Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (564) | 9 ноября 2015г.
 

Дважды в одну воду

Александр Шиканов может попытаться возглавить Сызранский район

Георгий Кизельгур

28 октября, по информации источников, с участием представителей областного центра прошли консультации, касающиеся вопросов с избранием председателя собрания представителей и главы Сызранского р-на. Принятие кадровых решений на территории может осложняться властными амбициями известных групп влияния. В этой связи можно назвать Александра ШИКАНОВА, менеджера бывшей Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА.

Человек Богданова

Ранее Александр Шиканов уже был и депутатом Собрания представителей Сызранского р-на (СПСР), и главой администрации Сызранского р-на. Он же являлся и секретарем политсовета местного отделения партии «Единая Россия». Имя Александра Шиканова связывали прежде всего с деятельностью бывшего депутата Самарской губернской думы, известного топ-менеджера бывшей Группы «СОК» Дмитрия Богданова.

У Группы «СОК» в Сызранском р-не были интересы в области нефтепереработки. Александр Шиканов возглавлял с 2005 по 2009 г. ООО «Форус». По адресу этого предприятия в пос. Варламово Сызранского р-на было зарегистрировано и ООО «Форас». Его одно время возглавлял Дмитрий Богданов. Он же, по данным ЕГРЮЛ, являлся ранее равноправным учредителем Фораса вместе с Игорем Галкиным (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09).

Многие схемы работы Группы «СОК» в Сызранском р-не могли реализовываться именно через Александра Шиканова. Продвигать подобные дела, естественно, легче не через просто зависимого директора предприятия, а через главу администрации территории. Отношения их, видимо, были многогранны.

Показательный судебный процесс здесь имел место осенью 2010 г. 18 октября 2010 г. Сызранский городской суд удовлетворил иск к Александру Шиканову со стороны кредитной организации о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении договора в размере свыше 3,1 млн р.

В обеспечении возврата кредита и уплаты процентов за пользование этим кредитом был заключен договор поручительства с ООО «Форус».

Представитель Александра Шиканова при этом ссылался на то, что кредит выдавался на нужды ООО «Форус», оно же и вносило ежемесячные платежи. В отношении ООО «Форус» к моменту разбирательства уже была введена процедура наблюдения. Этим представителем, кстати, был на тот момент будущий, а с недавнего времени уже бывший руководитель комитета имущественных отношений администрации г.о. Сызрань Константин Капустник (см. «Хронограф» №32 (560) от 12.10.15). В июле 2015 г. «Форус» был ликвидирован.

С фальшивым дипломом

Желание групп влияния видеть на ключевых постах во власти своих людей настолько велико, что установленные правила нарушаются повсеместно. В отношении Александра Шиканова это подтвердилось в 2012 г.

В Сызранском р-не не определились с главой и председателем
В Сызранском р-не не определились с главой и председателем

К этому времени он, начиная с 2009 г., уже поработал руководителем управления по строительству и архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского р-на, а в декабре 2010 г. стал и главой администрации (см. «Хронограф» №45 (398) от 19.12.11).

В 2012 г. Александр Шиканов от должности главы администрации был отстранен решением суда. Поводом для принятия такого решения послужило использование им заведомо подложного официального документа — диплома о высшем образовании ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ) (см. «Хронограф» №45 (444) от 24.12.12).

В июле 2012 г. прокуратура Сызранского р-на начала проверку муниципальных служащих Сызранского р-на на предмет подлинности дипломов о получении высшего образования. Тогда прокурор Сызранского р-на Михаил Макаров сообщал «Хронографу»: «В ходе проверки установлено, что имеющийся у главы администрации Сызранского р-на Шиканова А.Е. диплом ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» указанному муниципальному служащему не выдавался, а диплом с имеющимися реквизитами выдан другому лицу». Михаил Макаров также добавил: «При поступлении на муниципальную службу Шикановым А.Е. был представлен поддельный диплом, т.е. был использован заведомо подложный официальный документ».

То, что Александр Шиканов не проходил обучение в СамГТУ, подтвердил «Хронографу» и ректор СамГТУ Дмитрий Быков. Материалы проверки были направлены прокурором Сызранского р-на в МУ МВД России «Сызранское» для решения вопроса об уголовном преследовании Александра Шиканова. Михаил Макаров сообщал «Хронографу»: «27 августа 2012 г. отделом дознания МУ МВД России «Сызранское» в отношении Шиканова А.Е. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ».

В 2013 г. Александр Шиканов, кстати, через Сызранский городской суд пытался взыскать с администрации Сызранского р-на, Управления Федерального казначейства по г. Сызрани и Сызранскому р-ну государственное пособие как работнику, отстраненному от работы постановлением суда. Суд отказал в принятии заявления.

I"ll Be Back

Дело Шиканова закончилось практически ничем. 12 октября 2015 г. и.о. прокурора г. Сызрани Наталья Талипова сообщила «Хронографу»: «Приговором мирового судьи судебного участка №81, и.о. мирового судьи судебного участка №82 г. Сызрани Сабирзяновой И.И. от 8 апреля 2013 г. Шиканов А.Е. признан виновным

в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и осужден к наказанию в виде штрафа в размере 5 тыс р. в доход государства. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ и п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ Шиканов А.Е. от назначенного наказания судом освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преступления».

Наталья Талипова также добавила: «Приговором мирового судьи от 8 апреля 2013 г. Шиканов... признан виновным в использовании заведомо подложного документа, которым признан диплом Самарского государственного технического университета от 1999 г. по квалификации «Инженер». Апелляционным постановлением от 14 июня 2013 г. приговор мирового судьи оставлен без изменения и вступил в законную силу».

В ходе сентябрьских выборов в Сызранском р-не Александр Шиканов был избран депутатом низового собрания представителей -Собрания представителей с. Новая Рачейка. При новой схеме формирования СПСР у него появились прямые шансы на дальнейшее продвижение. И оно якобы уже состоялось: не кто иной, как Александр Шиканов, был делегирован Собранием представителей с. Новая Рачейка в СПСР.

В информации, размещенной на официальном сайте Избирательной комиссии Самарской обл., отмечено высшее образование Александра Шиканова. Речь, возможно, идет о дипломе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» по специальности «юриспруденция». Его Александр Шиканов мог получить в «упрощенном порядке» — использовав диплом СамГТУ. Это, безусловно, ставит названное высшее образование под сомнение, что, как кажется, мало кого интересует.

Между тем амбиции Александра Шиканова (или стоящих за ним лиц) могут не ограничиться мандатом депутата СПСР. Нельзя исключать, что Александр Шиканов попытается стать председателем СПСР или даже главой Сызранского р-на.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений ИРХА, прокурор Сызранского р-на

- За расследованием уголовного дела в отношении Шиканова А.Е. прокурорский надзор осуществляла прокуратура г. Сызрани. Прокуратурой Сызранского р-на проверка подлинности второго диплома Шиканова А.Е. не проводилась.

Наталья ТАЛИПОВА, и.о. прокурора г. Сызрани

- В отношении диплома ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» прокуратурой г. Сызрани проверка не проводилась. По данному вопросу вы можете обратиться в прокуратуру Сызранского р-на, т.к. прокуратура Сызрани надзор за деятельностью администрации Сызранского р-на не осуществляет.