Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Первые на вылет

УК «ПЖРП №11» и УК «ЖилЭнерго» могут остаться без лицензий

Сергей Ромашов

В ближайшее время управляющие компании (УК) Самары, имеющие просроченную задолженность перед ресурсоснабжающими организациями (РСО), могут начать лишать лицензий. Соответствующий вопрос сегодня обсуждается на законодательном уровне. В Самаре в числе первых лицензии могут потерять ООО «ПЖРП №11» и ООО «ЖилЭнерго». Именно на эти УК в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) по Самарской обл. поступила жалоба от представителей РСО. При этом сотрудники и руководители данных УК не желают объяснять, как накопили долги и как они будут расплачиваться с РСО.

Сегодня на законодательном уровне рассматривается вопрос лишения УК лицензий при наличии просроченной задолженности за поставленные ресурсы — тепло, воду, газ, электричество — свыше 2 месяцев. В Самаре представители РСО уже направили в ГЖИ письма с просьбой проверить деятельность двух УК на предмет соответствия лицензионным требованиям в части порядка осуществления расчетов с РСО. Речь идет о ПЖРП №11 и ЖилЭнерго. Только за услуги водоснабжения и водоотведения по состоянию на 31 сентября 2015 г. ПЖРП №11 имело задолженность 36,8 млн р., из которых почти половина — просроченная. ЖилЭнерго имело задолженность в 2,2 млн р., из которых просроченная — 1,3 млн р. Есть и другие УК, имеющее просроченную задолженность, но РСО указали именно на эти. Следовательно, первыми в очереди на вылет стоят данные УК.

Самарскому жилфонду грозит новый передел рынка
Самарскому жилфонду грозит новый передел рынка

Дополнительным аргументом в пользу дисквалификации возглавляемого Александром Шлямовым ПЖРП №11 может стать злоупотребление УК доминирующим положением при процедуре установки жильцами обслуживаемых компанией домов счетчиков учета воды. Соответствующие факты недавно установило Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. По данным УФАС, ПЖРП №11 взимало плату за выдачу техусловий на установку приборов учета воды, а также отказывало в приеме в эксплуатацию уже установленных счетчиков. Всего ПЖРП №11 за 2013-2014 гг. выдало 279 техусловий на общую сумму порядка 118 тыс. р. Законом не запрещается установка счетчиков воды с помощью любых хозяйствующих субъектов. Потребитель, установив дома прибор учета потребляемой воды, обязан лишь уведомить У К в целях ввода счетчика в эксплуатацию. При этом выдача технических условий на установку приборов учета воды должна осуществляться на безвозмездной основе.

Как видно, ПЖРП №11 сегодня больше ориентирован на то, чтобы любыми средствами получать прибыль, а не качественно обслуживать жилфонд. Видимо, ради этого представители компании даже рвались во власть. Так, в числе одномандатников, выдвинутых от регионального отделения партии «Справедливая Россия» на выборы в райсовет Советского р-на Самары, баллотировалась Татьяна Перова в качестве главного бухгалтера ПЖРП №11.

Серьезные претензии по качеству работы есть и к ЖилЭнерго. Компания, одним из основных видов деятельности которой является обеспечение работоспособности котельных, похоже, не способна обеспечить нормальный температурный режим в обслуживаемых домах. Так, в марте 2015 г. в открытой группе «Жилой район Волгарь (Самара) — ЭкоГрад» в сети «ВКонтакте» один из жителей обслуживаемого ЖилЭнерго дома сообщил: «В квартире холодно, градусник во всех комнатах показывает около 15 градусов. Батареи теплые (не горячие) сверху, прохладные внизу. Стояки отопления на подачу горячие, на обратку теплые. Живу в 4-м подъезде на 2-м этаже». Среди обращений жителей можно обнаружить массу других жалоб на работу ЖилЭнерго. В открытом доступе есть даже фотографии, которые иллюстрируют качество работы компании. ЖилЭнерго, входящее в строительную группу компаний «Амонд» Ростика Хугаева, сегодня, видимо, также больше ориентировано на получение прибыли, а не на качественное обслуживание жилфонда.