Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Приемы Даренского

Фирма-фантом взялась гарантировать честность неназванного застройщика

Вероника Синицына

27 октября официальный источник опубликовал за подписью директора неназванной компании Дмитрия ДАРЕНСКОГО изменения в проектную декларацию многоквартирного дома (МКД) в Сызрани. Они касаются способа и условий обеспечения исполнения обязательств застройщика. При проверке этой информации выяснилось, что соответствующий договор мог быть заключен с несуществующей организацией. Срок сдачи объекта уже отложен на год. Эксперты ранее уже предполагали, что работа продолжателей дела ГК RBE Андрея ШОКИНА может привести к новой волне протестов обманутых дольщиков.

Конец больших проектов структур ГК RBE в Сызрани хорошо помнится дольщикам. Дома, строившиеся почти 10 лет назад по заказу министерства строительства и ЖКХ Самарской обл., были сданы со значительными недоделками. А права собственности на жилье, предназначенного для детей-сирот, управлению по вопросам семьи и молодежи администрации г.о. Сызрань пришлось добиваться в судебном порядке (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09).

В 2015 г. структуры, выросшие из ГК RBE, после многолетнего перерыва вернулись в Сызрань. Началось строительство многоэтажного МКД на ул. Фридриха Энгельса, 9а. Здесь в рассрочку до конца строительства предлагаются к продаже квартиры. Срок сдачи объекта был указан как IV кв. 2016 г. (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15). Сейчас это уже IV кв. 2017 г.

Вскоре после начала строительства дома в проектную декларацию стали вноситься изменения. Показательно, что сообщение в официальном источнике подписано Даренским как директором неназванного предприятия. Если бы застройщик работал прозрачно, вряд ли бы у его менеджмента и бенефициаров был мотив не указывать в таком важном сообщении название фирмы.

Дмитрий Даренский с февраля 2015 г. выступает директором ульяновского ООО «Средневолжская Строительная Компания» (ССК). Он сменил в этой должности ранее уже засветившегося в Сызрани Сергея Елфимова. Уставный капитал ССК минимально возможный — всего 10 тыс.р. Учредителями ССК в ЕГРЮЛ названы Александр Блохин (1%) и Алексей Родин (99%). По Блохину данные внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2012 г., по Родину -в декабре 2013 г. ССК является заказчиком строительства дома в Сызрани.

Стройка далека от завершения
Стройка далека от завершения

В новой редакции проектной декларации изложены подразделы «Способ обеспечения исполнения обязательств застройщика по договорам долевого участия в строительстве» и «Возможные финансовые и прочие риски при осуществлении проекта строительства и меры по добровольному страхованию застройщиком таких рисков». По утверждению застройщика, подобные риски сейчас отсутствуют. Застройщик при этом ссылается на генеральный договор с АО «Международная компания профсоюзов «МЕСКО» (МЕСКО).

Это договор о способе и условиях обеспечения ответственности застройщика за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору в долевом строительстве в отношении квартир, подлежащих передаче после введения объекта в эксплуатацию. Судя по документам, это залог права собственности на земельный участок по названному адресу. Участникам долевого строительства вряд ли стоит тешить себя иллюзиями в плане возросших гарантий. По данным сайта ФНС России, МЕСКО не существует.

Есть, правда, АО «Международная страховая компания профсоюзов «МЕСКО» (МЕСКО-1). Даренский, возможно опуская в названии компании слово «страховая», вероятно, исходил из того, что профсоюзам пока еще доверяют больше, чем страховщикам. Но насколько тогда можно доверять самому Даренскому? Ведь проектная декларация — очень важный документ, а гарантии дольщикам — вопрос еще более важный. Шутки и подобные игрища здесь неуместны.

По МЕСКО-1, кстати, также можно задать вопросы. В 2011 г., например, тверское ООО «Единый расчетный кассовый центр» уведомило жителей о расторжении договоров по организации добровольного страхования жилых помещений с МЕСКО-1 (тогда еще — ОАО) из-за недобросовестного выполнения договорных обязательств.

Вряд ли случайно филиалы МЕСКО-1 в последние годы были ликвидированы в Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском, Озерске Челябинской обл.

ССК были заданы вопросы о том, какие гарантии для участников долевого строительства подразумевает договор, насколько договор залога земельного участка может покрыть все риски участников долевого строительства. Если гарантии были бы полностью надежны, то в ССК могли бы это подтвердить. Такого не произошло. А МЕСКО-1, кстати, на момент сдачи материала в номер не подтвердило и факта заключения самого договора о способе и условиях обеспечения исполнения обязательств застройщика.

Все происходящее вокруг строительства может привести к новой волне протестов обманутых дольщиков. Вряд ли случайно срок сдачи объекта сместился на целый год. Накануне выборов в Самарскую губернскую думу, Государственную думу РФ здесь умело может формироваться очаг социального напряжения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ДАРЕНСКИЙ, директор ООО «Средневолжская Строительная Компания»

- ...на сайте Центрального Банка РФ был опубликован список страховых организаций, имеющих право страховать объекты долевого строительства, в который входит АО «МЕСКО»... Ранее... ООО «ССК» был заключен договор страхования с ООО «ЦСО». ...после вступления в силу изменений... в ФЗ №214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» данная страховая организация не попала в список страховых организаций, опубликованный Центральным Банком РФ... Дом... будет сдан в сроки, предусмотренные проектной декларацией...