Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Правительство пересаживается на Lada

Губернатор обсудил с главой АВТОВАЗа перспективы развития предприятия

Борис Кротов

Гараж правительства Самарской обл. пополнился пятью автомобилями Lada Vesta, в ближайшее время поступит еще несколько десятков машин этой модели. Пополнение парка прошло 11 ноября сразу после заседания рабочей группы по ситуации в ОАО «АВТОВАЗ», на котором глава региона Николай МЕРКУШКИН и президент компании Бу АНДЕРССОН обменялись мнениями по текущей обстановке и наметили дальнейшие перспективы работы завода. Кроме того, стороны обсудили подготовку к празднованию 50-летия ОАО «АВТОВАЗ».

В ходе совещания Николай Меркушкин и Бу Андерссон обсудили текущую экономическую ситуацию на предприятии. «За первые 10 мес. текущего года мы произвели 407 тыс. автомобилей. Это 36% от общего числа всех произведенных автомобилей в России. Аналогичный показатель прошлого года составляет 30%», — сообщил Андерссон.

В ходе совместной работы был поднят вопрос и о подготовке к празднованию 50-летнего юбилея ОАО «АВТОВАЗ». «Рабочую группу по подготовке празднования юбилея возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. Не так давно президент страны Владимир Путин включил в нее главу администрации президента Сергея Иванова. Это придаст дополнительный импульс реализации той программы», — сообщил губернатор. А задачи предстоят большие — не просто провести некие торжества, но и серьезно помочь городу в его развитии. В рамках подготовки Тольятти к юбилею автозавода предполагается провести целый комплекс мероприятий, связанный с благоустройством, обновлением социальной и транспортной инфраструктуры.

Устойчивость самого предприятия при этом играет не последнюю роль в жизни города и региона. «За 10 мес. текущего года АВТОВАЗ произвел 407 тыс. автомобилей. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, завод постепенно наращивает свою долю на рынке. Так, в этом году АВТОВАЗ произвел 36% от общего числа всех автомобилей, выпущенных в России. В прошлом году доля предприятия составляла 30%.

Завод не стоит на месте, а развивается в условиях жесточайшей конкуренции», — подчеркнул Николай Меркушкин, общаясь с журналистами после рабочего совещания.

Предприятие, по словам губернатора, достаточно успешно справляется с основной деятельностью в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры — объемы производства предприятия упали всего на 9%, тогда как у остальных производителей этот показатель составляет 40%. «В настоящий момент есть вопросы к реализации готовой продукции, но это общемировая тенденция. В итоге рынок стабилизируется, и АВТОВАЗ должен быть готов к увеличению спроса на свою продукцию», — отметил Николай Меркушкин. От старта продаж новых моделей принято решение не отказываться — и Lada Vesta, и Lada X-RAY дойдут до своего потребителя. Производство Lada Vesta в Ижевске идет с опережением графика. 24 ноября новая модель поступит в автосалоны 58 российских дилеров. Старт продаж намечен на 25 ноября, каждому из дилеров будет поставлено по 16 автомобилей. Предварительные заявки на приобретение автомобилей у завода уже имеются. Новой продукцией АВТОВАЗа заинтересовались таксопарки Санкт-Петербурга и Чечни.

На предприятии уверены, что смогут удовлетворить все заявки заказчиков. «Сейчас мы производим по 80 автомобилей Lada Vesta в день, к концу года выпустим около 5 тыс. автомобилей. Эта ситуация нас полностью устраивает. Сейчас мы все внимание переносим на подготовку серийного производства кроссовера Lada X-RAY», — сообщил губернатору Бу Андерссон. Губернатор отметил качество новых моделей АВТОВАЗа и сообщил, что и сам рассматривает возможность приобрести такую машину.

При этом активно рассматривается возможность приобретения автомобилей Lada для нужд Самарской обл. Они отвечают тем требованиям, которые в принципе можно предъявить к служебному автомобилю. «Сейчас мы определяем подразделения правительства, где будут эксплуатироваться новые машины. Сотрудники должны убедиться, что новые автомобили — современные, европейского уровня. В следующем году планируем приобрести еще как минимум 50 экземпляров», — сообщил Николай Меркушкин.

В перспективе, по словам Меркушкина, 80-90% чиновников и сотрудников государственных предприятий в Самарской обл. пересядут на машины производства ОАО «АВТОВАЗ».

Губернатор добавил, что интерес к тольяттинским новинкам проявляют власти и из других регионов страны — в частности, Санкт-Петербурга, Чечни, Поволжья. «Мы только в начале этого пути. В прошлом был негативный опыт пересадки чиновников на отечественный автопром. Сейчас ситуация изменилась, новые тольяттинские автомобили полностью соответствуют всем мировым стандартам», — подчеркнул Николай Меркушкин.

В ходе передачи автомобилей в гараж правительства области глава региона лично провел небольшой тест-драйв Lada Vesta и поделился своими впечатлениями от знакомства с новой моделью. «Отличный современный автомобиль. Легкое управление, все системы можно отрегулировать под водителя и пассажира», — отметил губернатор.

Напомним, в своем послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона в конце прошлого года Николай Меркушкин поставил задачу — использовать для нужд государственных и муниципальных органов власти исключительно автомобили отечественного производства.

Ранее ОАО «АВТОВАЗ» передало в гараж областного правительства два автомобиля Lada Largus и один Lada Priora.