Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Потеря лоббиста

Начинает сказываться на перспективах ООО «Амонд»

Татьяна Федорова

11 ноября состоялось предварительное заседание по иску ООО «Диалог» к ООО «Амонд» о взыскании 3,57 млн р. Компания, входящая в ГК «Амонд» Ростика ХУГАЕВА, не спешит погашать свои задолженности перед рядом компаний. До апреля этого года ООО «Амонд» регулярно получало госконтракты на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог. Подобное положение дел может свидетельствовать о возможных финансовых затруднениях в структурах Хугаева. Это совпало с уходом Романа ЗАЛЕСИНСКОГО из Поволжуправтодор.

11 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. началось рассмотрение иска ООО «Диалог» к ООО «Амонд» о взыскании 3,57 млн р., в т.ч. долг 3,34 млн р. и проценты за пользование чужими денежными средствами 229, 7 тыс. р. Подробности искового заявления пока не раскрыты. Но, как следует из картотеки арбитражного суда, ООО «Амонд» регулярно становится ответчиком в процессах, связанных с взысканием с него задолженности.

Например, 12 октября в Арбитражный суд Самарской обл. поступило исковое заявление от ЗАО «Балтийская Строительная Компания-Спб» к ООО «Амонд» о взыскании 9,74 млн р. Эта же компания 5 октября обратились с иском в суд с требованиями в размере 553 тыс. р. 5 октября Арбитражный суд г. Москвы принял к производству заявление ООО «Цепеллин Рентал Русланд» о взыскании с ООО «Амонд» 1,2 млн р. долга. ООО «Гранд» требует с ООО «Амонд» 1,27 млн р.

За 2014 г. ООО «Амонд» показало выручку в размере 968 млн р. При этом себестоимость услуг составила 897,7 млн р.

Чистая прибыль всего 624 тыс. р. ООО «Амонд» входит в одноименную группу компаний, которая принадлежит семье Хугаевых. Учредителями ООО «Амонд», согласно ЕГРЮЛ, являются Ирбег Хугаев, Ольга Хугаева, Юлия Хаджиева и Ростик Хугаев. За последние два года компания принимала участие в 45 госзакупках.

21 апреля 2015 г. ООО «Амонд» выиграло конкурс на выполнение подрядных работ по капитальному ремонту объекта «Мост через р. Большой Иргиз на км 102+400 автомобильной дороги А-300 Самара — Большая Черниговка -граница с Республикой Казахстан, Самарская обл.» стоимостью 60,33 млн р.

Днем ранее, 20 апреля 2015 г., ООО «Амонд» стало победителем в конкурсе на выполнение подрядных работ по ремонту федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск (подъезд к г. Оренбургу) на участке км 52+000 — км 72+000 в Самарской обл. Начальная цена контракта была определена в размере 92,3 млн р. ООО «Амонд» будет выполнять работы за 82,6 млн р. Также 20 апреля ООО «Амонд» удалось получить контракт на выполнение подрядных работ по ремонту федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» Москва — Рязань — Пенза — Самара -Уфа — Челябинск (подъезд к г. Оренбургу) на участке км 72+000 — км 93+000 в Самарской обл. Первоначальная стоимость контракта -96,93 млн р. ООО «Амонд» было готово выполнить работу за 86,75 млн р. Примечательно, что начиная с апреля компания перестала выигрывать аукционы. Вполне возможно, что в связи с наличием задолженностей у компании могут возникнуть трудности с исполнением господрядов.

Начавшиеся неудачи в получении госконтрактов совпали по времени с уходом с занимаемого поста начальника ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства» (Поволжуправтодор) Романа Залесинского. Он ушел с должности директора в августе 2015 г. Романа Залесинского небезосновательно считали лоббистом ГК «Амонд».

Напомним, что в 2006 г. Залесинский возглавлял департамент экономического развития в администрации Самары. После поражения на выборах главы города Георгия Лиманского Залесинский двинулся в «Амонд». Занимая в 2007-2010 гг. должность вице-президента ГК «Амонд», он имел возможность сблизиться с семьей Хугаевых. Затем некоторое время Залесинский работал в ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО). Наконец, в 2010 г. он попал в заместители к начальнику Поволжуправтодора, а затем и возглавил управление (см. «Хронограф» №6 (493) от 24.02.14).

Поволжуправтодор входит в структуру Росавтодора. Сеть федеральных автодорог, находящихся под управлением ФКУ, находится в шести субъектах РФ. На территории Самарской обл. в ведении ФКУ находятся федеральные трассы М-5 «Урал» (Москва -Челябинск) и А-300 (Самара — Большая Черниговка — граница с Республикой Казахстан) . Как раз именно на этих участках активно работало ООО «Амонд». Новым начальником Поволжуправтодор стал пензенец Сергей Логунов. Таким образом, шансы на получение госконтрактов на ремонт федеральных автомобильных дорог для всех участников уравнялись.