Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Фарс депутатского масштаба

Эколог Степанов и строитель Хисамутдинов борются за место зампреда комитета ДГОС

Сергей Ромашов

В октябре неожиданно возникла интрига с назначением заместителя председателя комитета Думы г. о. Самара (ДГОС) по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениями (КСИЗО). На это место претендуют два кандидата — председатель правления Группы компаний (ГК) «Эколос» Александр СТЕПАНОВ (на фото второй справа) и директор ООО СМПФ «ЭЛРИ» Шамиль ХИСАМУТДИНОВ. По оценкам наблюдателей, и эколог Степанов, и строитель Хисамутдинов стремятся занять руководящую позицию в комитете, чтобы было проще лоббировать интересы возглавляемых ими фирм, а также дружественных им участников рынка.

Кто такой Степанов

Борьбу за должность зампреда КСИЗО ДГОС можно расценить как первое публичное столкновение в ДГОС VI созыва интересов местного «олигархата», представителям которого удалось попасть в гордуму после выборов 13 сентября.

28 октября 2015 г. в ДГОС VI созыва состоялось первое заседание КСИЗО. В первую очередь депутатам необходимо было избрать заместителя председателя комитета. Председатель комитета Игорь Рязанов предложил в качестве своего заместителя рассмотреть кандидатуру Александра Степанова.

На сайте ДГОС о Степанове говорится следующее: «В течение восьми лет (2001-2009 гг.), поддерживая многолетний семейный бизнес, Александр Сергеевич проходит путь от проектировщика до генерального директора ГК «Эколос», а начиная с 2009 г. занимает должность председателя правления». Далее идет повествование о мотивах, которые подтолкнули «проектировщика-управленца» Степанова начать искать опоры в политической сфере: «В 2009 г. в связи с увеличением объема поставок оборудования за границу Александр Сергеевич развивает общественную деятельность по направлению экспорта и экологии. В 2012 г. становится основателем некоммерческого партнерства «Союз экологов», а в 2013 г. входит в состав комитета по развитию экспорта всероссийской общественной организации «Деловая Россия», что позволяет беспрепятственно взаимодействовать с промышленными предприятиями, общественностью, средствами массовой информации и представителями власти». По всей видимости, амбиции Степанова начали расти не по годам. Захотелось депутатского мандата. Но кто откроет ему политическую дыру, в которую он мог бы сунуть руку и ухватить вожделенный мандат?

Личинка «олигархата»

В поисках ответов продолжаем читать официальную справку о Степанове, размещенную на сайте ДГОС:

«В начале 2015 г. Александр Сергеевич становится членом Либерально-демократической партии России и уже с сентября 2015 г. избран депутатом Думы г.о. Самара VI созыва по Куйбышевскому внутригородскому р-ну». После этой фразы хотелось бы спросить: куда смотрело самарское региональное руководство ЛДПР? Почему раньше не сумели отыскать такой политический самородок, как Александр Степанов? Человек только вступил в партию — и уже менее чем через полгода народ избирает его в депутаты! Вот он -пример социально-политического лифта. Вопрос лишь в одном: сколько может стоить билет в этот лифт и насколько порядков эта цена отличается от цены билетов в этот лифт с конечным пунктом прибытия на более высокие этажи?

На вышеуказанном заседании Степанов лично не присутствовал, т.к. якобы находился в командировке. Мандат у него в руке, теперь надо и о доходной части думать. Не до заседаний. Между тем на политическом небосклоне Степанова появилась первая туча. С выбором его кандидатуры на пост зампреда комитета согласны были не все. Так, депутат Шамиль Хисамутдинов выдвинул свою кандидатуру в качестве заместителя председателя. О Хисамутдинове на сайте ДГОС указано следующее: «Хисамутдинов Ш.С. работает в ООО СМПФ «ЭЛРИ» с февраля 1994 г. в должности директора. До поступления в ООО СМПФ «ЭЛРИ» в течение трех лет работал в СМПП «Луч» в должности директора предприятия. В настоящее время является директором строительной компании, ведущей строительство многоэтажных жилых домов. Более половины своей 40-летней трудовой деятельности осуществляет руководство строительной компанией».

Наблюдатели полагают, что выбор человека с опытом работы в строительной сфере на должность зампреда профильного комитета будет более логичным. Ведь о наличии у Степанова опыта работы в строительной сфере ничего не известно. Зато известно о том, как Степанов и члены его семьи очень хотели попасть во власть. Так, брат Степанова Антон Степанов 13 сентября был избран депутатом райсовета Самарского р-на. Примечательно, что Антон Степанов баллотировался в райсовет как председатель правления ООО «Объединенная экологическая корпорация», однако данная компания была ликвидирована в июле 2015 г. Следовательно, Антон Степанов баллотировался в депутаты от уже ликвидированного общества, т.е. он был безработным, но указан в бюллетенях как работающий.

Чтобы увеличить свои шансы попасть во власть, братья Степановы даже баллотировались от разных партий: Александр — от ЛДПР, Антон — от «Единой России». Александр Степанов в начале 2015 г. успел попасть на так называемый «политический локомотив ЛДПР», когда партия набирала всех желающих, лишь бы закрыть все места на выборах. Зачем же якобы экологам так стремиться попасть во власть, а тем более занять ключевые позиции в непрофильных для себя комитетах? Этим вопросом наверняка задались и в ДГОС. Наверное, поэтому в ходе обсуждения было принято решение о переносе вопроса об избрании зампреда комитета на следующее заседание.

Начало большой борьбы

Стремление Хисамутдинова стать заместителем председателя профильного комитета ДГОС наблюдатели объясняют просто: в этом статусе ему будет легче лоббировать интересы своего строительного бизнеса. Ведь у ЭЛРИ периодически возникают проблемы с городскими и областными властями. В сентябре 2013 г. департамент строительства и архитектуры г.о. Самара требовал с компании 1,3 млн р. пени за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилья. В апреле 2014 г. компании было отказано в выдаче разрешения на строительство объекта «Жилая застройка со встроено-пристроенными нежилыми помещениями и подземным паркингом в границах ул. Металлистов, Енисейской, Советской, пр-та Металлургов в Кировском р-не г.о. Самара, 16-этажный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями». ЭЛРИ в суде требовал обязать главу города выдать соответствующее разрешение. На сегодняшний день ЭЛРИ судится с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской обл. и министерством строительства Самарской обл. Проблем хватает и у компаний, возглавляемых его сыном Ринатом Хисамутдиновым, — ООО «ЭЛРИ-СТРОЙ», ООО УК «ЭЛРИ», ООО «АЛ-ПЛАСТ». Чтобы это понять, достаточно изучить арбитражную практику за последние три года.

Судя по всему, битва за кресло зампреда КСИЗО ДГОС VI созыва далеко не последняя горячая интрига. По итогам выборов 13 сентября в райсоветы Самары проникли представители многих ранее малоизвестных бизнес-кланов. Оказавшись во власти, они начнут то, что умеют лучше всего, — бороться за полномочия. Слияние бизнеса с властью — это и есть главный признак олигархата.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.