Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Предпочитают Кипр

Компании холдинга «Вита» вряд ли помогут региональному бюджету

Сергей Ромашов

Не позднее 28 октября ООО «Вита Лайн», входящее в аптечно-фармацевтический холдинг «Вита», должно было осуществить авансовый платеж в бюджет 2016 г. по налогу на прибыль по итогам 9 месяцев 2015 г. Однако, как полагают наблюдатели, в этом году «Вита Лайн» вряд ли собиралась оказать бюджету региона поддержку. Участники предусмотрительно завели общество в кипрский офшор еще в 2012 г.

Офшорный метод оптимизации налогообложения давно является одним из самых популярных у бизнесменов, которым чужды социальная ответственность и желание помочь родному региону. Не хочется верить, что это может быть отнесено к «Вита Лайн» и всему холдингу «Вита».

Анализируя отчетность возглавляемого Натальей Науменко «Вита Лайн» за период 2013-2014 гг., можно обнаружить одну примечательную деталь. При росте выручки компания показывала не столь замечательную прибыль. Так, в 2013 г. при выручке в 4,8 млрд р. компания показала прибыль до налогообложения в размере 45,7 млн р., налог на прибыль был уплачен в размере 34,1 млн р. В итоге чистая прибыль составила 11,9 млн р. В 2014 г. выручка общества составила уже 6,2 млрд р., а прибыль до налогообложения — 249 млн р. При этом сумма налоговых отчислений «Вита Лайн» с прибыли по итогам 2014 г. составила всего 18,9 млн р., а чистая прибыль — 230 млн р. Разница с 2013 г. впечатляет.

Как видно, при росте финансовых показателей налоговые отчисления общества с прибыли оказались меньше. Но как такое можно было провернуть? Напомним, что компанию «Вита Лайн» еще в 2012 г. перевели в кипрский офшор «НИКСЕЙ ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД». До этого времени фирма принадлежала ООО «Вита», учредителями которого значились Татьяна Карпачева и ее супруг Константин Дурнев — владельцы холдинга «Вита».

Согласно данным ЕГРЮЛ, Татьяна Карпачева возглавляет ООО «Астра». Учредителем компании до 2013 г. также выступал кипрский офшор «НИКСЕЙ ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД». Также «НИКСЕЙ ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД» принадлежало ООО «Рона», где директором трудится Константин Дурнев. Дочерней компанией «Роны» являлось ныне ликвидированное ООО «Производственно-учебный научный фармацевтический центр». Дурнева называют бенефициаром сети «Вита», на 1 августа 2012 г. включавшей в себя свыше 400 аптек различного формата в шести регионах России. Операции этих аптек проходят через счета «Астры», «Роны» и «Вита Лайн». Основной вид деятельности «Вита Лайн» и «Роны» — реализация лекарственных средств, изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции. Дурнев также владел 48,5% долей в уставном капитале «Роны». Кроме него, учредителями «Роны» значились его супруга Татьяна Карпачева (45,5%), Дмитрий Карпачев (3%) и Мария Карпачева (3%).

Зачем «Вита Лайн» и другим компаниям холдинга «Вита» регистрироваться в кипрских офшорах? Вопросов масса. Однако известно, что некоторые бизнесмены умеют пользоваться офшорным методом налогового планирования. Основой данного метода являются законодательства многих стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам.

В Самарской обл., как и в целом по России, базовая ставка налога на прибыль составляет 20%, налога на дивиденды — 9%. На Кипре налог на прибыль всего 10%, налог на дивиденды 5%. Плюс во многих офшорах нет требований по ведению бухгалтерского учета, отсутствует финансовый контроль со стороны властей.

Между тем за счет налоговых отчислений с прибыли компаний формируется бюджет региона, деньги из которого идут на решение различных социально значимых вопросов: открытие детских садов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и т.д. Социально ответственные компании понимают это, а потому платят налоги в местный бюджет, менее ответственные предпочитают прятаться.