Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Второй шаг

Знакомая Виктору Чертолясу компания закрепляется в Сызрани

Вероника Синицына

12 ноября могла получить развитие ситуация вокруг интереса ООО «Самаратрансстрой» (СТС) к земельному участку по ул. Нефтебазной в г. Сызрани. СТС требует признать незаконным решение администрации г.о. Сызрань о возврате документов по заявлению о выкупе указанного участка. СТС принято относить к предприятиям, близким самарскому бизнесмену Виктору ЧЕРТОЛЯСУ.

СТС образован в январе 2003 г. Основным видом деятельности СТС является производство общестроительных работ по возведению зданий. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс.р. Ранее, по ЕГРЮЛ, единственным учредителем СТС являлся известный самарский бизнесмен Виктор Чертоляс (см. «Хронограф» №9 (318) от 15.03.10).

В декабре 2009 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о новом владельце СТС Сергее Собине. В сентябре 2010 г. Собина также стал директором СТС. Следует отметить, что Сергей Собина как минимум ранее входил в состав совета директоров основного актива Виктора Чертоляса — ОАО «Трест «Самаратрансстрой» (Трест СТС). Причем СТС и Трест СТС и зарегистрированы в Самаре по одному и тому же адресу: ул. Красноармейская, 122.

12 ноября Арбитражный суд Самарской обл. должен был рассмотреть дело по иску СТС к администрации г.о. Сызрань о признании незаконным решения о возврате документов по заявлению о выкупе земельного участка и об обязании.

Спорный участок имеет кадастровый номер 63:08:0114032:11 и расположен в Сызрани по ул. Нефтебазной, 17.

По данным официального сайта Росреестра, земельный участок с вышеуказанным кадастровым номером имеет площадь 6,4 га. Кадастровая стоимость участка указана в размере около 70 млн р. По классификатору спорный участок предназначен для размещения промышленных объектов, по документу это производственная база. Она имеет железнодорожный путь, примыкающий к путям ОАО «РЖД». Именно это, скорее всего, и является наиболее выигрышным аргументом для получения полного контроля над площадкой, которую можно использовать под логистическую базу.

Напомним, что ранее СТС уже судился с администрацией г.о. Сызрань за данный участок. Так, в мае 2013 г. СТС обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к администрации г.о. Сызрань и Комитету имущественных отношений администрации (КИО). Исковые требования заключались в признании недействительным постановления администрации от 26 июня 2012 г. «О прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком скадастровым номером 63:08:0114032:11».

Как следовало из материалов дела, СТС на праве собственности принадлежит ряд объектов недвижимого имущества.

Это цех ремонта механизированного инструмента, блок вспомогательных цехов, материально-технический склад, производственная база.

Названные объекты как раз и расположены по адресу: Сызрань, ул. Нефтебазная, 17. СТС полагал, что они расположены на земельном участке с кадастровым номером 63:08:0114032:11. Причем СТС указал, что данный участок площадью 6,4 га ранее был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование строительно-монтажному поезду №822 (СМП-822). СМП-822 был создан в свое время в результате реорганизации в форме выделения из Треста СТС.

Вышеуказанным постановлением администрации г.о. Сызрань прекращено право постоянного пользования земельным участком площадью 0,7 га. При этом кадастровый номер этого участка был назван тот же -63:08:0114032:11, местоположение — г. Сызрань, ул. Нефтебазная.

Суд тогда пришел к выводу, что спорным постановлением прекращено право пользования на иной земельный участок, а не на тот, где расположены объекты СТС. Суд посчитал, что оспариваемое постановление не нарушает права и интересы СТС. В иске СТС было отказано (см. «Хронограф» №12 (499) от 7.04.14). Сейчас становится понятно, что интерес со стороны самарского бизнеса к участкам в Сызрани сохраняется. Причем в данном случае речь идет уже не просто о праве пользования участком, а о его выкупе.