Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (566) | 23 ноября 2015г.
 

Торпеда Ростеха

Бизнес Алексея Леушкина получил куратора от госкорпорации

Татьяна Федорова

12 ноября Арбитражным судом Самарской обл. удовлетворено заявление ЗАО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ) к ИФНС России по Кировскому р-ну г. Самары о признании недействительными решения и требования налогового органа. После 2010 г. ЗАО «ЖКУ» каким-то чудом вошло в круг бизнес-интересов Алексея ЛЕУШКИНА (на фото). Не исключено, что «поручение» взять под свой контроль влиятельнейшее в Жигулевске предприятие ему спускали по каналам экс-министра строительства Самарской обл. Павла ДОНСКОГО, члена команды ГК «Ростех».

Между тем у налоговых органов накопились претензии к ЖКУ. Но ЖКУ решило их оспорить. В заявлении ЗАО «ЖКУ» просило признать частично недействительными решение ИФНС России по Кировскому р-ну г. Самары от 27 марта 2015 г. в части привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения в виде штрафа в размере 251869 р., доначисления НДС в сумме 4,33 млн р., начисления пени в сумме 1,29 млн р. 12 ноября заявление было удовлетворено. Налоговая инспекция пока еще имеет время оспорить решении.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, ЗАО «ЖКУ» было образовано в 1992 г. Уставный капитал — 1,59 млн р. За 2014 г. компания показала выручку в размере 414,9 млн р. В 2013 г. выручка составляла 384,7 млн р. Чистая прибыль за 2014 г. показана в размере 43,36 млн р., за 2013 г. она составляла 58,49 млн р. Директором ЗАО «ЖКУ» сегодня является Александр Полонский. Он также является директором ООО «ДСК №1» и ОАО «Керамзит», в число собственников которых входит Алексей Леушкин.

Отметим, что в Самаре зарегистрировано еще и ООО «Жигулевское карьероуправление» (ЖКУ-2), директором которого является Татьяна Осипенко. Учредителями ЖКУ-2 числятся Игорь Шинкаренко и Алексей Леушкин. Игорь Шинкаренко ранее возглавлял ЗАО «ЖКУ». ЖКУ-2 отчетности не предоставляет.

Основной вид деятельности ЖКУ-2 — деятельность агентов по оптовой торговле строительными материалами. Таким образом, можно констатировать, что деятельность ЗАО «ЖКУ» и ЖКУ-2 контролируется Алексеем Леушкиным.

Алексей Леушкин входит в совет директоров ОАО Самарский завод «Экран». Среди членов совета директором там также значится Владимир Купцов. Он там представлен как руководитель представительства ГК «Ростех» в Самарской обл. Скорее всего, он станет членом совета директоров и других предприятий, контролируемых ГК «Ростех» в Самарской обл. Сегодня в ГК «Ростех» на руководящих должностях находится бывший губернатор Самарской обл. Владимир Артяков. До января 2015 г. в составе аффилированных лиц ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК), входящего в ГК «Ростех», находились бывший министр строительства Самарской обл. Павел Донской и бывший министр управления финансами Самарской обл. Павел Иванов.

Можно предположить, что именно с подачи Павла Донского и Владимира Купцова Алексею Леушкину пришлось принимать в 2010 г. контроль над жигулевским предприятием, вокруг которого ранее постоянно происходили криминальные истории. После того как ЗАО «ЖКУ» формально перешло под контроль Леушкина, предприятие было перерегистрировано в Самаре. Отметим, что именно в то время активно велась модернизация старых цехов и строительство новых на ОАО «АВТОВАЗ», куда поставлялись большие объемы бетона и щебня.

Между тем вхождение Ростеха в Жигулевск началось двумя годами ранее. 8 июня 2008 г. при поддержке административного ресурса ГК «Ростех» мэром Жигулевска был избран Александр Курылин. После избрания Курылина организации из ГК «Уран» стали получать в Жигулевске огромное количество государственных заказов строительного профиля. Это были работы в рамках программы капитального ремонта и в рамках программы переселения граждан из ветхого жилья.

До избрания в Самарскую губернскую думу (СГД) Владимир Купцов являлся бенефициаром ГК «Уран» куда входили ООО «Сла-вичстрой» и ООО «Русич». При Курылине этим компаниям удалось освоить сотни миллионов бюджетных денег. Забота министра Донского о своем друге Купцове была ощутимой. Стоит ли на этом фоне удивляться, что этой парочке вдруг захотелось взять под контроль ЖКУ? Дело осталось за малым: найти бедолагу, который согласился бы сунуть свою голову в эту процедуру в надежде остаться в живых. На тот момент ЖКУ контролировали достаточно одиозные группы влияния в Жигулевске.

Складывается впечатление, что деятельность Леушкина в ЗАО «ЖКУ» и в ряде других компаний до настоящего момента курируется Павлом Донским через Владимира Купцова. В начале 2015 г. Павел Донской был исключен из списка аффилированных лиц АО «ОПК». Также его фамилия исчезла из списка совета директоров АО «Рязанский Радиозавод» и ПАО «Интелтех». С чем это связано, можно только догадываться. Не исключено, что он занял новое место в другой компании, подконтрольной ГК «Ростех». Но, судя по всему, Павел Донской продолжает контролировать бизнес, находящийся в Самарской обл., в т.ч. и Алексея Леушкина — через Владимира Купцова.