Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Занялись не своим

ИФСО выставил на продажу имущество предприятия-партнера

Георгий Кизельгур

В октябре на сайте НО «Инновационный фонд Самарской обл.» (ИФСО) появилась информация, касающаяся выставления на продажу недвижимого имущества в Октябрьске. Общая его стоимость указана в размере 18 млн р. Это существенно ниже, чем кадастровая стоимость расположенных здесь объектов. Работа ИФСО на площадке привела к коллапсу местного предприятия.

На земельном участке в Октябрьске по ул. Котовского, 32, площадью более 2,8 га имеются все необходимые инженерные коммуникации: водо-, газо- и электроснабжение; бетонная и асфальтовая площадки, подземный склад ГСМ. Кадастровая стоимость земельного участка составляет почти 32,3 млн р. На участке есть двухэтажное административное здание (кадастровая стоимость — 3,8 млн р.), СТО (более 8,8 млн р.), котельная (2,7 млн р.), автомойка (1,5 млн р.). Фактически объект представляет собой единый производственный комплекс.

На сайте ИФСО отмечено, что фонд создан как инструмент правительства Самарской обл. по развитию в регионе инновационной деятельности и концентрирует свою работу на решении задач, поставленных губернатором Самарской обл., правительством Самарской обл. Учредителем ИФСО является министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., которое возглавляет Александр Кобенко.

Площадка в Октябрьске вполне пригодна для инвестиционных проектов: бери, ищи партнеров и развивай. Может быть, именно под решение этих задач ИФСО и планирует более чем демпинговую продажу? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к предшествующим событиям.

По ул. Котовского, 32, в Октябрьске зарегистрировано ОАО «Октябрьскавтотранс» (ОАТ). История ОАТ начинается еще в советское время — с государственного Октябрьского автотранспортного предприятия. Предшественник ОАТ является прямым правопреемником государственного предприятия.

Основной вид деятельности ОАТ — деятельность автомобильного (автобусного) транспорта. Генеральным директором ОАТ является Владимир Липников. Надо полагать, что и расположенное здесь имущество, и сама площадка должны находиться в собственности ОАТ.

В начале марта 2012 г. было официально объявлено о запуске на площадке ОАТ нового производственного проекта. Непосредственно он должен был реализовываться ООО «Октизол». «Октизол» был создан в ноябре 2010 г. как раз на площадке ОАТ. Основной вид деятельности «Октизола» — производство искусственных и синтетических волокон. ОАТ стал соучредителем «Октизола», а Владимир Липников — генеральным директором.

Проект на базе «Октизола» был поддержан грантом через другой фонд. Ранее Счетная палата Самарской обл. уже указывала на нарушения в деятельности ИФСО, связанные с использованием средств, выделенных субъектам инновационной инфраструктуры. Тогда ИФСО носил еще другое название — «Инновационный-инвестиционный фонд Самарской обл.» (ИИФСО). По мнению Счетной палаты, названный фонд не отвечал условиям венчурного инвестирования и не имел инновационной составляющей и проекта «Октизола» (см. «Хронограф» №12 (365) от 4.04.11).

Еще ранее, в 2009 г., ИИФСО был предоставлен ОАТ целевой заем на 14 млн р. Срок погашения его истекал в декабре 2014 г. Но к этому времени собственное банкротство инициировало ООО «Октизол». В сентябре 2014 г. ИФСО обратился в суд с иском к ОАТ о взыскании с ОАТ около 17,6 млн р. и обращении взыскания на заложенное имущество. Платить ОАТ было нечем: как минимум с 2012 г. предприятие было убыточным.

В конце декабря 2014 г. суду было представлено подписанное сторонами мировое соглашение. Согласно его условиям ОАТ в счет исполнения обязательств по договору займа обязался передать в собственность ИФСО ряд объектов недвижимого имущества.

В феврале 2015  г. на них было оформлено право собственности ИФСО. Сейчас именно они выставлены на продажу.

«Октизол» и ОАТ названы сейчас ИФСО лишь в качестве арендаторов на площадке. У ОАТ, судя по отчету за I кв. 2015 г., не осталось даже автобусов. Коммуникации на площадке отключены.

Правда, Липников, вероятно, решил хотя бы свои личные проблемы. В июне 2015 г. было зарегистрировано ООО «Октябрьскавтотранс» с аналогичным ОАТ видом деятельности. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс.р. Генеральным директором и единственным учредителем выступает Липников. Но зарегистрирован Октябрьскавтотранс по другому адресу. Начиная с 2009 г. ИИФСО-ИФСО последовательно возглавляли исполнительные директора Александр Осипов, Павел Толмачев, Владимир Земцов (см. «Хронограф» №23 (551) от 6.07.15).

ИИФСО-ИФСО, судя по примеру Октябрьска, сложно отметить за развитие инновационной деятельности. Скорее уж можно предположить за ним отсутствие эффекта в использовании бюджетных средств, попутное разваливание инновационных проектов и предприятий, десятилетиями зарабатывавших себе место на рынке. Особого цинизма действиям руководства ИИФСО-ИФСО может прибавить то, что они прикрываются правительством Самарской обл.

Но разве губернатор и правительство ставят именно те задачи, которые были «успешно» решены в Октябрьске? Руководители таких фондов должны сидеть в тюрьме, а не распоряжаться по своему усмотрению государственными средствами. Остается дождаться продажи площадки в Октябрьске, чтобы узнать, в чью пользу здесь могут быть выведены средства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.