Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Уйдут в холдинг

СНГЕО переходит в Росгеологию

Татьяна Федорова

3 ноября Арбитражным судом Самарской обл. удовлетворен иск ПАО «Геотек Сейсморазведка» к ОАО «Самаранефтегеофизика» (СНГЕО) о взыскании 23,38 млн р. СНГЕО за последний год регулярно выступает в арбитражных судах в качестве ответчика. По долгам придется расплачиваться уже новому совладельцу СНГЕО — холдингу «Росгеология». Согласно указу президента РФ от 19 февраля 2015 г. № 81 «О развитии ОАО «Росгеология», 37,9971% акций СНГЕО, ранее принадлежавших государству, передадут в ОАО «Росгеология».

3 ноября в Арбитражном суде Самарской обл. вынесено решение по иску ПАО «Геотек Сейсморазведка» к СНГЕО о взыскании 23,38 млн р. Определением от 6 августа 2015 г. судом принято к производству встречное исковое заявление СНГЕО к ПАО «Геотек Сейсморазведка». Требования ПАО были удовлетворены, встречный иск оставлен без удовлетворения.

Отметим, что, согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл., к СНГЕО за последние полгода предъявлено несколько десятков исков о взыскании различных сумм. Как следует из отчета компании за II кв. 2015 г., СНГЕО участвует в 28 различных судебных разбирательствах. Но, судя по всему, отвечать по искам придется в т.ч. и новому совладельцу компании.

19 февраля 2015 г. официально опубликован указ президента №81 «О развитии ОАО «Росгеология». В документе написано: «Принять предложение правительства РФ о внесении в качестве вклада РФ в уставный капитал ОАО «Росгеология» (г. Москва) находящихся в федеральной собственности акций открытых акционерных обществ по перечню согласно приложению в порядке оплаты размещаемых открытым акционерным обществом «Росгеология» дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала». В перечне обществ, находящихся в федеральной собственности, акции которых вносятся в Росгеологию, указано СНГЕО. В Росгеологию будет передано 37,9971% акций СНГЕО. Согласно последнему опубликованию, Росгеология уже входит в состав аффилированных лиц СНГЕО.

Из отчета СНГЕО видно, что на данный момент компания в основном выполняет заказы ОАО НК «Роснефть». Росгеология теоретически могла бы обеспечивать СНГЕО госзаказами, тем более что по планам через госхолдинг будут проводиться все государственные заказы по геологическому направлению. Но даже если это осуществится, такие тендеры распределяются через аукционы. Тут может возникнуть вопрос конкуренции со стороны аналогичных компаний.

Судя по финансовым показателям, в последнее время СНГЕО работает с минимальной прибылью. Как уже писал Областной аналитический еженедельник «Хронограф», согласно отчету за II кв. 2015 г. чистая прибыль СНГЕО составила всего 6 тыс. р., за аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся 2,88 млн р.

По итогам работы за 2014 г. СНГЕО показала выручку в размере 3,12 млрд р. При этом чистая прибыль составила всего 12,36 млн р. Текущий налог на прибыль за 2014 г. имеет отрицательное значение (3,62 млн р.), тогда как по итогам работы за 2013 г. этот показатель составлял 8,63 млн р. (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.11.15). На просьбу прокомментировать такие показатели в СНГЕО предпочли сослаться на коммерческую тайну. СНГЕО специализируется на проведении геофизических исследований для поиска нефтяных месторождений. В 2011 г. компанию возглавил Владимир Кожин, который с 2003 г. был начальником управления геологии и разработки месторождений в ОАО «Самаранефтегаз».