Сызрани еще в XIX веке. Но был он «летним», а собственной труппы не было. Это уже позже сызранская драма, ее артисты стали известны далеко за пределами нашего города. Конечно, здание нашего театра требовало масштабной реконструкции. Мы благодарны губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину за беспрецедентную поддержку проекта капитального ремонта театра. Уверены и в сегодняшнем подрядчике работ, который взялся за решение очень ответственной задачи. Сам театр, кстати, работает и во время реконструкции здания -труппа дает представления на других площадках города. В следующем году артисты смогут выйти и на основную сцену.

Денис КРАВЧУК, генеральный директор ООО «Автодоринжиниринг»

- Торги по дорожным объектам в 2015 г. были проведены в более ранние сроки. Это позволило подрядчикам раньше приступить к делу. Капитальные работы по дорогам завершены, оценены и приняты. Сам по себе дорожный сезон завершен. Будем работать на других наших объектах и серьезно готовиться к 2016 г. Уверен, что в новом дорожном сезоне нам предстоят не менее серьезные задачи. Уверен и в том, что мы с ними достойно справимся.