Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

Недогляд Дружинина

Расцветшего при Куйбышевском НПЗ подрядчика могут готовить к ликвидации

Георгий Кизельгур

2 декабря в арбитраже начнут рассматривать иск Игоря ЯКИМОВА к ООО «СпецРСУ-3». Якимов требует с компании-подрядчика АО «Куйбышевский НПЗ» (КНПЗ) 6,35 млн р., что может составлять номинальную стоимость его доли в капитале данного общества. По некоторым данным, СпецРСУ-3 может не устоять перед требованиями других кредиторов и свалиться в процедуру банкротства. Вместо СпецРСУ-3 главным подрядчиком КНПЗ грозит стать ООО «Профстрой». За деятельностью Профстроя стоят те же лица, что осваивали заказы через СпецРСУ-3. Директору КНПЗ Олегу ДРУЖИНИНУ (на фото) следовало бы более внимательно контролировать работу подрядных организаций при заводе. Если только он не вступил с ними в сговор.

Оборотистая «боковуха»

По итогам 2014 г. входящее в структуру ОАО «НК «Роснефть» КНПЗ вновь оказалось в числе 100 крупнейших предприятий Самарского региона по показателю «выручка». Выручка КНПЗ достигла почти 16 млрд р., что позволило предприятию занять 24-е место в рейтинге ста крупнейших.

А вот вторую сотню крупнейших открывает такой подрядчик КНПЗ, как 000 «СпецРСУ-3» с ИНН 6316061635. С выручкой по итогам 2014 г. в размере 2,607 млрд р. СпецРСУ-3 занимает почетное 101-е место. При этом среди подрядных организаций при гигантах из первой сотни СпецРСУ-3 не имеет себе равных. По сути, наблюдается уникальный случай, когда крупное промышленное предприятие имеет подрядчика, который может составить конкуренцию по экономическим показателям самому предприятию. За счет того, что предприятие, похоже, буквально закармливает этого подрядчика заказами по различным темам.

Объяснение успехов СпецРСУ-3 может быть очень простым. По данным источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», выгодополучателями от деятельности компании выступают бывший директор КНПЗ Рафаиль Зайнуллин (его сын Рустем Зайнуллин сегодня возглавляет СпецРСУ-3 и числится одним из участников компании), а также экс-директора СпецРСУ-3 Сергей Апаркин, Юрий Каряган, Геннадий Солдатенко. Расцвет СпецРСУ-3 пришелся на период, когда генеральным директором КНПЗ являлся Александр Карпяк. При Карпяке начальником управления капстроительства (УКС) КНПЗ трудился Сергей Апаркин. Параллельно Сергей Апаркин возглавлял дочернее для КНПЗ ООО «РСУ-3» с ИНН 6314013957, на сегодняшний момент ликвидированное.

Сотрудничество со СпецРСУ-3, судя по всему, позволяло КНПЗ занижать налогооблагаемую базу, экономя на налогах десятки, а то и сотни миллионов рублей. Да и сам подрядчик, как следует из его отчетности, вряд ли стеснялся завышать себестоимость выполняемых для КНПЗ работ и оказываемых услуг. Выгода от такого действия очевидна. Разницу между назначенной подрядчиком ценой и реальной стоимостью работ могли обналичивать и делить между организаторами схемы.

В то же время СпецРСУ-3 могло не слишком прилежно исполнять обязательства перед субподрядчиками: тому свидетельством многочисленные судебные разбирательства о взыскании со СпецРСУ-3 задолженности по договорам поставок, оказания транспортных услуг и пр. Но в условиях стабильных финансовых поступлений от заказчика в лице КНПЗ какие-то там мелкие тяжбы вряд ли способны были испортить высокодоходный бизнес лицам, стоящим за деятельностью СпецРСУ-3. Самое же удивительное, что бенефициары СпецРСУ-3, похоже, избавили себя от необходимости нести существенные траты по выплате заработной платы огромному штату сотрудников подрядчика. По данным Государственной инспекции труда Самарской обл., на конец 2012 г. в СпецРСУ-3 официально было трудоустроено всего 4 человека, в т.ч. 2 женщины. И эти люди, по всей видимости, являлись исполнителями многомиллионных контрактов с КНПЗ.

Надули в уши

В связке со СпецРСУ-3 с КНПЗ работали еще ряд компаний-смежников. Это ООО «Стройремсервис» с ИНН 6314022729 (участники — Рафаиль Зайнуллин, Николай Сысцов, Герман Березин (два последних участвуют также в капитале СпецРСУ-3)), ООО «Ремсервис» с ИНН 6314019250 (участники — Рафаиль Зайнуллин, Николай Сысцов и Юрий Карягин (еще один участник СпецРСУ-3)), ООО «СУ-1» с ИНН 6316062149 (стопроцентная «дочка» СпецРСУ-3, выручка за 2014 г. — 227 млн р.), ООО «Сервисная компания» с ИНН 6314024772 (бывшие директора -Юрий Карягин, Сергей Апаркин; выручка в 2007-2008 гг. на уровне 276 млн р., в настоящий момент перерегистрировано в Татарстане).

Под угрозой связь указанных юридических и физических лиц с КНПЗ с последующим извлечением выгоды оказалась в 2011 г., когда решением единственного акционера КНПЗ — ООО «Нефть-Актив» -Александр Карпяк был отправлен в отставку. Временщика Олега Лыжова у руля КНПЗ сменил Олег Дружинин. Расчет руководства ОАО «НК «Роснефть» заключался в том, что Дружинин, как человек, долгое время проработавший за пределами Самарской обл. (с 2001 по 2012 г. Дружинин являлся техническим директором ОАО «Ачинский НПЗ ВНК»), разрушит текущие около КНПЗ процессы, связанные с нецелевым освоением средств, предназначенных на модернизацию предприятия. Однако этот расчет, по всей видимости, пока не оправдывается.

Так, одним из первых указаний, поступивших Дружинину из Москвы, была наладка контроля над деятельностью возглавляемого Апаркиным УКС КНПЗ. Странно, что ограничивать Апаркина Дружинин не спешил, позволив тому сохраниться в структуре предприятия и адаптироваться к новому стилю руководства. Не исключено, что Апаркин и его команда (в т.ч. избранный к тому моменту депутатом Самарской губернской думы Карпяк) сделали Дружинину выгодное предложение о сотрудничестве. В этой связи показателен бравурный отчет Апаркина о деятельности УКС КНПЗ в 2013 г., вышедший в заводской газете «За прогресс» №2 (2413) от 7.02.2014 г. Судя по некоторым цитатам из этого отчета-интервью Апаркина, он чувствовал себя на тот момент при Дружинине полным хозяином положения. Взять хотя бы фразу о том, что по итогам работы в 2013 г. УКС КНПЗ было признано лучшим среди аналогичных структур нефтеперерабатывающих предприятий компании «Роснефть». «Мы в лидерах по показателям финансирования, освоения капитальных вложений и ввода объектов в эксплуатацию», — похвалялся Апаркин.

«Кони» на переправе

Однако в «Роснефти», по всей вероятности, сочли, что освоение капвложений УКС КНПЗ под руководством Апаркина шло не в том направлении, в каком декларировал этот менеджер. Дружинину было настоятельно рекомендовано уволить Апаркина и прекратить отношения с традиционными подрядчиками КНПЗ. Однако вместо себя Апаркин, видимо, предложил Дружинину назначить начальником УКС свою креатуру — некоего гражданина Имбарцева. При Имбарцеве взаимодействие УКС КНПЗ со СпецРСУ-3 и другими не чуждыми Апаркину, Зайнуллиным, Карпяку и Геннадию Солдатенко подрядчиками развернулось с новой силой.

В частности, на подхвате у СпецРСУ-3 с подачи Апаркина и Солдатенко у КНПЗ появился такой подрядчик, как ООО «Профстрой» с ИНН 6330042930. Единственным участником и директором данного общества с марта 2015 г. значится Геннадий Солдатенко. Профстрой, как и СпецРСУ-3, специализируется на производстве общестроительных работ. Однако для КНПЗ данное общество, похоже, готово выполнять все, что запросит завод. И главное — за любые суммы.

В настоящий момент преемник Апаркина во главе УКС КНПЗ Имбарцев, по мнению источников редакции, активно раздает подряды в адрес как СпецРСУ-3, которое, по некоторым признакам, могут начать готовить к ликвидации, так и Профстроя. Причем делаться это может якобы по согласованию с Дружининым. Обязательным условием может являться предоставление подрядчикам авансов по контрактам в размере от 100 до 200 млн р. Как в действительности расходуются эти деньги, неизвестно. Однако в том, что СпецРСУ-3 и Профстрой способны собственными силами осуществить мероприятия, предусмотренные контрактами, возникают серьезные сомнения.