Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Экономия налицо

Расход электроэнергии на общедомовые нужды в Самарской области кратно снижается

Борис Кротов

В начале ноября комиссии по обследованию многоквартирных жилых домов (МКД) на предмет организации учета потребляемой электроэнергии подвели предварительные итоги работы в 2015 г. В каждом из городов и районов области комиссиям, состоящим из представителей местных администраций, управляющих компаний, ПАО «Самараэнерго», удалось выявить причины завышенных счетов на оплату общедомовых нужд (ОДН). Самые популярные — несанкционированное подключение к общедомовым сетям и несоответствие индивидуальных приборов учета электроэнергии установленным требованиям. После устранения нарушений, как и прогнозировалось, была зафиксирована оптимизация затрат, которые граждане-потребители ежемесячно несут на ОДН. В отдельных случаях стали платить в 10 раз меньше.

В течение 2015 г. по заявлениям граждан — потребителей электроэнергии комиссии проверили 780 МКД Самарской обл. В 70% обследованных МКД обнаружены нарушения. При этом жильцы, получая счета на оплату высокого уровня потребления электроэнергии на ОДН, как правило, не подозревали о причинах завышенных начислений.

К самым распространенным нарушениям, выявленным в ходе обследования МКД, относится наличие неисправных приборов учета электроэнергии или приборов с просроченным сроком поверки. Кроме этого, выявлены многочисленные несанкционированные подключения к общедомовым сетям магазинов, сараев, гаражей, а также уличного освещения и телекоммуникационных систем. В таких случаях ответственность за незаконное подключение ложится на управляющие компании. Также были выявлены случаи незаконного вмешательства в работу приборов учета и факты самовольных подключений потребителей из квартир, ранее отключенных за долги перед ПАО «Самараэнерго». Расход электроэнергии по таким квартирам в соответствии с законодательством ложится на общедомовое потребление.

Еще одна причина высоких показаний общедомовых приборов учета электроэнергии — отсутствие показаний индивидуальных приборов учета.

Комиссия за работой в Жигулевске
Комиссия за работой в Жигулевске

В связи с этим формируется недостоверный объем электроэнергии, потребленный всеми жильцами на ОДН.

Наиболее показательным примером работы комиссии является обследование дома № 12 по ул. Молодежной в с. Алексеевка Алексеевского р-на Самарской обл., где потребление электроэнергии на ОДН составляло от 200 до 340 кВт/ч на одну квартиру. При обследовании данного МКД было выявлено, что в подвале дома одним из жильцов к общедомовым сетям был подключен сварочный аппарат для проведения ремонтных работ. Кроме того, большая часть индивидуальных приборов учета в указанном МКД не соответствовала необходимым требованиям. После отключения незаконного присоединения и замены индивидуальных приборов учета потребление на ОДН в доме № 12 оказалось в пределах 7-10 кВт/ч на одну квартиру.

Подобный случай произошел и в доме № 20 по ул. Молодежной в с. Комсомолец Кинельского р-на. После устранения несанкционированного подключения электроэнергии через подвальные помещения величина платы на ОДН составила 3 кВт/ч на квартиру. В целом же, по словам членов комиссии, после устранения выявленных нарушений в обследованных домах произошло значительное уменьшение ежемесячных начислений на ОДН. В некоторых случаях начисления снизились в 10 раз.

Так, в г.о. Отрадный жильцы дома № 73 на ул. Гагарина после обследования дома стали платить за ОДН ровно в 10 раз меньше. Это произошло во многом благодаря активной работе старших по подъездам, которые каждый месяц в одно и то же время (с 23 по 26 число) стали подавать в ПАО «Самараэнерго» показания индивидуальных приборов учета электроэнергии по каждой квартире.

В с. Ивашевка Сызранского р-на был обследован дом № 6 по ул. Школьной. После устранения нарушений, выявленных комиссией, величина ОДН сократилась с 50 до 10 кВт/ч на одну квартиру. А в г.о. Жигулевск комиссия провела серьезную работу по дому № 2а по ул. Гоголя. Меры по энергосбережению позволили сократить начисления на ОДН в 3 раза.

В 2016 г. комиссии по обследованию МКД продолжат свою работу согласно намеченному графику и по заявлениям граждан. При этом в ПАО «Самараэнерго» напоминают о том, что, если потребитель не согласен с величиной потребления коммунальной услуги энергоснабжения на ОДН, он может обратиться в комиссию по обследованию МКД, расположенную в администрации по месту его жительства. Однако перед обращением в комиссию собственники жилых помещений в МКД должны обратиться в свою управляющую (обслуживающую) компанию, которая обязана обслуживать внутридомовые электросети и устранять незаконные подключения.

Напомним, что комиссии по обследованию МКД на предмет организации учета потребляемой электроэнергии в Самарской обл. были созданы в каждом административном районе региона в рамках выполнения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и приказа Министерства энергетики и ЖКХ. Деятельность комиссий позволяет своевременно выявлять нарушения в работе общедомовых приборов учета, незаконные подключения и остальные отклонения, влияющие на корректность начисления затрат на ОДН жителям МКД. Кроме того, в обязанности комиссий входит выявление незарегистрированных граждан, проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета.