Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Уговор дороже денег

Акционеры УПНП и КРС предпочли непубличность

Татьяна Федорова

30 октября в Арбитражном суде Самарской обл. вновь вернулись к рассмотрению иска ООО «Бузулукская нефтесервисная компания» (БНК) к АО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин» (УПНП и КРС) о взыскании 14,123 млн р. В ходе рассмотрения дела от БНК поступило ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения, указывая на то обстоятельство, что иск был подписан лицом, доверенность которого была отозвана. Таким образом, можно сделать вывод, что компании договорились о заключении мирового соглашения.

Решение спорящих субъектов не выносить сор из избы имеет достаточно веские основания. Чтобы убедиться в этом, следует поднять отчетность и корпоративную информацию УПНП и КРС. АО «УПНП и КРС» в 2014 г. получило выручку в размере 9,38 млрд р., что выше соответствующего показателя 2013 г. более чем на 1 млрд р. Однако налогооблагаемая прибыль УПНП и КРС была показана на 200 млн р. меньше, чем по итогам 2013 г. — 691,7 млн р. против 898,7 млн р. Налог на прибыль был уплачен примерно в том же размере, что и в 2013 г., -157,2 млн р. против 161 млн р. Чистая прибыль компании за 2014 г. составила 497,4 млн р. В 2013 г. этот показатель равнялся 720,7 млн р.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, учредителями АО «УПНП и КРС» являются ООО «Повышение нефтеотдачи» (96,4 %) и ОАО «Нефтэл».

Согласно ЕГРЮЛ ООО «Повышение нефтеотдачи» прекратило свою деятельность при слиянии. Правопреемником стало ООО «Комплект-медиа», которое 24 июня 2015 г. было ликвидировано в ходе банкротства. Компания была зарегистрирована в Челябинске. Директор ООО «Комплект-медиа» -Эльдар Галиуллин. Учредителем выступает Алексей Васильев. Скорее всего, Галиуллин был лишь временным директором для банкротства общества. В ООО «Комплект-медиа» было слито 6 различных обществ, которые работали по различным направлениям.

Второй учредитель АО «УПНП и КРС» — ОАО «Нефтэл» — также находится в стадии ликвидации. ОАО «Нефтэл» было создано 15 октября 1992 г. как специализированный инвестиционный фонд приватизации. На официальном сайте компании размещена информация следующего содержания: «В настоящее время все активы общества переданы в доверительное управление ООО «Курьер», осуществляющему свою деятельность на основании лицензии ФСФР России. Сегодня акционерное общество «Нефтэл» насчитывает более 77 тыс. акционеров».

До июня 2013 г. у АО «УПНП и КРС» были другие владельцы. Председателю совета директоров АО «УПНП и КРС» Николаю Майорову и его сыну Максиму Майорову, возглавляющему в УПНП и КРС отдел перспективного развития, принадлежало в общей сложности 38,12% обыкновенных акций АО «УПНП и КРС». Члены совета директоров АО «УПНП и КРС» Игорь Жданович и Геннадий Марков на ту же дату владели по 7,527% акций АО «УПНП и КРС». Члены совета директоров АО «УПНП и КРС» Владимир Борисов, Александр Пелевин и Василий Пирожков владели соответственно еще 2,823%, 3,5% и 0,004% акций АО «УПНП и КРС». Генеральному директору УПНП и КРС Геннадию Новикову принадлежало 0,271% ценных бумаг общества. Совместная доля участия перечисленных лиц в уставном капитале АО «УПНП и КРС» превышала 60%.

По состоянию на 30 сентября 2010 г. 23,155% обыкновенных акций УПНП и КРС контролировало ООО «Старт». В свою очередь АО «УПНП и КРС» принадлежит 50,5% в ООО «Старт», которое также сейчас находится в стадии ликвидации.

Остальными учредителями ООО «Старт» являлись Игорь Жданович, Николай Майоров, Владимир Борисов, Геннадий Марков, Максим Майоров. По сути, это можно было назвать системой перекрестного владения. Этот прием обычно используется для защиты бизнеса от недружественного поглощения. Судя по оборотам бизнеса АО «УПНП и КРС», его акционерам было за что переживать.

АО «УПНП и КРС» имеет доли в ООО «Зенит-С». Вторым соучредителем в ООО «Зенит-С» является АО «ОКБ ЗЕНИТ». АО «ОКБ ЗЕНИТ» принадлежит Юлии Сотниковой, директор – Дмитрий Шориков. АО «ОКБ ЗЕНИТ» зарегистрировано в г. Горно-Алтайске. Республика Горный Алтай считается одним из трех внутрироссийских офшоров. АО «ОКБ ЗЕНИТ» занимается услугами полного комплекса по изготовлению и инжинирингу сложного оборудования для предприятий различных отраслей промышленности: нефтегазодобывающей, авиационной, топливно-энергетической.

13 июня УПНП и КРС было перерегистрировано из ОАО в АО. В соответствии с обновленным ФЗ «Об акционерных обществах» формат АО подразумевает функционирование организаций в форме непубличного акционерного общества, освобожденного от необходимости раскрывать информацию о себе. В это же время произошло уменьшение уставного капитала УПНП и КРС с 101,8 млн р. до 7,49 млн р. Вполне возможно, что уменьшение уставного капитала связано с выкупом акций предприятия. Бизнес УПНП и КРС характеризуется высокими оборотами и практически полным отсутствием публичности. Предприятие стало одним из лидеров в своем сегменте по объему выручки за 2014 г. Другие показатели, как следует из отчетности компании, изменяются достаточно пропорционально относительно роста выручки и валовой прибыли. На официальном сайте УПНП и КРС указано, что с октября 2015 г. УПНП и КРС работает с ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта». Это структурное подразделение ОАО «РИТЭК», которое, в свою очередь, принадлежит ОАО НК «Лукойл».