Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Ответственность Стрыгина

На объектах, построенных АТП-5, вскрылись многочисленные недочеты

Сейдамет Абреков

10 ноября состоялось заседание в рамках дела о банкротстве ООО Строительная компания «АТП-5», директором и совладельцем которой был Владимир СТРЫГИН (на фото). Одним из кредиторов этой компании является мэрия г. о. Тольятти, которая озвучила свои претензии в размере почти 18 млн р. В данном случае интерес вызывает даже не сумма, а то, на чем муниципалитет основывает претензии. Оказалось, речь идет о том, насколько качественно АТП-5 выполняло работы при строительстве в 18-м кв. Автозаводского р-на Тольятти детского сада. Сегодня подобные же вопросы актуальны и для многоквартирного дома на ул. Льва Толстого, который по заказу мэрии строила компания Стрыгина. При этом чем быстрее АТП-5 будет обанкрочено, тем быстрее компания скинет с себя гарантийные обязательства.

В ходе дела о банкротстве АТП-5, точнее 28 июля 2015 г., временный управляющий АТП-5 Галина Дашко заявила ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы, проведение которой просила поручить ООО научно-творческий центр РААСН «ВолгаАкадемЦентр». Показательны вопросы, которые планировалось поставить перед экспертом. А именно: каков объем выполненных работ ООО СК «АТП-5» по муниципальному контракту №916 дг/5 от 22 ноября 2011 г. на строительство детского сада на 250 мест в 18-м кв. Автозаводского р-на г. Тольятти; соответствует ли качество выполненных работ нормам СНиП и иной нормативно-технической документации; установить: воспользовался ли ответчик результатом выполненных работ; установить наличие (отсутствие) дефектов (нарушений) в выполненных работах; установить причины и условия, способствовавшие появлению дефектов (нарушений), в случае их выявления.

Представитель мэрии г.о. Тольятти поддержал ходатайство временного управляющего о назначении строительно-технической экспертизы, при этом ее проведение просил поручить ГПУ Самарской обл. «Центральная строительная лаборатория г.о. Тольятти».

Кроме того, представителем мэрии были сформированы несколько иные вопросы к эксперту, суть которых, однако, сводилась примерно к тому же -определить, насколько качественно АТП-5 завершило работу в детском саду, а также насколько устранимыми являются выявленные дефекты и какова сметная стоимость затрат на устранение выявленных недостатков.

Собственно, на 10 ноября как раз и было намечено судебное заседание по поводу включения требований мэрии г.о. Тольятти в реестр кредиторов АТП-5. Вероятно, к этому моменту и должны были быть получены экспертные заключения. При этом следует предположить, что АТП-5, а точнее ее временный управляющий, намеревается исправить недоработки, допущенные при исполнении контракта на строительство детского сада, причем допущенные еще в то время, когда единоличное руководство компанией осуществлял директор Владимир Стрыгин.

Вместе с тем взаимоотношения тольяттинского муниципалитета и АТП-5 на теме строительства детского сада не заканчиваются. Вполне возможно, что в скором времени будут сформированы финансовые претензии к АТП-5 и по линии строительства жилого дома, заказчиком которого также была мэрия. Дом расположен южнее здания, имеющего адрес: ул. Льва Толстого, 23. Возможно, временно управляющему АТП-5 придется решать и эти проблемы. Тем более что они имелись. Так, 27 июля 2015 г. руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии г. о. Тольятти Сергей Арзамасцев в ответе на запрос «Хронографа» сообщил:

«В настоящее время ООО СК «АТП-5» выполняет работы по претензиям, направленным департаментом градостроительной деятельности». Появление подобных претензий эксперты «Хронографа» прогнозировали сразу же после старта процедуры банкротства АТП-5. Стоит напомнить, что заявление о банкротстве ООО СК «АТП-5» было подано ООО Частная охранная организация «Милиция» 16 февраля 2015 г. Еще тогда стало понятно, что бенефициары АТП-5, похоже, думают о том, как не вернуть долги кредиторам, а не о том, как быстро и качественно построить дом в рамках муниципального контракта. Тем более что к тому времени АТП-5 уже просрочило завершение строительства этого объекта. Таким образом, прогнозы экспертов «Хронографа» оказались верны. При этом доподлинно неизвестно, устранило ли АТП-5 выявленные недостатки при строительстве дома. Тем не менее, насколько известно, 27 июля 2015 г. АТП-5 обратилось в мэрию г. о. Тольятти с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Итоги рассмотрения этого заявления также пока не раскрыты.

При этом 27 июля Сергей Арзамасцев сообщил, что гарантийный срок эксплуатации на вновь построенный дом устанавливается — 5 лет со дня передачи подрядчиком работ заказчику. Но кто будет нести обязательства по гарантии, если АТП-5 будет обанкрочено, причем явно быстрее, чем пройдут 5 лет?! Лично директор и собственник этой компании Владимир Стрыгин? Это вряд ли, поскольку раз уж он допустил неоплату многим контрагентам, что, собственно, и привело к старту процедуры банкротства, то наверняка не будет нести никаких гарантийных обязательств. Хотя в этом вопросе важна принципиальность мэрии Тольятти, а точнее руководителя профильного департамента Сергея Арзамасцева. Но ожидать, что он проявит эту принципиальность, не стоит, раз уж не без его участия на двух важнейших для Тольятти объектах компанией Владимира Стрыгина были допущены многочисленные недоработки.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.