Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Адресная помощь

Ульяновская область выпускает продовольственные карты тольяттинской платежной системы NCC

Сейдамет Абреков

10 ноября в Ульяновской обл. была совершена первая покупка по электронной социальной продовольственной карте, процессинг по которой осуществляет тольяттинская компания ЗАО «Национальные кредитные карточки» (NCC). Карты выдаются малоимущим, а также льготным категориям граждан на покупку социально значимых продуктов питания. Ежемесячно в рамках программы социальной защиты, реализуемой правительством Ульяновской обл., на карты будет перечисляться по 1 тыс. р. Это позволит поддержать не только граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, но и местных производителей, чьи товары включены в группу социально значимых. Опыт компании NCC, полученный в соседнем регионе, позволяет надеяться, что в скором времени подобная программа заработает и в Самарской обл.

Как рассказал генеральный директор NCC Андрей Слесаренко (на фото), программа была инициирована министром сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской обл. Александром Чепухиным. Она базировалась на опыте, полученном в Кировской обл. «На Вятке продовольственные карты были выпущены на базе платежной системы Visa. Программа работает весьма не плохо, многие малоимущие граждане получают ежемесячную целевую помощь. Т. е. бюджетные средства идут на помощь реальному человеку, который покупает реальные товары», — поделился Андрей Слесаренко.

В Ульяновской обл. в результате проведенного анализа пришли к выводу, что, внедряя систему продовольственных карт, необходимо привлекать российскую компанию для осуществления процессирования карт. Выбор был сделан в пользу тольяттинской компании NCC, оказывающей на рынке подобные услуги более 20 лет. Банком-эмитентом карты является ульяновский Банк «Венец» (АО). «Важно заметить, что все процедуры выбора операторов, участвующих в реализации программы по социальной поддержке малоимущих граждан и местных ульяновских производителей продуктов питания, включая сеть магазинов, где будут принимать продовольственные карты, проходили конкурсный отбор», — уточнил Андрей Слесаренко.

Таким образом, в Ульяновской обл. смогли на практике сделать социальную помощь доступной, адресной и максимально полезной. И это притом что реализация подобной программы на федеральном уровне перенесена с 2016 на 2017 г. Информация об этом со ссылкой на заявления представителей Минпромторга России появилась как раз в тот же день, когда в Ульяновской обл. была совершена первая покупка по продуктовой карте NCC. «По данным Минпромторга, малоимущих в России 20 млн чел. В 2017 г. продовольственные карты получат 20-25% граждан, которые нуждаются в помощи», — сообщил по этому поводу официальный печатный орган правительства РФ — «Российская газета».

Нуждающиеся в дополнительной поддержке жители Ульяновской обл. ежемесячно будут получать на продуктовую карту по 1 тыс. р., которую могут потратить только в определенных магазинах и только на социально значимые продукты питания. Магазины с применением парка автолавок также будут продавать продукцию в сельских районах. «С этой карты нельзя снять наличные, ею нельзя пользоваться в интернете, нельзя купить алкогольные и табачные изделия. Только продукты питания из списка, утвержденного правительством Ульяновской обл. Проведенные нашей компанией настройки в математике процессингового центра позволили заложить все необходимые ограничения. Карта будет предоставляться пользователю бесплатно. Более того, для торговых точек мы бесплатно предоставили все необходимое оборудование и обучили персонал», — рассказал генеральный директор компании NCC.

Совершенно очевидно, что и Самарская обл. или, может быть, пока отдельные города региона, такие как Тольятти, Сызрань или Жигулевск, тоже нуждаются в подобных современных практиках социальной защиты. Достаточно напомнить, что из одного только ОАО «АВТОВАЗ» за последние годы было высвобождено около 50 тыс. чел. и этот процесс продолжается. Важно, что компания NCC, участвующая в таком проекте на территории Ульяновской обл., находится и зарегистрирована в Тольятти. По сути, для старта этой программы в Самарской обл. нужна лишь административная воля руководства региона или города, а также привлечение банка и местных сетевых магазинов. Таким образом, будет достигнуто сразу несколько целей: адресная поддержка малоимущих, увеличение оборота местных продуктовых сетей и производителей продуктов питания, что в свою очередь приведет к росту отчисления в местные бюджеты.

Комментарии

Андрей СЛЕСАРЕНКО, генеральный директор ЗАО «NCC»

- В 2015 г. в Ульяновской обл. стартовал пилотный проект по поддержке отдельных категорий граждан через выдачу банковских продуктовых карт. Отмечу, выбор в пользу NCC, как оператора этой программы, был сделан в т. ч. и потому, что компания обладает собственным программным обеспечением, разработанным российскими специалистами. До конца года планируется выдать 2 тыс. таких карт. После сбора всей необходимой информации мы предоставим в правительство Ульяновской обл. данные о фактическом спросе на товары по продуктовым картам. Самарская обл. — регион, где проживает гораздо больше людей, некоторые из которых также получают поддержку со стороны государства. Соответственно, тот опыт инновационного подхода к предоставлению мер социальной поддержки, который мы получили в Ульяновской обл., можно и нужно применить и в нашем регионе.