Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Сорвал маску

Классен принуждает ЖГД к самодевальвации

Илья Ширтанов

На предстоящем пленарном заседании Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) депутатам будет предложено начать собственноручно понижать статус и без того лишенного значимых полномочий представительного органа местного самоуправления (МСУ). Не сложно догадаться, что такой проект решения был вынесен на обозрение ЖГД главой г.о. Жигулевск Владимиром КЛАССЕНОМ (на фото). Сопротивления депутатов ожидать не приходится, ведь председатель ЖГД Юрий СМЕЛОВСКИЙ, по сути, является членом команды Классена.

10 ноября членам комиссии по городскому хозяйству, промышленной политике и экологии ЖГД была предоставлена возможность ознакомиться с проектом решения «О признании утратившими силу решений Думы г. о. Жигулевск в сфере ритуальных услуг и содержания общественных кладбищ». Т. е. всех действующих решений, когда-либо принятых ЖГД и касающихся этой довольно чувствительной для людей сферы. Единственным регулятором и, как следствие, бенефициаром сферы ритуальных услуг становится городская администрация и непосредственно глава Жигулевска Владимир Классен.

Начало усилению позиций исполнительной власти было положено летом 2015 г., накануне выборов в ЖГД (см. «Хронограф» №20 (548) от 15.06.15). 3 июня представительный орган принял решение о внесении изменений в устав г.о. Жигулевск. Из смысла всех принятых изменений получается, что ценность депутатского мандата, а особенно должности председателя ЖГД, значительно снизилась.

Спикер ЖГД теперь полностью лишен полномочий по решению вопросов местного значения и больше не является высшим выборным должностным лицом.

Зато колоссально усилились влияние и роль администрации, особенно главы города и его заместителей. Однако Классен не обошел вниманием ЖГД после состоявшихся выборов 13 сентября. На роль председателя ЖГД был делегирован Юрий Смеловский, бывший коллега Классена по работе в горадминистрации в бытность главы города Сергея Балахонова. Однако Смеловского с Классеном связывают отнюдь не воспоминания о минувших днях. Если верить информации, размещенной на странице ЖГД на портале Самарской губернской думы, нынешний председатель ЖГД Смеловский одновременно является помощником главы городского округа, т. е. Классена.

По сути, можно констатировать, что ситуация в Жигулевске доведена до абсурда. Как председатель ЖГД может принимать взвешенные решения, когда в его сознании идет борьба между двумя прототипами — депутата и представителя горадминистрации?

Совмещение этих обязанностей в одном лице нарушает саму сущность системы власти, при которой представительный орган создается с целью контроля за деятельностью исполнительного органа МСУ.

Единственный депутат, которого насторожила перспектива лишения полномочий ЖГД в сфере ритуальных услуг, — Дмитрий Сыродеев. Насколько можно судить, Сыродеев далек от темы похоронного дела. По официальной версии, он безработный. Так или иначе, но ответ на вопрос Сыродеева содержится в пояснительной записке к проекту решения. «Ст. 33 устава г. о. Жигулевск Самарской обл. определены полномочия Думы г. о. Жигулевск, среди которых отсутствует полномочие по утверждению порядка деятельности общественных кладбищ и содержания мест захоронений на территории г. о. Жигулевск и порядка предоставления услуг по погребению на территории г. о. Жигулевск», — такие пояснения представили специалисты администрации Жигулевска. Более того, Классен даже не стал дожидаться принятия решения ЖГД. «Соответствующие проекты постановлений г.о. Жигулевск уже подготовлены и после принятия настоящего решения будут приняты в установленном порядке», — говорится в документах горадминистрации.