Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Продувной Сачков

Коммунальный монополист демонстрирует навыки манипулирования

Вероника Синицына

29 октября Арбитражный суд Самарской обл. отказал в иске ООО «Управляющая компания «Быткомфорт» (Быткомфорт) к администрации пос. Междуреченска. Официально Быткомфорт в лице конкурсного управляющего пытался истребовать из чужого незаконного владения свое имущество. На самом деле, скорее всего, на объекте только укрепился местечковый коммунальный олигарх Герман САЧКОВ (на фото).

Герман Сачков, по данным ЕГРЮЛ от ноября 2012 г., является единственным владельцем Быткомфорта. Именно Быткомфорт до недавнего времени можно было считать монополистом на рынке коммунальных услуг в Междуреченске. Затем владелец, видимо, решил сделать формальную рокировку, и Быткомфорт вместе с долгами отправился по пути банкротства. Оборудование котельной было включено в конкурсную массу. Риск серьезных потерь был минимален — конкурсным управляющим стала, как кажется, вполне лояльная Сачкову Любовь Харитонова (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15).

Именно Любовь Харитонова и потребовала у администрации Междуреченска имущество в виде оборудования газовой котельной. Формально все правила конкурсного производства соблюдены. Быткомфорт, кстати, указывал, что модульный тепловой центр в Междуреченске приобретен им в 2010 г. у ООО «ТЕСТИМ», которое якобы не требовало государственной регистрации. ТЕСТИМ, как и Быткомфорт, принадлежал Герману Сачкову. Сделка по продаже со стороны ТЕСТИМ в пользу Быткомфорта спорной котельной носила лишь формальный характер (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.02.13). Сам ТЕСТИМ уже ликвидирован.

Еще одна черточка к схемам Германа Сач-кова — оборудование под названием «Модульный тепловой центр». В Междуреченске, оказывается, по версии Любови Харитоновой, еще годом ранее покупки этого теплового центра у ТЕСТИМ было передано Быткомфортом в залог ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК». ГЛОБЭКСБАНК, правда, пытался обратить на залог взыскание, но безуспешно.

Это, кстати, еще не все особенности модульной газовой котельной. Бывший глава администрации Междуреченска Павел Насонов в свое время пытался противостоять коммунальному олигарху. Одним из следствий этого, скорее всего, и явился процесс решения вопроса с правом собственности на котельную в пользу администрации Междуреченска.

В ноябре 2013 г. Сызранским районным судом было принято решение о признании права собственности администрации на этот официально бесхозный объект. Самарский областной суд в апелляционном определении отметил, что материалы дела не содержат допустимых и достаточных доказательств того, что модульная газовая котельная является собственностью Быткомфорта. Это, кажется, и стало последней победой Павла Нассонова над коммунальным олигархом. Вскоре усилиями зависимых от Сачкова депутатов Собрания представителей пос. Междуреченска он был отстранен от власти (см. «Хронограф» №17 (504) от 26.05.14).

Сейчас же Герман Сачков легко и непринужденно превращает эту победу Павла Нассонова в свою личную. Арбитражным судом установлено, что котельная является самостоятельным объектом недвижимого имущества. Здание ее прочно связано с земельным участком, и его перемещение без причинения ущерба, несоразмерного назначению, невозможно. Междуреченск, скорее всего, в значительной степени снабжается теплом и ГВС именно через эту котельную.

Основы нынешней ситуации являются, конечно, результатом действий именно Германа Сачкова.

Работу же конкурсного управляющего в названном направлении можно расценить как формальность. Имущество по символической цене могло вновь отойти структурам Германа Сачкова.

Даже если бы ГЛОБЭКСБАНК мог реально получить имущество за невозвращенный кредит, кому бы он мог его реализовать, не ставя под угрозу теплоснабжение поселка? Выглядел бы такой расклад, впрочем, довольно фантастично. Судом отмечено, что в залог банку передавалось имущество, находившееся совсем не по адресу котельной. Что же тогда пыталась истребовать Любовь Харитонова?

Ситуация же и сейчас для Германа Сачкова выглядит почти беспроигрышной. При необходимости и при содействии теперь уже подконтрольной ему поселковой власти он сможет найти способ получить котельную обратно. Сейчас ее почти наверняка использует одно из известных Сачкову предприятий, на чем и зарабатывает.

Скорее всего, это ООО «Управляющая компания «Промкомстрой». Директором Промкомстроя является депутат Собрания представителей Междуреченска Валерий Радченко, единственным учредителем — Герман Сачков. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ в августе 2013 г. (см. «Хронограф» №29 (557) от 21.09.15).

На позицию нового главы Междуреченска Ольги Батяевой, вроде бы идущей в противовес конкурсному управляющему, нет смысла обращать внимания. Сейчас Герману Сачкову, скорее всего, даже выгоднее, чтобы на имущество не мог претендовать кто-то сторонний, а будущее план покажет. При этом и администрация, и конкурсный управляющий вроде бы делают все, что им предписано законом. Но по логике ситуации выигрывает Герман Сачков.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.