Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Оценили по достоинству

Президента АДС «Электрощит» отметили званием

Борис Кротов

13 ноября в с. Кинель-Черкассы Самарской обл. отмечали День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Особо отличившихся награждал лично глава региона Николай МЕРКУШКИН. Среди знаков признания заслуг были грамоты президента и губернатора, денежные премии, дипломы, а также звания. Награду получил и президент АДС «Электрощит» Андрей ПОЛОВИНКИН (на фото). Он был отмечен правительственным знаком — присвоением звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

В минувшую пятницу в СК «Старт» с. Кинель-Черкассы прошло награждение лучших работников сельхозотрасли региона. Примечательно, что это первый День работника сельского хозяйства, который отмечали не в Самаре, а в муниципальном районе. Райцентр Кинель-Черкассы был выбран по той причине, что именно Кинель-Черкасский р-н показал лучшие результаты по итогам полевого сезона. По факту можно сказать, что теперь у всех районов области появился мощный стимул для конкурентной борьбы за право принять на своей территории гостей праздника в следующем году.

По некоторым данным, на праздник в СК «Старт» приехали порядка 750 человек практически из всех муниципальных образований региона. Стоит отметить, что среди них были не только главы районов, их заместители и чиновники, но и руководители подсобных хозяйств, а также рядовые труженики: трактористы, механизаторы, доярки и свиноводы. Многие из них были отмечены наградами — дипломами и денежными премиями. Награждая тракториста Михаила Батаева, губернатор Михаил Меркушкин не мог не отметить, что этот человек на протяжении 20 лет управляет трактором ДТ-75. «И это в то время, когда гусеничная техника давно ушла практически со всех полей. С такими тракторами нам китайцев не догнать», — в полушутливом тоне заявил губернатор. В своей вступительной речи он заметил, что сейчас именно Китай является нашим главным конкурентом в сельхозотрасли и даже рассматривает наш регион как площадку для строительства мощной фермы, в которой численность дойного стада может достигать порядка 25 тыс. голов.

Андрей Половинкин преуспел не только в энергетике, но и в сельском хозяйстве
Андрей Половинкин преуспел не только в энергетике, но и в сельском хозяйстве

Николай Меркушкин отметил успехи Самарской обл. в этом году. Наш регион на выставке достижений сельского хозяйства в Москве получил 41 награду, а правительство региона удостоилось Гран-при выставки. Это говорит о многом. По словам Николая Меркушкина, сейчас наш регион занимает второе место по рентабельности в сельхозотрасли — это ключевой показатель.

Кроме дипломов и премий были и особые награды. Одной из них удостоился президент АДС «Электрощит» Андрей Половинкин. Его Ассоциация развивает сразу несколько сельхознаправлений. Это выращивание льна, подсолнечника и пшеницы в Клявлинском р-не, ОАО «Тепличный», производящее огурцы, томаты и салат, а также ООО СХП «Экопродукт» в с. Богдановка Кинельского р-на. ОАО «Тепличный» в этом году отмечает 65 лет с момента основания. Молочная ферма «Экопродукт» является одним из крупнейших производителей молока в регионе, а также основным поставщиком компании «Данон». Это наиболее успешный проект, реализованный за несколько лет с нуля. Ферма была возведена в чистом поле за счет средств АДС «Электрощит» и продолжает наращивать темпы производства продукции. «Вся область много и тяжело трудилась для того, чтобы сегодня здесь встретиться и обменяться мнениями и отметить этот праздник. Это тяжелая и многодневная работа, которая в конечном итоге приносит неплохие результаты, в т.ч. и для нашего холдинга тоже», -отметил Половинкин.

Стремление бизнесмена развивать сельскохозяйственную отрасль было оценено губернатором по достоинству. Николай Меркушкин вручил Андрею Половинкину награду в виде звания «Заслуженный работник сельского хозяйства».

Комментарии

Андрей ПОЛОВИНКИН, президент АДС «Электрощит»

- Награда, на самом деле, была несколько неожиданной. В этом году исполняется 10 лет, как «Электрощит» вошел в ОАО «Тепличный» и начал развивать данное направление. Кстати, 15 ноября исполняется ровно 10 лет с того момента, как предприятие возглавил Михаил Фаерман. Это тоже своего рода юбилей. «Тепличный» растет и развивается. Думаю, эта награда -оценка работы предприятий, в которые мы инвестируем и которые развиваем. В этом году объем всех производств запланирован нами ориентировочно в размере 0,5 млрд р. валовой продукции.

«Тепличный» — наш первый опыт в сельском хозяйстве, который позволил нам понимать, что это не черная дыра, а нормальный бизнес, которым можно спокойно заниматься. Кризиса как такового мы не заметили. Наоборот, реализовывать продукцию для нас стало даже проще. Особенно когда мы стали ощущать поддержку на федеральном и региональном уровнях. Есть мысль и в следующем году развивать «Тепличный». Чтобы было понятно: 1 га современных, технологически оснащенных теплиц сегодня стоит порядка 250 млн р. Вложение 150-200 млн в год в отрасль сельского хозяйства — это неплохие темпы развития. Вложения в отрасль — это не банковские кредиты, не заемные средства. Это инвестиции самой компании — АДС «Электрощит».