Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Комаров не против

Национальная безопасность России попала в зависимость от «Спец Строя»

Сейдамет Абреков

10 ноября один из подчиненных генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Александра КИРИЛИНА — и. о. главного инженера Александр КОЧЕТКОВ — представил свое видение о том, почему ООО «Спец Строй» вдруг стало поставщиком «дополнительного оснащения к фрезерным обрабатывающим центрам» ценой 130 млн р. Объясняя столь странный факт, Кочетков словно выступил в роли высокооплачиваемого адвоката «Спец Строя», которое уже много лет осваивает на «Прогрессе» миллиарды.

Прогнозировалось, что, после того как «Прогресс» окажется в орбите интересов Госкорпорации (ГК) «Роскосмос» во главе со ставленником ГК «Ростех» Игорем Комаровым (на фото), «Спец Строй» прекратит получать «вкусные» подряды. Но этого не произошло. Наоборот, как показал недавний тендер, «Спец Строй» и «Прогресс» еще более расширяют сотрудничество.

О том, что ООО «Спец Строй», генеральным директором и единственным учредителем которого является Юрий Давыдов, займется поставкой опций и дополнительного оснащения к фрезерным обрабатывающим центрам для нужд АО «Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» по цене 130 млн р., стало известно 13 октября. Ранее «Спец Строй» довольно регулярно получал заказы от «Прогресса», но по линии строительных работ. И это хоть как-то выглядело логично, поскольку данный вид деятельности является основным для компании. Хотя и по этому направлению к «Спец Строю» возникала масса вопросов — в частности, касательно наличия у организации всех необходимых допусков на проведение работ на режимном объекте.

Победа в тендере на поставку некоего оборудования (или даже программного обеспечения) к фрезерным центрам оказалась из ряда вон выходящей. Хотя по такому показателю, как единственная заявка на участие в торгах, «Спец Строй» и «Прогресс» продемонстрировали традиционную стабильность. При этом некоторые эксперты «Хронографа» высказывали предположения, что переход АО «РКЦ «Прогресс» под «крышу» ГК «Роскосмос», генеральным директором которой является ставленник ГК «Ростех» Игорь Комаров, должен привести в т.ч. и к тому, что «Спец Строй» перестанет выигрывать тендеры «Прогресса» в «одни ворота».

Хотя другая часть экспертов уверяла, что такие, как Юрий Давыдов и его «Спец Строй», не только с приходом в Роскосмос Комарова не потеряют позиций, но и наверняка укрепят их. Правы оказались последние.

Вместо того чтобы детальнее разобраться с деятельностью «Спец Строя» на территории «Прогресса» (благо подробная фактура об этом имелась, причем не только в СМИ, но и в уголовном процессе), руководство Роскосмоса, похоже, гласно или негласно посодействовало дальнейшему расширению контактов компании и производителя ракет-носителей. О том, что «Спец Строй» теперь еще в большем фаворе, чем раньше, как раз и говорят итоги тендера ценой 130 млн р. на поставку товаров, производителем которых эта организация не является.

Показательно то, какую позицию при таких обстоятельствах занимает руководство АО «РКЦ «Прогресс». Исполняющий обязанности главного инженера АО «РКЦ «Прогресс» Александр Кочетков в ответе на запрос «Хронографа» заявил: «ООО «Спец Строй» может заниматься многими видами деятельности, помимо основного вида -строительной...» Дальнейшие высказывания Кочеткова заставляют задуматься, правильный ли он сделал выбор, когда определялся с профессией. В ответе Кочеткова «Хронографу» чувствуется адвокат, а не инженер: «Поясняю, что организация-победитель по итогам процедуры закупки не обязана была выступать непосредственным производителем опций и оснащения к фрезерным обрабатывающим центрам». Вопрос лишь в том, что, купив необходимый товар или услугу непосредственно у производителя, а не у посредника — в лице строительной фирмы, можно было бы значительно сэкономить. Но, как видно, экономия бюджетных средств для людей, привыкших рассуждать космическими масштабами, слишком приземленная категория.

Более того, на «Прогрессе» необходимость данной закупки, осуществленной с участием «Спец Строя», объяснили потребностями национальной безопасности. Так и хочется спросить: где ООО с уставным капиталом 10 тыс. р., а где национальная безопасность?

В целом же риторика, которую избрали на «Прогрессе» для объяснений странностей успехов «Спец Строя», напоминает ту, которую могли бы применять дорогостоящие адвокаты этой организации. Благо финансовые возможности для найма подобной публики у «Спец Строя» имеются. Но странно то, что такую позицию занимает представитель заказчика, т. е. стороны, которая сама платит фирме Юрия Давыдова. Но ведь если у «Спец Строя» есть адвокаты, то они по определению должны получать гонорар. Поэтому вопрос о гонорарах и. о. главного инженера или кого-то еще из работников АО «РКЦ «Прогресс» пока остается открытым.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр КОЧЕТКОВ, и. о. главного инженера АО «РКЦ «Прогресс»

- Процедура закупки дополнительных опций и дополнительного оснащения к фрезерным обрабатывающим центрам являлась открытой, т.е. принять в ней участие (получить документацию о закупке и подать заявку на участие в процедуре) могло любое юридическое лицо... Оборудование и опции к нему... закупаются в целях технического перевооружения производственной базы предприятия, для изготовления РН «Союз-2» и космических аппаратов в интересах национальной безопасности.